Топ-5 киберфутболистов России: рейтинг лучших фиферов в рейтинге Go-Sport

0
1421

Киберфутбол, или игра в футбольные симуляторы – это отличный способ совместить командный и индивидуальный виды спорта. В киберспорт с каждым годом вливается все больше финансов, увеличивается количество турниров и их призовые фонды. Рассказываем о работе киберфутболиста и пяти лучших игроках России.

В России к киберфутболу относятся с той же серьезностью, что и к другим популярным видам спорта – хоккею, футболу, баскетболу

В 2014 году появился специальный орган контроля и управления внутренними соревнованиями – Федерация киберфутбола России. Футбольные клубы подписывают контракты с киберфутболистами – эти спортсмены представляют интересы футбольных команд во внутренних состязаниях, а также на международных турнирах.

За проведение турниров внутри страны отвечает Федерация киберфутбола России

Спонсоры турниров – крупнейшие государственные и частные компании: «Роснефть», «Газпром», «Норникель». Часто соревнования проводятся под эгидой РПЛ. К примеру, чемпионат России по киберфутболу организует и спонсирует Федерация киберфутбола России и РФС. Мировые и европейские состязания проводятся под патронажем ФИФА и УЕФА соответственно.

Как и в большом футболе, в киберспорте проводятся отборочные квалификации, после чего лучшие игроки попадают в основной турнир

В зависимости от правил турнира игры проводятся либо в формате кругового чемпионата, либо на вылет – по кубковому принципу. Победители крупнейших турниров получают крупные гонорары, исчисляемые сотнями тысяч долларов. В России вознаграждения более скромные – победитель внутреннего чемпионата получает 500 000 рублей, серебряный и бронзовый призеры – 300 000 и 200 000 рублей соответственно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тормозит FIFA 16? Как запустить игру на слабом ПК и получить 60 FPS - оптимизация

Рейтинг лучших киберфутболистов России

По итогам 2019 года определилась пятерка лучших российских киберфутболистов, которых выбрала Федерация киберфутбола России.

5. Артём Халилов (Xal_X8)

18 лет, игрок Gambit Esports.

Артём признался, что относиться серьезно к FIFA начал только после подписания контракта с Gambit Esports я стал более серьезно относиться к FIFA. Фото: vk.com/gambitesports

Халилов выиграл за прошлый сезон один турнир – Moscow Cyber Cup. Артём вошел в тройку лучших на соревнованиях LG Кубок ФКФ и Зимней PRO-лиге по FIFA 19. В Летней и Весенней PRO-лигах попал в топ-8. Вошел в топ-16 Кубка России РФС, чемпионата РФС и LG чемпионата ФКФ России прошлого года.

4. Степан Михович (FunkBraza)

16 лет, играет в чемпионате московской области по футболу за команду СДЮСШОР Химки.

В январском интервью Российской федерации киберфутбола Степан рассказал, что собирается чаще тренироваться с европейскими игроками, чтобы учиться у них новому. Фото: cyberfootball.ru

Представляет команду Loko Esports и столичный «Локомотив». Победитель Кубка ФКФ России по FIFA 19. Занял место в топ-16 в чемпионате РФС по FIFA 20 и Кубке РФС (FIFA 19). Также стал шестым на турнире LG Winter Pro League. Финалист LG Spring Pro League по FIFA 19.

3. Даниил Абельдяев (Abeldos)

17 лет, играет в симуляторы с первого класса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20 Xbox One; Cкачать игры на xbox 360 / xbox original / xbox one с торрента

Преданный болельщик московского «Спартака». Представитель команды красно-белых и организации forZe Esports. В прошлом сезоне Даниил выиграл Кубок Севера по FIFA 19, а также LG чемпионат ФКФ и LG ProjectX 9 Season FUT. В летней PRO-лиге LG занял четвертое место. В чемпионате РФС по FIFA 20 попал в топ-8. Принял участие в международном турнире в Кёльне – Gamescom 2019, где попал в топ-4.

2. Андрей Гурьев (Timon)

21 год, болельщик ЦСКА, в поиске своей команды.

В 2019 году в интервью Федерации киберфутбола России Андрей признался, что «кайф от игры в киберфутбол проходит» и он хотел бы заниматься чем-то другим. Фото: cyberfootball.ru

Андрей находится в статусе свободного агента, а раньше был официальным представителем ПФК ЦСКА. Timon – действующий чемпион России по FIFA 20, победитель Кубка РФС по FIFA 19. Андрей занял место в топ-8 в чемпионате ФКФ России прошлого года и стал финалистом турнира Moscow Cyber Cup по FIFA 19.

1. Антон Кленов (Klenoff)

23 года, болельщик столичного «Локомотива».

Klenoff и Timon встретились на чемпионате РФПЛ по киберфутболу в 2017 году. Дальше прошел Timon. Фото: fclm.ru

Игрок организации Tundra Esports. В прошлом сезоне Антон был в топ-16 лучших чемпионата России. Кленов стал серебряным призером Кубка РФС по FIFA 19. В чемпионате РФС по FIFA 20 Антон также удостоился второго места.