FIFA 17 Ultimate Team — инструкция по применению

0
1091

Ultimate Team – это крутейший режим FIFA, который сочетает в себе элементы коллекционирования карточек футболистов для последующего включения их в свои составы, онлайн баталии с игроками по всему миру, а также торговлю на трансферном рынке и борьбу за звание лучшего игрока в футбольный симулятор от EA.

Футбольный сезон в Ultimate Team в самом разгаре. Тысячи игроков по всему мира старательно копят монеты в ожидании выхода команды года в самом популярном режиме FIFA 17, чтобы в очередной раз спустить накопленное титаническим трудом состояние на паки с надеждой на хоть какое-то везение.

Nail-football открывает цикл статей, посвященных разным аспектам режима UT, которые, возможно, помогут некоторым из Вас продвинуться выше по дивизионам или сколотить команду своей мечты. Опытные бойцы данного режима вряд ли узнают что-то новое, тексты скорее нацелены на начинающих игроков, делающих первые шаги на пути к высшему дивизиону. Хотя я буду очень рад, если «прожженные» фиферы подчерпнут из наших советов что-то полезное.

Почему я считаю возможным давать новичкам советы? В Ultimate Team я играю на протяжении трех лет, в 15 и 16 части FIFA неизменно добирался до первого дивизиона и выигрывал его. В 17 же части дела идут не так гладко – сейчас болтаюсь между 4 и 3 дивизионами, а в новом режиме FUT Champions участия практически не принимаю (для себя я объясняю такие результаты отсутствием кучи свободного времени, но Вы-то знаете, что решает только скилл и прямые руки). Ну что же, преступим!?

С чего начать?

Наша первоочередная задача на старте игры – собрать два равнозначных золотых состава, которые не только помогут Вам экономить контракты и не тратить драгоценные монеты на дорогие улучшения физического состояния команды, но и быстрее продвигаться по дивизионам. Объясняю на пальцах: у игроков в UT есть показатель физической формы, и после каждого сыгранного матча он уменьшается на 3-10 пунктов, в зависимости от нагрузки, которая выпала на футболиста в игре. Поэтому, что бы игрок был в хорошей форме, его периодически следует оставлять на скамейке запасных или просто в резерве (учтите, что футболист вне состава команды не восстанавливает свои физические кондиции). Наличие же двух эквивалентных составов позволит безболезненно для результата проводить ротацию и держать Ваших игроков в тонусе, плюс сэкономленные на контрактах и улучшениях физподготовки монетки можно будет инвестировать непосредственно в усиление состава.

Стоимость сборки таких составов не превысит 7-8 тысяч монет, которые легко набиваются за несколько вечеров. Стоимость нерарного золотого игрока начинается от 350 монет, редкий же будет стоить (в зависимости от своей популярности и уровня конечно же) от 650 монет. Сразу хочу сказать, что и по минимальной цене можно купить довольно приличного игрока в свой состав. При сборке коллектива прежде всего опираемся на уровень сыгранности и общий уровень команды, а уж потом на рейтинги отдельных игроков. Опыт подсказывает, что на первых парах лучше иметь в своем распоряжении сыгранную команду игроков приблизительно одного ранга. Например, нерарный золотой состав с сыгранностью 100 будет лучше, чем пару золотых редких футболистов с остальной командой, собранной из бронзовых бичей.

Прежде чем окунуться с головой в онлайн, играем пару офлайн сезонов и кубков. Так вы накопите необходимого монетного «жирка» и опыта для встречи с реальным соперником. Неплохим финансовым подспорьем станут монетные бустеры, которые приобретаются за очки опыта. Если Вы впервые играете в UT, то скорее всего их у Вас не так много. Посмотреть количество бустеров можно в правом верхнем углу экрана, а приобрести их можно выбрав соответствующую вкладку FUT во внутриигровом магазине и найдя нужный бустер. Какой от него собственно толк? Он увеличивает количество монет, получаемых Вами после матча. Размер бонуса варьируется от нескольких сотен до пары тысяч. Неплохо, не так ли!?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 13: Украли аккаунт Origin, что делать?

Не забываем про необходимость соблюдать соответствие позиций на карточке игрока и в Вашем составе, так не теряется командная сыгранность. Особо умелые фиферы конечно же могут с успехом игнорировать данную рекомендацию, поэтому если Вы относите себя к таковым идем дальше. Уделяем внимание командной тактике – она вызывается нажатием на треугольник (играю на PS4). В появившемся меню мы можем дать персональные указания игрокам, а также настроить общекомандную тактику (ну еще сменить амплуа капитана или исполнителя стандартов, переназначить номера на футболках). Вы вольны подобрать тактику под свою манеру игры – разработчик предоставляет возможность менять такие параметры как «Агрессия», «Ширина линий», «Выбор позиции», задавать варианты розыгрыша опасных моментов и многое другое. Найти свой идеальный вариант тактического плана на игру Вам помогут только многочисленные эксперименты. Что же касается персональных указаний игрокам, то тут я советую приказать своим подопечным (атакующим игрокам) создавать оборонительный прессинг и возвращаться в оборону, что значительно осложнит жизнь защитникам Вашего визави по ту сторону экрана. Еще можно скомандовать своим крайним защитникам оставаться сзади при атаке, так будет проще отразить контрвыпад соперника, при этом атака не досчитается опасных подключений с фланга. Опять же, только опробовав разные вариации этих настроек, можно вывести свою формулу успеха. Одно могу сказать точно – указания игрокам определенно меняют стиль игры Вашей команды, так что дерзайте!

Как навариться на трансферах?

