FIFA Mobile: вступительный гайд об особенностях игры

0
1700

Серия игр FIFA не нуждается в представлении — о ней знает каждый геймер и каждый любитель футбола. FIFA Mobile, будучи мобильной версией популярнейшего футбольного симулятора, впрочем, отличается от своих “больших братьев” с PC и консолей — но далеко не в худшую сторону. Давайте рассмотрим её особенности и разложим по полочкам все основные составляющие, чтобы каждый начинающий игрок мог без проблем начать игру и влиться в неё без лишних неудобств.

Система сезонов

Серия игр FIFA зачастую представляется не заинтересованными в футболе игроками как “одинаковые футбольные симуляторы, выходящие каждый год”. Конечно, игры серии на самом деле выходят каждый год, но фанаты знают все большие и детальные отличия игр друг от друга — чтобы их понять, достаточно сравнить, к примеру, FIFA 2008 и FIFA 2018.

FIFA Mobile значительно отличается в этом отношении. Вам не нужно каждый год скачивать новую игру и забывать о старой — вместо этого FIFA Mobile получает масштабные обновления, называемые “Сезонами”. В разных сезонах вводятся новые лиги, новые игроки, новые испытания и возможности. К примеру, в связи с идущим в данный момент Чемпионатом Мира 2018 в России, в игре присутствует режим “World Cup 2018 Russia”, в котором вы проводите те матчи, которые буквально сейчас идут по телевизору, и ставите ставки на команды ради получения полезных в игре призов.

Ultimate Team

В FIFA Mobile каждый игрок собирает свою совершенную команду — вы не ограничены не только реальными наборами команд, но и даже реальными возможностями изображённых в игре футболистов. Каждый член команды обладает характеристиками и навыками, которые можно улучшать при помощи специальных карточек или других игроков — фактически, как в популярных RPG-играх. Сами же футболисты открываются через карточки в процессе прохождения одиночной кампании и ивентах (не говоря о покупке паков карт в магазине). Вы можете использовать полученных через карты игроков в матчах или же, как говорилось выше, использовать карточки для тренировки других игроков. Интересно, что ивенты в FIFA Mobile проводятся постоянно и сильно привязаны к событиям, происходящим в реальном мире — т.е. если какой-либо игрок сделает себе громкое имя в спорте, его очень вскоре можно будет увидеть в качестве звезды в FIFA Mobile.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как исправить ошибку CE-34878-0 на PS4

Каждый футболист имеет общий рейтинг способностей, который добавляется к общему рейтингу команды (ОБЩ). Несмотря на то, что изначально у малоизвестного игрока может быть достаточно низкий рейтинг и он будет медленнее и слабее, к примеру, нежели Криштиану Роналду, вам ничто не мешает тренировать его до такой степени, что он станет футбольным богом. Всё это позволяет вам создать совершенную команду в FIFA Mobile такой, какой вам нравится, и бросить вызов миллионам игроков по всему миру.

Режимы игры

На данный момент в FIFA Mobile вы сможете найти следующие режимы игры:

Кампания . Этот полностью однопользовательский режим даёт вам доступ к различным кампаниям в разных частях света. В каждой кампании можно получить игроков из данных регионов, а сами по себе кампании выглядят как набор заданий. Среди них могут быть как полные матчи, так и ситуации со специфическими целями: например, обойти защитников и забить гол; удержать мяч до конца матча; вывести итог матча в свою пользу с изначальным отставанием и т.д. Всего кампаний очень много и заданий в них ещё больше. За прохождение каждого задания вы получаете монеты, бустеры и, иногда, новые карточки игроков.

VS Атака . Это — матч против другого игрока. В этом режиме вы получаете фанатов и продвигаетесь по дивизионам, чтобы получать всё большие награды. Также этот режим делится на сезоны, и после каждого сезона ваше место в дивизионе сбрасывается — таким образом, в игре нет постоянных лидеров и каждый игрок должен показать себя с лучшей стороны в каждом сезоне, если он хочет получить награды. В данном режиме игра происходит асинхронно: сравнивается общий рейтинг команд и команда с большим числом получает больше возможностей атаковать, а с меньшим — защищаться и контратаковать. Затем игра разделяется на фрагменты, в которых вы должны проводить атаки по воротам, проходить через защитников, отбирать мяч, защищать ворота, пробивать пенальти и т.д. Чем больше фрагментов вы выполните правильно и чем выше рейтинг вашей команды, тем выше шанс получить шанс на атаку и забить гол. Игра идёт в течение минуты и за это время каждый из игроков стремится забить большее число голов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Регламент, определяющий качество игрушки, общепринятый для Таможенного Союза

События . Здесь присутствуют постоянно изменяющиеся режимы игры: Разминка, Кумиры, Селекция, Доминирование, Герои Команды и Испытания Подбора. В Разминке находится ежедневное задание, в Кумирах вы можете проходить задания и получать игроков нужных вам категорий, Селекция позволяет выполнить ежедневное задание и получать игроков из выбранных регионов, Герои Команды — возможность выкупить билеты для приобретения топовых игроков за очки лиги, Испытания Подбора требуют собрать определённую команду в обмен на награды, а Доминирование позволяет пройти несколько сложных матчей и получить легендарного игрока.

Лиги . Лиги — аналог “альянсов” из MMORPG. Вы вступаете в Лигу или создаёте свою и набираете участников, а затем организуете турниры против другой Лиги. Турнир идёт в течение определённого времени и за это время вам нужно в сумме забить больше голов, чем Лига соперников.

Чемпионаты . В данный момент проходит World Cup 2018 Russia, в котором вы выбираете одну из команд-участников чемпионата и пробиваетесь в турнире к месту победителя. Все команды настроены заранее и имеют рейтинг 70, но их можно улучшать в процессе прохождения Мирового Чемпионата.

Заключение

В данном гайде мы рассмотрели отличительные особенности FIFA Mobile — отличия от консольных версий, режимы игры и возможность создавать и прокачивать свою команду. В следующих гайдах мы далее рассмотрим геймплейные особенности игры, лучших игроков, систему прокачки команды и многое другое. Удачи в игре!