Легенды мирового футбола, азарт удачи и онлайн-матчи

0
1107

В последнее время все чаще появляются видеоролики, в которых люди, будь то рядовые пользователи FIFA или звезды реального футбола, открывают наборы с карточками для режима Ultimate Team.

Помочь разобраться с тем, что из себя представляет этот режим в FIFA 19, мы попросили блогера Артема Mozz Fifa Красулина.

— Начнем с самого простого. Что такое Ultimate Team?

— Это самый популярный режим FIFA, который позволяет собрать команду из абсолютно разных игроков, представляющих различные клубы и сборные. Главная задача пользователя — собрать более-менее играбельный состав. Важный аспект — сыгранность команды. На соседствующих позициях должны выходить либо футболисты одной национальности, либо одноклубники в реальной жизни. В таком случае игровые связки будут выглядеть эффективнее.

— С чего начинается этот режим? Он бесплатный?

— Игра довольно умная — постоянно выдает подсказки, чтобы пользователи не путались и могли быстрее разобраться в режиме. Сначала игроку выдается несколько наборов (виртуальные паки) с футболистами, из них собирается состав. Далее пользователь играет в матчах, зарабатывает FIFA Points (виртуальная валюта футбольного симулятора), на которые можно будет открывать последующие паки. Для тех, кто хочет ускорить этот процесс, придумана возможность покупки самих FIFA Points за реальные деньги.

— В чем принципиальное преимущество Ultimate Team над стандартным режимом карьеры?

— Мне кажется, это возможность соревноваться с составом, собранным лично тобой, с реальными пользователями симулятора в онлайне. Также нельзя забывать о всевозможных тактических настройках, схемах, сменах позиций и так далее. Самые главные матчи FIFA происходят непосредственно в этом режиме.

— Часто можно увидеть в составах профессиональных киберфутболистов игроков, уже завершивших карьеру: Гуллит, Кройф… Считаете это плюсом режима?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лучшие бюджетные составы FIFA 18

— Как человек, видевший многих легенд футбола еще до завершения их карьеры, могу сказать — однозначно да. В моем личном составе есть Ривалдо, который был невероятным игроком. Но если говорить откровенно, то не так много пользователей могут позволить себе собрать состав из легенд — это недешевое удовольствие.

— Что так сильно привлекает людей в этом режиме?

— Легенды футбола — один из инструментов, с помощью которого мы привлекаем аудиторию в Ultimate Team. А также возможность собрать свой личный состав из самых любимых футболистов.

Еще присутствует элемент азарта. Когда открываешь набор, тебе может достаться представитель какого-нибудь чилийского клуба или Криштиану Роналду, что, правда, маловероятно.

— Раз затронули тему азарта. С 31 января в Бельгии запрещена купля/продажа игровой валюты FIFA. Это может стать глобальной проблемой для развития режима?

— Нельзя сказать, что EA Sports отличается сопереживающим отношением к пользователям FIFA. И эта ситуация с Бельгией может вызвать положительную эмоцию в том плане, что игроки будут довольно «потирать лапками» от того, что разработчик лишился части прибыли. Но, с другой стороны, лично я считаю, что в FIFA (и не только в ней) никогда ничего запрещать не стоит. У человека всегда должен быть выбор, который он будет совершать осознанно.

— На официальных турнирах киберфутболисты выступают со своими личными составами. Можно ли утверждать, что игроки с большими финансовыми возможностями имеют преимущество над другими из-за того, что их состав дороже и лучше?

— Все верно. Если так послушать, это звучит как вопиющая несправедливость, но раз человек играет на уровне международного турнира, то, значит, мы говорим не о рядовых пользователях. Чтобы подняться в элиту, необходимо играть очень много, а когда «фифер» играет много, у него появляются и возможности для ротации состава. Есть премиальный режим FUT Champions Weekend League, за который при достижении определенного числа побед можно получить приличную прибавку в виртуальный кошелек. Чем лучше результаты, тем больше денег, а это напрямую сказывается на уровне состава.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как финтить в фифа 14 на клавиатуре

Но бывает и по-другому. Когда я работал на гранд-финале чемпионата России по киберфутболу, видел там некоторых ребят с не самыми сильными составами, что не мешало им добиваться отличных результатов.

— Популярность Ultimate Team в состоянии выжать из симулятора FIFA режим карьеры?

— Не думаю. Ведь именно разнообразие лиг и чемпионатов, которые представлены в FIFA, — это знаковая история. EA Sports давно ведет борьбу с разработчиком PES (Konami) за лицензии различных лиг. Для решения этого вопроса тратятся огромные деньги. В обеих компаниях понимают его важность для аудитории.

— PES — реальный конкурент FIFA?

— При всем уважении к любителям Pro Evolution Soccer — нет. Есть какие-то вещи, которые в PES сделаны лучше. Это детализация лиц игроков, лицензия на наш любимый чемпионат России. На мой взгляд, если бы PES завернуть в такую красивую, продуманную и классную оболочку, как в FIFA, то получился бы настоящий монстр футбольных симуляторов. А так, несмотря на покупку большого количества лицензий и неплохую презентацию новой части, этим все и ограничилось. Люди поиграли пару недель в PES, потому что игра Konami традиционно выходит раньше «Фифы», а потом, после релиза новой части продукта EA, вернулись к нему.