Стандарты ФИФА

0
1533

Решили купить футбольный мяч? В таком случае, настоятельно рекомендуем ознакомиться с теми стандартами, которые есть в FIFA. Конечно, с уверенностью можно сказать, что футбольные мячи Select полностью соответствует не только этим нормам, но и прошли все необходимые тесты, которые только подтвердили высокое качество мячей этой компании.

Длина окружности

Футбол состоит из мелочей. А такой компонент, как размер футбольного мяча и вовсе является одним из самых весомых факторов в игре каждого футболиста. Размер снаряда напрямую влияет на точность передач, качество дриблинга и обработку самого мяча. Сейчас все мячи накачивают до определенного давления, а затем радиус полученного шара измеряется в 4500 точках. Таким образом, длина окружности мяча вычисляется арифметически, что гарантирует соответствие пределам в каждой точке.

Отметим, что в арсенале компании Select есть модели, которые представлены сразу в трех размерах – 3,4,5. Например, Select Numero 10 (IMS) – легендарный мяч, которым уже более 10 лет играют, как профессионалы, так и любители.

FIFA QUALITY PRO FIFA QUALITY IMS
Размер 5 68,5-69,5 см 68,0-70,0 см 68,0-70,0 см
Размер 4 63,5-66,0 см 63,5-66,0 см
Пляжный футбол 68,0-70,0 см 68,0-70,0 см 68,0-70,0 см
Футзал 62,5-63,5 см 62,0-64,0 см 62,0-64,0 см

Округлость

Эта система связана с ПК, на котором установлено специальное программное обеспечение. В ассортименте торговой марки Select абсолютно все мячи соответствуют этим требованиям, но модель Select Blaze DB с эксклюзивно разработанной структурой поверхности, обладает наиболее оптимальным полетом и легче всего контролируется во время игры.

Только представьте, что произойдет, если мяч не будет идеально круглым? В таком случае футболист не сможет совершить тот или иной маневр, не сможет отдать идеально точную передачу на партнера, да и просто не сможет как следует ударить по воротам. Таким образом, поверхность мячей должна быть идеально круглой, чтобы вы могли на 100% отдаваться любимой игре.

Радиус мяча измеряется в 4500 точек. Разница между каждой точкой вычисляется математически для знака качества FIFA QUALITY или FIFA QUALITY PRO, что делает практически невозможным не заметить ошибку, если мяч с браком.

FIFA QUALITY PRO FIFA QUALITY IMS
Размер 5 не более 1,5% максимум 1,8% максимум 1,8%
Размер 4 максимум 1,8% максимум 1,8%
Пляжный футбол максимум 1,8% максимум 1,8% максимум 1,8%
Футзал максимум 1,5% максимум 1,8% максимум 1,8%

Отскок

Пожалуй, один из важнейших компонентов в футболе. Конечно, не всегда отскок зависит только от мяча, ведь не забывайте еще о том, что покрытие футбольного поля тоже играет немалую роль в этом элементе. Тем не менее, если говорить исключительно о характеристиках мячей, то правильный отскок – это залог успеха для многих игроков.

Равномерный отскок после длинной передачи или прием мяча с отскоком на грудь – все это дело не только техники, но качества мяча. Отметим, что тестирование этого компонента происходит в специальных лабораториях, где мячи по несколько десятков раз бросают на стальную плиту с высоты более двух метров (и на деревянную поверхность для футзальных мячей). В контролируемых температурных условиях мячи должны восстанавливаться последовательно.

Не все мячи проходят данные испытания, но, например, модель Select Brilliant Super (FIFA QUALITY PRO) имеет сертификат качества FIFA QUALITY PRO, что позволяет использовать ее даже в матчах самого высшего уровня!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Режим VS Атака FIFA Mobile

FIFA QUALITY PRO FIFA QUALITY IMS
Размер 5 при 20°C 135 — 155 см 125 — 155 см 125 — 155 см
при 5°C минимум 125 см минимум 115 см минимум 115 см
Размер 4 при 20°C 115 — 155 см 115 — 155 см
при 5°C минимум 115 см минимум 115 см
Пляжный футбол 100 — 150 см 100 — 150 см 100 — 150 см
Футзал 55 — 65 см 55 — 65 см 55 — 65 см

Водопоглощение

Процесс тестирования мяча на поглощение влаги весьма прост и, пожалуй, его даже можно провести в домашних условиях, хотя погрешность в таком случае, конечно же, будет слишком велика. Футбольный мяч помещают в сосуд, наполненный водой, затем погружают в воду посредством пневматического поршня и оставляют мокнуть в воде. Мяч затем снова взвешивают после 250 циклов погружения по сравнению с первоначальным весом.

Аппарат содержит пневматический поршень, который способен погружать мяч на различную глубину. Поршень двигается не менее 40 сжатий в минуту. Сосуд, в который погружается мяч, должен быть круглым и диаметром 30 см ±2.

FIFA QUALITY PRO FIFA QUALITY IMS
Размер 5 Максимальный уровень поглощения воды мячом не должен превышать: 10% 10% 10%
Размер 4 Максимальный уровень поглощения воды мячом не должен превышать: 10% 10%
Пляжный футбол Максимальный уровень поглощения воды мячом не должен превышать: 10% 10% 10%

Стандартизация веса мяча крайне важна по нескольким причинам: во-первых, если мяч будет весить больше необходимой нормы, то футболисту придется прилагать больше усилий для того чтобы его обработать или нанести удар. Во-вторых, излишняя масса снаряда чревата травмами спортсменов, во время ударов и передач. Именно для этого и проводят испытания, после которых рассчитывается идеальная масса мяча.

