5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

0
1239

Неприятная истина.

Можно сколько угодно сравнивать графику мультиплатформенных игр и указывать на то, что PC-версии чаще всего выглядят лучше и выдают в разы больше FPS. Вот только большинство современных игр создаются в первую очередь для консолей, заметнее всего это по схемам управления: разработчики даже придумывают целые геймплейные механики, опираясь на возможность и особенности геймпадов.

Мы собрали 5 игр на PC, гораздо комфортнее играющихся с помощью консольных контроллеров.

Любая Assassin’s Creed

5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

У каждой части Assassin’s Creed довольно простое управление с минимумом постоянно используемых кнопок – они даже не используют на максимум раскладку геймпадов. Боевая система здесь двух-трехкнопочная даже в последних частях, паркур элементарный, точно целиться нужно разве что из лука, но и тут срабатывает встроенный доводчик. То есть нет никакого смысла разбрасывать немногочисленные игровые команды по большой клавиатуре – так больше шансов в них запутаться и испытать дискомфорт. Разумнее подключить геймпад и получать удовольствие от всех аспектов геймплея.

Grand Theft Auto 5

5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

Можно поспорить, с помощью чего лучше всего играть в GTA 5 – тут все зависит от конкретной задачи. Скажем, с клавиатурой и мышью гораздо проще вести прицельную стрельбу из машины. Но вот просто управление автомобилями или, тем более, вертолетами или самолетами однозначно заточено под геймпад. И в целом управление с геймпадом в GTA 5 вам доставит куда меньше неудобств – просто потому что игра действительно создана в первую очередь для консолей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роналду и Неймар на новой обложке FIFA 19

В качестве исключения стоит упомянуть различные специфические режимы игры или моды. Например, если вы стали частью RP-сообщества и играете на специальных серверах, без клавиатуры там не обойтись – она понадобится для использования множества кастомных команд.

Любая FIFA

5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

А вот с этим пунктом, наверное, никто спорить не станет. FIFA относительно неплохо адаптирована для клавиатуры и в целом играбельна на ней, но без геймпада вы просто не сможете управлять футболистами с достаточной точностью – вот ведь ирония, ведь обычно такое говорят про мышь!

В целом большинство спортсимов играются комфортнее с использованием геймпадов, поскольку они, как правило, гораздо популярнее на консолях. А вот все дополнительные клавиши и точность мыши в таких играх никак не используются.

Любая Dark Souls

5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

Dark Souls терпимо играется с клавиатурой и мышью, но фанаты серии такой подход осудят – по их мнению, это просто неправильно. Опять же, все действия персонажа здесь идеально адаптированы под комфортную игру с геймпадом – нет никакого смысла использовать более громоздкие устройства, а вот наличие двух аналоговых стиков вам пригодится для бесконечных направленных перекатов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  EA отказалась от системы повторов в игре FIFA

В то же время серия прославилась тем, как ее проходят с помощью самых разных устройств: пластиковых гитар, барабанов, танцевальных ковриков, рулей с педалями и так далее. Но это, конечно, не значит, что Dark Souls так играется лучше – это просто чей-то перфоманс ради просмотров.

И на чем бы вы ни играли, умирать вы будете все равно постоянно.

Devil May Cry 5

5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

Не самая сложная игра списка, но на ее полное изучение у вас уйдет, пожалуй, больше всего времени. Хотя Capcom в этот раз действительно постаралась приспособить управление под клавиатуру и мышь, это все еще слэшер – жанр, созданный для геймпадов. Поэтому убивать монстров ПК-игрокам без подключения дополнительных устройств будет проблематично, а достигать высших оценок в составлении боевых комбо и вовсе практически невозможно. Просто не мучайте себя.