FIFA 21: все, что известно об игре

0
1094

FIFA 21 выходит в сентябре. Это еще не было подтверждено официально – и не будет до поздней весны – но учитывая, что все ее предшественницы с 1872 года выходили в сентябре, можно не сомневаться, что и в этом случае все будет так же.

По крайней мере на PS4 и Xbox One. Подробности по PS5 и Xbox Series X несколько туманны, но в скором времени они тоже должны проясниться. Ниже вы найдете все, что мы на данный момент знаем о FIFA 21, и мы будем обновлять эту статью по мере получения новых подробностей в течение 2020 года.

FIFA 21 на PS5 и Xbox Series X

При прошлых сменах поколений консолей EA фокусировалась на улучшении графики, а не заметных изменениях геймплея, поэтому будет удивительно увидеть в FIFA 21 следующего поколения много нововведений. Скорее всего, EA сосредоточится на поддержке разрешения 8K, близких к фотореалистичным лицах игроков и значительном сокращении времени загрузок.

Однако, сосредоточенность на графике не стоит списывать на одну только лень EA. Как правило, разработчикам требуется несколько лет, чтобы полностью овладеть новым железом, особенно в спортивных играх, и мы надеемся, что они усвоили урок FIFA 06: Road To the FIFA World Cup. Спешный релиз к выходу Xbox 360 вылился в отвратительный движок, футбол в котором едва дотягивал до уровня любительской лиги, а резиновые модели игроков казались выброшенными из музея восковых фигур. Поэтому настоящим провозвестником новой эры станет FIFA 22 или FIFA 23.

Дата выхода FIFA 21: пятница, 25 сентября?

FIFA 18 вышла в пятницу, 29 сентября, FIFA 19 – в пятницу, 28 сентября, а FIFA 20 – в пятницу, 24 сентября. Заметили тенденцию? Поэтому можно с изрядной долей уверенности утверждать, что на FIFA 21 выйдет на PS4 и Xbox One 25 сентября, тоже в пятницу. PS5 и Xbox Series X к тому времени еще не будет, поэтому выход версий для этих консолей откладывается до их запуска, на данный момент для обеих систем назначенного на «рождественские праздники 2020 года».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В какую фифу можно играть вдвоем

Обложка FIFA 21

Главный кандидат – игрок «Ливерпуля».

Главной звездой обложки FIFA 20 был Эден Азар, выходили также специальные издания с Вирджилом ван Дейком и Зинедином Зиданом. На обложках FIFA 18 и 19 красовался Криштиану Роналду, а звездой FIFA 17 был Марко Ройс. То есть в выборе обложки отсутствует какая-либо система или последовательность.

Однако можно точно сказать, что Роналду на обложку FIFA 21 не вернется. Его клуб теперь является эксклюзивом PES, поэтому в этом году EA не сможет украсить игру его присутствием. В независимом голосовании сайта FIFAPlay лидируют Сон Хын Мин, Мохаммед Салах и Лионель Месси, удивительным образом в первую четверку попал также китайский полузащитник «Эспаньола» У Лэй. Помимо них возможно появление сенсации дортмундской «Боруссии» Эрлинга Холанна. Но учитывая успехи «Ливерпуля», наиболее вероятным кандидатом из рассмотренных является Салах.

Особенности FIFA 21

Volta, режим карьеры, Ultimate Team

Режим Volta с маленькими командами был самым серьезным нововведением FIFA 20, и пусть он был практически забыт, когда все начали создавать свои команды мечты в Ultimate Team, в FIFA 21 он наверняка получит дальнейшее развитие. На самом деле, возникает возможность объединить эти режимы: преобразовать FUT, дополнив ее матчами команд по пять игроков, даже если в этом году так можно будет играть только в товарищеские матчи по сети.

Режиму карьеры тоже должно достаться значительное внимание. Как известно, на старте FIFA 20 он был реализован не в лучшем виде, и второй раз такое просто не должно повториться. Мнение игроков – очень тонкая материя, когда дело касается серии FIFA, и пусть этот режим не так популярен, как в зените своей славы эпохи PS2, катастрофы прошлогодних масштабов явно лучше избежать.

Если говорить об Ultimate Team, EA часто придерживается подхода «работает-не трогай», особенно учитывая то, что и в нынешнем виде это очень доходный актив, поэтому в этом году серьезных изменений ждать не стоит. После запрета продажи очков FIFA Points в Бельгии возникли некоторые трения и призывы сделать карточки игроков более прозрачными, но даже эти страсти несколько поутихли. Хотелось бы увидеть более полноценное отслеживание статистики, подобно myClub в PES 2020, но оно уже не первый год остается несбыточной мечтой, так что не питайте излишних надежд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 13: Список саундтреков

Новые лиги и стадионы

В настоящее время полным набором оцифрованных в игре стадионов и лиц игроков могут похвастаться три из пяти ведущих мировых лиг. В FIFA 15 появилась английская Премьер-Лига, в FIFA 19 – испанская La Liga, а немецкая Бундеслига дебютировала в минувшем году. Остаются еще итальянская Серия А и французская Ligue 1.

Если одна из них появится в этом году, то скорее всего это будет второй вариант: отсутствие «Ювентуса» в итальянском чемпионате – серьезный недостаток. Кроме того, в игре уже есть стадионы трех команд Ligue 1 – «Лиона», «Марселя» и «ПСЖ» – и остается добавить еще 17 (что EA вполне по силам). По мере подтверждения новых команд и/или лиг мы постараемся обновлять этот раздел.

Реализация системы VAR

EA всегда стремилась отразить в своих спортивных играх все современные технологии – система автоматического определения голов появилась в FIFA 15, сразу же после своего дебюта – но система видеопомощи арбитрам VAR славится своей спорной репутацией.

В этом сезоне на ее применение крайне негативно реагировали фанаты Премьер-Лиги, а целевую аудиторию FIFA сложно назвать самой прогрессивной. Представьте, какую ярость может вызвать отмена забитого на последних минутах победного гола. По всей видимости, в конечном итоге эта система будет реализована, но делать это на старте PS5 и Xbox Series X было бы очень опрометчивым решением.