Лучший в истории футбола: вспоминаем ЧМ-2018

0
740

Чемпионат мира по футболу стал настоящим праздником для фанатов и большим испытанием для города. И он доказал, что Москва способна достойно проводить мероприятия любого масштаба.

Ожидание праздника

Строительство и реконструкция стадионов, модернизация городского транспорта и аэропортов — подготовка к чемпионату мира по футболу шла в Москве по всем направлениям.

К предстоящему турниру в столице построили стадион «Спартак». Кроме того, провели масштабную реконструкцию «Лужников» — здесь появились панорамная смотровая площадка протяженностью один километр и спортивный парк, примыкающий к Лужнецкой набережной и Воробьевым горам.

Болельщики с нетерпением ждали начала чемпионата мира. На Манежной площади запустили часы обратного отсчета до начала начала чемпионата — 14 июня.

Первая победа

В стартовом матче чемпионата в «Лужниках» сборная России встречалась с командой Саудовской Аравии. Больших надежд на наших игроков никто не возлагал — ведь до этого команда ни разу не выходила из группы на чемпионатах мира. Кроме того, до начала турнира она проиграла почти все товарищеские матчи. Однако в Москве все переменилось — Россия разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0.

На всех языках мира

Для гостей столицы Москва приготовила обширную программу. В перерывах между футбольными встречами гости изучали культурные достопримечательности Москвы. Свыше 20 тысяч футбольных болельщиков из разных стран мира посетили бесплатные экскурсии по центру столицы.

Главный документ фаната — паспорт болельщика — давал возможность посещать многочисленные городские музеи, бесплатно ездить в день матча в городском транспорте, пользоваться другими услугами.

После старта чемпионата городские улицы стали местом круглосуточного веселья. Немало любителей футбола можно было встретить в те дни в «Зарядье» и Парке Горького. Болельщики радовались своим и чужим победам, размахивали разноцветными флагами и пели песни на всех языках мира. Иностранных гостей столица удивила своими достопримечательностями и гостеприимством жителей. В первые дни выделялись в Москве мексиканские туристы — это объяснялось тем, что их команда играла 17 июня свой первый матч в «Лужниках» (Мексика — Германия).

«Куда ни пойдешь, обязательно увидишь что-то интересное, — рассказал Эдуардо, болельщик из Мексики. — А еще меня впечатлили люди, их доброта и отзывчивость. Все подходят и предлагают помощь, если видят, что мы заблудились. Даже не нужно никого просить».

Обновленная Тверская улица также обращала на себя внимание туристов. «Москва! Первые впечатления. Тверская улица, красиво», — написал в «Твиттере» мексиканский болельщик Сесар Хименес.

Полюбились иностранцам и московские набережные.

«Ваш город очень чистый. Потрясающая архитектура, старинные здания. И я бы посоветовал всем своим знакомым прогуляться вдоль Москвы-реки. Очень красивые виды, уникальный пейзаж», — сказал болельщик сборной Мексики Кристиан.

Всего за время чемпионата мира Москву посетили 4,5 миллиона туристов. Больше всего — из Китая (223 тысячи), США (167 тысяч) и Германии (84 тысячи). Московские гостиницы были загружены более чем на 90 процентов, но никаких экстренных мер не понадобилось — туристическая инфраструктура была готова к мероприятиям такого уровня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Важнее жизни и смерти: обзор FIFA 17

Многие решили остаться в Москве подольше. Чаще всего такое решение принимали гости из Австралии, которые жили в столице в среднем 15,8 дня (несмотря на то что их команда довольно быстро вылетела с чемпионата). За ними шли аргентинцы, мексиканцы (по 13,2 дня) и испанцы (10,6 дня).

Игры при переполненных трибунах

16 июня первая игра прошла на стадионе «Спартак». Здесь встретились Аргентина и Исландия. Матч завершился вничью со счетом 1:1.

Эта встреча, как и все 12 матчей чемпионата мира, состоявшихся в Москве, прошла с аншлагом. На Большой спортивной арене «Лужников» собиралось в среднем 78 011 болельщиков, на стадионе «Спартак» — 44 190. Общественный транспорт Москвы был готов к таким нагрузкам. Футбольные фанаты могли уехать со стадионов на метро, пригородных электропоездах, бесплатных автобусах-шаттлах, а также воспользоваться услугами аккредитованных такси.

Никольская улица

Через несколько дней после начала чемпионата неформальным центром сбора болельщиков стала Никольская улица. Это произошло спонтанно. Гостям из разных стран понравилась красивая и ярко освещенная пешеходная улица в центре Москвы. Здесь была круглосуточная интернациональная фиеста. Слава об этом месте разлетелась быстро — одним из самых популярных вопросов у стоек информации «Живое общение» был «как доехать до Nikolskaya?».