Взвешивание проводится при температуре в помещении 20°C ± 2°C, влажности 65% ± 5%, а также в безветренном помещении, чтобы избежать любого внешнего воздействия. Процедура проходит следующим образом: футбольный мяч кладется на весы и записывается вес, затем повторяют процедуру. Если последующее значение отличаться более чем на ±0,02 г, результат сбрасывают и повторяют тест. Всего должно быть сделано пять измерений. Среднее значение из 5 измерений берется за окончательный вес.

Компания Select предлагает модель Brilliant Super Indoor, которая оснащена уникальным типом подкладки и камерой, которая на 20-30 грамм легче, чем в других уличных мячах. Именно эти характеристики и позволяют сделать мяч мягче, а также легче его контролировать при дриблинге.

FIFA QUALITY PRO FIFA QUALITY IMS
Размер 5 420 – 445 грамм 410 – 450 грамм 410 – 450 грамм
Размер 4 350 – 390 грамм 350 – 390 грамм
Пляжный футбол 420 – 440 грамм 400 – 440 грамм 400 – 440 грамм
Футзал 410 – 430 грамм 400 – 440 грамм 400 – 440 грамм

Удержание давления

Давление в футбольном мяче должно оставаться одинаковым в течение всего матча. Если этого не происходит, то мяч, естественно, спускает, а нормальный игровой процесс в таком случае нарушается. Тестирование на удержание давления проводят таким образом, чтобы спустя 72 часа после этого процесса, футбольный снаряд не потерял определенного процента воздуха.

Давление проверяют манометром 1,5 бара с точностью ±0,01. Манометр должен быть откалиброван, и проходить проверки каждый год в аттестованной лаборатории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 09: Стратегия победы - ТАКТИКА ИГРЫ И СОВЕТЫ МАСТЕРОВ

Подобные тестирования проводились и с моделью Select Brilliant Super TB, которая была испробована более 500 спортсменами из разных стран мира. Они в один голос заявили, что этот мяч сталкивается с меньшим сопротивлением воздуха в начальной фазе полета, легче движется в воздухе и летит дальше, чем другие мячи, которые есть на рынке.

FIFA QUALITY PRO FIFA QUALITY IMS
Размер 5 не более 25% максимум 25% максимум 25%
Размер 4 максимум 25% максимум 25%
Пляжный футбол не более 20% максимум 25% максимум 25%
Футзал не более 20% максимум 25% максимум 25%

Сохранение формы

Наиболее зрелищное испытание футбольного мяча. Специальный агрегат (Shooting device for footballs) выстреливает мячом в стену из стального листа, со скоростью более 50 километров в час, повторяя это 2000 раз! Если швы и воздушные клапаны остаются неизменными и целыми, то мяч полностью соответствует всем необходимым требованиям.

Изношенные образцы затем могут быть повторно проверены на размер, вес и форму, чтобы убедиться, что они не претерпят значительных изменений при использовании.

Из примеров таких мячей можно привести модель Select CONTRA (FIFA Quality). Мяч с превосходным соотношением цена-качество и один из лучших в своем роде на рынке. Изготовлен из тонкой искусственной PU кожи, с 5-ю подкладочными слоями и запатентованной камерой Zero-wing.

Баланс мяча

Тест проводится исключительно для футзальных мячей. Образцы скатывают с наклонной поверхности, которая направляет мяч на стол.

Склон, состоит из наклонной плоскости на 5° и длиной 1500 мм ±15 мм присоединен к плоской поверхности длиной 1500 мм ±15мм, также к склону крепятся две направляющие планки.

Сбалансированный мяч должен скатываться гладко вниз по направляющим, т. е. не биться или резко изменять направление.

Контроль качества мяча

Один из важнейших компонентов в определении качества мяча, о котором обязательно нужно рассказать. Для того, чтобы обеспечить оптимальные условия конкуренции для производителей футбольных мячей, FIFA (Международная Федерация Футбола) расширила свою программу контроля качества футбольных мячей, а с 1 апреля 2015 года все новые официально сертифицированные мячи будут маркироваться одним из трех новых знаков качества FIFA.

FIFA Quality PRO (раньше FIFA Approved)

• Это самый высокий стандарт ФИФА для футбольных мячей. Мяч проходит серию испытаний — контроль массы, влагостойкость (для футзальных мячей вместо влагостойкости проверяется баланс), отскок, сферичность, окружность и потерю давления, а также дополнительно испытания по сохранению размера и формы.

• Все мячи проходят дополнительный тест, который имитирует 2000 ударов по мячу во время игры на поле

FIFA Quality (раньше FIFA Inspected)

• Мяч проходит серию испытаний — контроль массы, влагостойкость (для футзальных мячей вместо влагостойкости проверяется баланс), отскок, сферичность, окружность и потерю давления. Мяч с таким сертификатом соответствует стандартам FIFA по качеству и допускается в использовании на национальном уровне.

IMS – International Match Standard

• Футбольный мяч должен успешно пройти 6 стандартных тестов. Мяч испытывают на вес, окружность, сферичность, отскок, влагостойкость (для футзальных мячей вместо влагостойкости проверяется баланс), потерю давления. Эквивалентный знаку FIFA Quality, но в отличие от последнего за каждый знак с лого FIFA не надо платить роялти (отчисления) FIFA.