Трансферный рынок – одна из самых интересных частей Ultimate Team. Знание его законов и тонкостей позволит Вам грамотно распоряжаться капиталом своей команды, не чувствовать себя стесненным в средствах и приобретать лучших игроков. Прежде всего – всегда проверяйте цену игрока перед его продажей, чтобы не упустить возможную прибыль. С вводом в игру так называемых Squad Building Chalenges (режим, в котором Вам предлагают собрать состав из определенных игроков и поменять его на награду) даже самый непримечательный футболист может стоить внушительную сумму. Старайтесь покупать игроков утром в будние дни, для этого отлично подходит приложение FIFA Companion, а продавать вечером, когда цены немного подрастут. Особенно рост цен заметен пятничными вечерами и в выходные дни, ведь страждущие игроки по всему миру бросаются за свои приставки и ПК после тяжелой трудовой недели и начинают скупать все, что плохо лежит. Здесь действует такой же закон спроса и предложения, как и в реальной жизни. Кстати, на этой разнице даже можно сколотить приличное состояние.

Вообще заработать на трансферах, будь то игроки или расходуемые предметы не так уж и сложно. Вот несколько известных мне способов. Первый способ требует от Вас лишь усидчивости и проворности, ну и немного удачи, куда же без неё. Метод 59 минуты 59 секунды. Суть в следующем. Часто игроки выставляются на трансфер с заметно сниженной рыночной ценой, для того что бы побыстрей их продать или же просто по ошибке. Наша же задача выбрать определенного игрока (лучше достаточно популярного и регулярно появляющегося в различных сборках), выяснить его цену на рынке, а потом отчаянно обновлять трансферный лист в поисках дешевого варианта этого игрока. Например, у нас есть игрок средняя цена которого составляет 4500-5000 тысяч монет. Путем нехитрых манипуляций выясняем, что цена, по которой фиферы готовы купить его за первые несколько минут после выставления на трансфер, составляет 4300 монет. Снова ищем этого игрока на рынке, но в строке «Макс. купить» уже пишем, например, 3500. Судорожно обновляем результаты поиска пока не найдется нужный вариант, и, если такой попадается, максимально быстро жмем «Купить сейчас». Конечно же этот способ требует ультравысокой скорости пальцев и огромной выдержки, ведь таких охотников за головами в мире десятки тысяч. Однако при должной сноровке и толике удачи за несколько десятков минут можно неплохо обогатиться. Считайте сами – нам повезло, и мы урвали игрока за 3500 монет. Выставляем игрока за 4300, его моментально перекупает какой-нибудь араб-киберспортсмен из Франции, и в Вашем кармане около 600 монет чистой прибыли (да-да, не забываем о 5% с продажи любого предмета на трансферном рынке, которые удерживает EA). Примерно эта же сумма набегает за 20-ти минутный матч, в зависимости от Вашего коэффициента незавершенных матчей. Другой способ чуть-более меланхоличен, и не требует долбежки по кнопкам на протяжении долгого времени. Опять же выбираем любого игрока, изучаем его среднюю цену, и начинаем делать ставку ниже средней цены по рынку, которая при удачном стечении обстоятельств позволит Вам выгодно его перепродать. Способ требует наличие немалого стартового капитала, так как чтобы выиграть игрока на виртуальном аукционе потребуется сделать не один десяток ставок. Большинство из них конечно же перебьют, но парочка все-таки останется за Вами. Это и принесет долгожданную прибыль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топ-50 талантов на будущее

Что мы знаем о паках?

Пара мыслей об открытии паков. Трудно удержать себя от этого, особенно когда выходит свежая команда недели, в которой Криштиану Роналду на позиции форварда с космическим рейтингом 95. Никто не сможет остановить Вас от таких рейдов по вскрытию заветных пакетов с игроками. Например, за поинтсы (которые покупаются за реальные деньги) – это Ваше право. Я лишь предостерегаю Вас от покупки паков за монеты до момента, когда Вами будет собран хоть сколько-нибудь играбельный вариант состава, который с успехом сможет конкурировать с оппонентами на уровне 4-5 дивизионов. Дело в том, что вероятность выпадения крутого игрока в паке стремится к нулю, и большинстве случаев процесс открытия пустая трата кровных ресурсов. А вероятность того, что Вы останетесь с носом крайне велика (где-то за кадром слышится ехидный смех разработчиков из Канады). Поэтому рисковать не стоит. За поинтсы я обычно приобретаю вход на драфт – там и призы хорошие (особенно если дойти хотя бы до полуфинала) и разными игроками удается поиграть.

Ваши дальнейшие успехи зависят прежде всего от того, насколько сильно Вы играете, но знание этих простых правил заметно облегчит Ваше восхождение на футбольный Олимп.

Напоследок несколько слов о сайтах, которые помогут подчерпнуть немало полезной информации о режиме Ultimate Team, игроках и многом другом. Futbin и Futhead очень популярные за рубежом, да и у нас в России источники, содержащие кучу полезной информации по игре (это не реклама, просто в свое время я долго не мог найти подобные ресурсы, надеюсь кто-нибудь узнает о них именно от нас). Они во многом похожи, первый больше ориентируется на отслеживание цен на трансферном рынке, а второй содержит уникальную базу данных характеристик всех футболистов. Здесь Вы детально можете ознакомиться с показателями любого игрока перед его покупкой и решить в итоге – нужен он Вам или нет. Плюс на обоих сайтах имеется удобный конструктор команды, который поможет подобрать недостающие звенья для Вашего состава. А еще там много забавных комментариев и интересных статей. В общем рекомендую к ознакомлению.

Эпилог

На этом все. Понимаю, что текст получился несколько сумбурным. Скорее всего от того, что я хотел осветить как можно больше важных, по-моему, моментов. Возможно, я даже упустил что-то действительно стоящее. Поэтому обязательно пишите в комментариях свои наблюдения и задавайте вопросы – все непременно получат свой ответ.