Критиковал использование VAR на ЧМ-2018 и голосовал за Катар

0
406

2 декабря 2010 года Платини проголосовал за Катар на выборах страны-хозяйки ЧМ-2022. Его не остановили ни отдаленность эмирата от мировой футбольной сцены (знаменитая сейчас академия Aspire тогда была всего лишь амбициозным проектом с непонятными перспективами), ни дикая жара, достигающая своего апогея аккурат в традиционные месяцы проведения чемпионатов мира.

Технический комитет ФИФА с доводами Платини и других сторонников катарской заявки не согласился. А правоохранительные органы заинтересовались их мотивацией. Точка отсчета одного из крупнейших коррупционных скандалов в истории спорта была пройдена.

2014 год

Широкую огласку расследование в отношении высших футбольных чиновников получило благодаря британскому таблоиду The Sunday Times. Журналисты издания обнародовали информацию о том, что на «покупку» необходимых для победы катарской заявки голосов было потрачено порядка $5 млн.

Эти деньги помогли арабскому государству обойти соперников из США. К разработке «горячей» темы моментально подключились и другие мировые СМИ. Так, например, авторитетное футбольное издание France Football сообщало о том, что катарские футбольные власти перетянули на свою сторону голоса двух представителей Африканской конфедерации футбола. Конечно же, не бесплатно. По данным журнала, на это было потрачено порядка $3 млн.

Всеми этими вопросами, по информации все того же The Sunday Times, занимался катарский функционер Мохаммед бен Хаммам.

ФИФА провела официальное расследование по данным эпизодам. Но оно не привело к каким-либо результатам. Возможность пересмотра заявок была категорически отвергнута.

2015 год

Накануне очередного конгресса ФИФА в Цюрихе швейцарская полиция по запросу ФБР арестовала сразу нескольких высокопоставленных чиновников организации. В их числе: вице-президент ФИФА и член исполкома Джеффри Уэбб, бывший президент Ассоциации футбола Уругвая и КОНМЕБОЛ Эухенио Фигередо, а также Жозе Мария Марин — экс-президент Конфедерации футбола Бразилии.

Это произошло 27 мая. А спустя два дня Йозеф Блаттер был переизбран на пост президента ФИФА. Интересно, что одним из самых рьяных противников этого был не кто иной, как Платини. Он даже заявил, что в случае переизбрания Блаттера возглавляемая им УЕФА объявит бойкот чемпионату мира.

Не выдержав подобного давления, Блаттер решил покинуть свой пост. Об этом он объявил спустя всего несколько дней после переизбрания — 2 июня, мотивировав свой шаг «разгоревшимся вокруг ФИФА коррупционным скандалом». Выборы нового главы были назначены на 26 февраля 2016 года. Но это не значит, что в 2015-м больше ничего не произошло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как настроить тактику в FIFA 20?

17 сентября комитет ФИФА по этике в связи с внутренним расследованием освободил от занимаемой должности генсека — француза Жерома Вальке. Чиновник подозревался в коррупции, а также организации незаконных схем продажи билетов на чемпионат мира-2014. А 24 сентября швейцарская прокуратура возбудила против Блаттера уголовные дела по статьям «преступная халатность» и «хищение». Он попал под подозрения в связи с подписаниями контрактов на заведомо невыгодных для организации условиях.

Не остался в стороне и Платини. Следствие посчитало, что в 2011 году он получил из средств ФИФА по «устной договоренности» с Блаттером сумму в размере около 2 млн швейцарских франков. Фигуранты дела утверждают, что эти деньги были выплачены Платини в качестве зарплаты за 1999–2002 годы, когда тот занимал пост советника Блаттера.

В конце декабря 2015-го Блаттера и Платини отстранили от футбольной деятельности на восемь лет.

2016 год

Фамилия Платини всплывает снова. На этот раз в море из более чем 11 миллионов документов, связанных с адвокатской фирмой Mossack Fonseca, занимавшейся финансовыми операциями в офшорной зоне. Речь — о так называемом «Панамском досье».

Согласно данным этой крупнейшей в истории журналистики утечки документов, еще в 2007 году Платини воспользовался услугами Mossack Fonseca для создания офшорной фирмы в Панаме. Однако бывший глава УЕФА наотрез отрицал какой-либой злой умысел:

— Все мои активы и банковские счета известны швейцарским властям. Если кому-то нужна информация об этой компании, пусть обратятся в мой банк.

В сентябре Платини официально покинул должность главы УЕФА. Его место занял словенский функционер Александр Чеферин.

2018 год

В мае уже отошедший от больших футбольных дел Платини снова стал героем скандальных новостей. В интервью France Bleu он рассказал о делах давно минувшего чемпионата мира-1998.

Работая над календарем турнира, мы немного схитрили. Если Франция и Бразилия выиграли бы свои группы, то они не могли бы встретиться до финала. Думаете, другие бы так не сделали? Тогда все мечтали о финале Франция — Бразилия.

Напомним, что Платини был одним из руководителей оргкомитета ЧМ-98.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Регламент, определяющий качество игрушки, общепринятый для Таможенного Союза

2019 год

В марте этого года снова «бомбанули» журналисты The Sunday Times. Им удалось раздобыть документы, согласно которым Катар заплатил $400 млн за право провести ЧМ-2022. Еще в 2010 году, за 21 день до определения места проведения турнира, боссы государственного катарского канала «Аль-Джазира» заключили контракт с ФИФА, включавший один очень интересный пункт — выплату бонуса в размере $100 млн на указанный счёт Международной федерации футбола в случае, если Катар получит право провести турнир.

На соглашении стояли подписи Блаттера и Вальке. Так как «Аль-Джазира» принадлежит эмиру Катара, подобные действия являются гораздо более чем просто подозрительными. Также журналисты британского издания заявили о имеющихся у них копиях второго контракта, который не публиковался. Он был заключен спустя три года, в 2013-м. Там речь шла уже о $480 млн. Только на этот раз деньги шли от дочерней структуры «Аль-Джазиры» — beIN Media Group.

Несмотря на то, что фамилия Платини в документах не фигурирует, эта история является прямым продолжением скандальных выборов страны-хозяйки ЧМ-2022. По которым у правоохранительных органов накопилось слишком много вопросов к легендарному французу.

PS: Помимо истории с Катаром на отношение общественности к фигуре Платини-чиновника повлияло его отношение к системе VAR. Он является ярым и последовательным критиком системы видеоповторов. Не так давно он даже покритиковал нынешнего главу ФИФА Джанни Инфантино за использование VAR на ЧМ-2018 в России.

В то же время самому Платини часто припоминают историю времен отборочного турнира к ЧМ-2010, когда его соотечественники не пустили на турнир ирландцев. Судьбу противостояния решил гол, забитый форвардом трехцветных Тьерри Анри рукой. В то время Платини уже был главой УЕФА.