Радость российских болельщиков

1 июля сборная России встретилась с Испанией в матче 1/8 финала. Противники считались одними из фаворитов чемпионата мира, однако при поддержке болельщиков наши игроки смогли показать отличную игру. Российские футболисты закончили матч вничью со счетом 1:1, а серия пенальти завершилась нашей победой.

Помощь волонтеров

Проводить чемпионат мира помогали почти девять тысяч волонтеров. Из них пять тысяч человек — городские добровольцы. Они делали все, чтобы болельщики могли чувствовать себя в российской столице как дома.

Волонтеры работали по девяти направлениям: аккредитационный центр, транспорт, «последняя миля», медицинское обслуживание, туристические маршруты, информационные центры, обеспечение работы со СМИ, фестиваль болельщиков и городские мероприятия.

«Мы первые люди, которых видели болельщики, когда приезжали в Москву на поезде. И мы их встречали, помогали найти дорогу к метро, разобраться, как доехать до гостиниц, стадионов и достопримечательностей, где купить билеты и так далее», — рассказала студентка МГПУ Ирина Маркина, тимлидер направления «Транспорт».

Впервые добровольцы работали с руководством ФИФА, высокопоставленными лицами и официальными гостями, а также участвовали в предматчевых церемониях — выносили изображения кубка и флаги команд-участниц.

Кампания по набору волонтеров на чемпионат мира по футболу — 2018 стала одной из самых крупных в истории волонтерского движения и побила рекорд мундиалей по числу поданных заявок от кандидатов. Желание стать добровольцами выразили около 177 тысяч человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20 вылетает, тормозит, зависает

Болельщики в метро

Отдельно отметили гости чемпионата мира столичное метро, которое оказалось не только красивым, но и удобным. Также иностранцы подчеркивали, что в московском метро в отличие от многих городов других стран работает Wi-Fi. В день матчей проезд в метро, на МЦК, аэроэкспрессе и некоторых маршрутах наземного транспорта был бесплатным. В общей сложности за все время чемпионата было совершено пять миллионов бесплатных поездок. Большинство пассажиров выбирали метро, МЦК и монорельс (почти 3,8 миллиона бесплатных поездок). При этом суточное количество пассажиров столичной подземки во время чемпионата увеличилось на 300 тысяч.

Московский метрополитен вызвал у туристов самые восторженные отзывы. Так, Адриан из Аргентины отметил удобство пересадок между различными видами городского транспорта.

«Транспорт в Москве очень удобный, доступно много вариантов, красивое метро. Например, прилетев в Москву, я легко добрался до хостела сначала на аэроэкспрессе, а потом на метро. Видно, что метро было построено давно, но оно очень удобное», — рассказал он.

Понравились болельщикам и мониторы, которые установили в вагонах. На них велись прямые трансляции матчей. Экраны появились почти в 1900 вагонах.

Фестиваль болельщиков ФИФА

В дни матчей большой популярностью у любителей футбола пользовалась площадка фестиваля болельщиков ФИФА на Воробьевых горах. Игры там можно было смотреть на одном большом экране (16 на 9 метров) и девяти дополнительных (8 на 4,5 метра).

Всего на фестивале побывали 1,9 миллиона болельщиков (примерно 80 тысяч человек в день). Больше всего — из Мексики, Бразилии, Аргентины, Эквадора и Перу.

Интерес к совместному просмотру матчей был так велик, что 7 июля, когда Россия играла в Сочи матч четвертьфинала с Хорватией, в Москве была организована и вторая фан-зона у стадиона «Спартак». Встреча закончилось вничью со счетом 2:2, и была назначена серия пенальти. Однако во второй раз сборной России не повезло — хорваты оказались сильнее. Тем не менее выход в четвертьфинал тоже был воспринят болельщиками как большой успех. Ранее команде России никогда не удавалось достичь таких результатов, а сборная СССР в последний раз выходила в четвертьфинал в 1970 году.

Завершение чемпионата и миллиарды дополнительных доходов

Финальный матч чемпионат мира состоялся 15 июля в «Лужниках». В этот день за трансляцией из Москвы наблюдали сотни миллионов человек по всей планете. Франция одолела Хорватию со счетом 4:2 и во второй раз в своей истории стала победителем мундиаля. На этом лучший чемпионат мира в истории футбола завершился. При этом он принес Москве не только месяц ярчайшего праздника, но и огромные доходы в столичный бюджет. Всего за месяц ЧМ-2018 болельщики потратили 14,8 миллиарда рублей. А обновленными стадионами и другим наследием футбольного чемпионата москвичи пользуются до сих пор.