FIFA 13 против PES 2013 — в погоне за совершенством

0
1534

Несмотря на то что FIFA как и прежде завоевала первенство британских чартов, в этом году EA не отделаются так просто от конкуренции с Pro Evolution Soccer.

Команда VG247 решила сравнить все плюсы и минусы обоих проектов.

Сентябрь по праву можно назвать месяцем перемен. Погода становится холоднее, детишки возвращаются в школы, ну а ежегодная эстафета футбольных симуляторов передает первенство новой номерной части. В этом году разница между FIFA 13 и PES 2013 сократилась до минимума.

За последние годы FIFA успела срубить лавры первенства, вдоволь насидевшись на троне. PES же наконец набралась сил для нового соперничества.

Как показывают многочисленные ревью, процесс реставрации франчайза Konami вполне удался. Игра наконец смогла признать некий налет аркадности. Создатели PES много лет тщетно пытались заверить нас в том, что ключевой особенностью футбола является сама суть спортивного поединка без лишних фантиков — неоднократно Konami выпускали игры, которым не хватало лицензированного контента. Теперь наконец выбранное направление начало сливаться с общим трендом.

PES 2013 значительно выросла в сравнении со своими предшественниками. За год производства была переработана система пасов, дрибблинга и ударов. Система углубленного контроля наряду с оставшейся по умолчанию поддержкой позволила столкнуть игроков самых разных уровней. Конечно казуалам покажется сложной передача паса в разрез, но вот хардкорные фанаты буквально верещат от счастья. Тем не менее среднестатистический игрок по-прежнему может выбрать собственный стиль игры, приспособившись к отдельным фишкам.

Производство серии PES продолжает расширяться. Новообразованная студия в Лондоне сослужила отличную службу, предоставив поддержку основному разработчику. И все же несмотря на столь большой шаг, PES до сих пор не удалось отделаться от ощущения того, что читаешь кое-как нацарапанную карандашом автобиографию Уейна Руни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отзывы FIFA 17: Гандикап!

Скажем честно, Konami все же стоит начать учиться на собственных ошибках. В то время как FIFA представила полноценный режим менеджмента, добавила сезонные соревнования 11 на 11 в раздел Pro Clubs, PES пока еще действует старыми методами. Мастер Лига, ставшая по-сути святым Граалем данного жанра, со времен появления серии на текущем поколении не изменилась ни капли. Информацию о клубах вам выдают как-будто на лекции. Неторопливые ролики сильно сбивают игровой ритм.

FIFA вносит пусть и маленькие, но отлично отточенные элементы. Режим Менеджмента продолжает развиваться год за годом. Вся информация о трансферах, плохой игре и других моментах подается в виде газетных вырезок. А стоит ли отметить стилизованные под телешоу комментарии? Словом, внимание к деталям заставляет проникнуться уважением как к самой серии, так и к разработчикам.

Зато вот FIFA Ultimate Team пока не зарекомендовала себя. Конечно игра не успела толком выйти, и ЕА заявляют о различных эксплойтах. И все же у нее есть шанс привлечь к себе интерес публики.

Только вот разработчики добавили туда одиночные режимы, а заодно и новую порцию проблем. Процесс создания команды невероятно затягивает. Только вот EA решили монетизировать эту фишку. Сомнительно, что большинству фанатов Ultimate Team придется по душе бизнесс-модель ЕА. Когда наплыв игроков вновь спалит сервера ЕА, за потраченные деньги и уйму времени игроки вряд ли скажут спасибо.

И не стоит забывать о том, что статистика предыдущего года пошла псу под хвост. В новой части игрокам вновь предлагают начать сезон с бронзовых наборов. Может ли быть что-нибудь хуже, чем проделанная впустую работа? Я черт-возьми хочу, чтобы у меня сохранилась хотя бы история режима Ultimate Team. Я хочу вспомнить все заработанные награды, всю статистику по клубу и прочие фишки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 15 не запускается, не работает, не устанавливается

Кто был наиболее удачным игроком из моего клуба? Кто является старожилом моей команды? Каким был мой самый глупый контракт в 2009 году? А черт его знает. У EA есть огромные возможности по развитию Ultimate Team, но вот у меня остались опасения, что они не продумают работу системы как следует.

Вообщем, FIFA 13 вроде как представляет собой куда более плотный по наличию контента снаряд. И тем не менее сравнивать эти две игры было бы глупо. Пускай PES некомпетентна во многих областях, все же обе этих серии слишком различаются по своему стилю. У обоих франчайзов есть определенные зачатки и будет хорошо, если ближе к 2014 году они раскроют свой потенциал. Konami уже не так далеки от того, чтобы составить серьезную конкуренцию EA. Причем, я говорю не о том, что PES вскоре сбросит титана с пьедестала — подобный дух соперничества отлично подстегивает обоих улучшать собственный продукт.

Говорить о том, что является лучше — дело пустое настолько же, насколько спор двух фанатов о том, какой клуб лучше, поэтому оставим лучше подобный спор фанатам. Но очевидно то, что PES 2013 смогла наконец понять свое направление, в то время как FIFA 13 продолжает мелкими, но прочными шажками двигаться к неизвестности.