Обзор игры FIFA 14 – футбольная битва титанов | Белые окошки

0
1654

С тудия EA Sports уже приучила нас к тому, что выходу очередной части футбольного симулятора FIFA может воспрепятствовать только апокалипсис. В чём успех этого игрового проекта? Пожалуй, причина кроется в геймплее, который лёг на душу большинству игроков, густонаселённом онлайн режиме и отличном сервисе для фанатов игры. Поклонники этой игровой серии уже давно не ждут радикальных изменений в игре – они просто ей наслаждаются. Вот и FIFA 14 легла на полки магазинов так же ожидаемо, как пожелтевшие осенние листья легли на землю, остывающую после жаркого лета.

При запуске игры сразу бросается в глаза заметно обновлённый интерфейс и игровое меню. Видно, что парни из EA Sports потрудились не зря, ведь теперь игровое время между матчами стало проводить не менее интересно, чем сами матчи. Между поединками можно настроить игру под себя, почитать игровые новости, подготовиться к предстоящей футбольной битве. Однако изменения в этой части игрового сериала FIFA не ограничились модернизацией внешнего вида, они затронули сетевой режим, режим карьеры и сам геймплей. Вот об этих изменениях мы и постараемся вам рассказать максимально подробно.

По сравнению с предыдущей частью игры анимация ударов (Pure Shot) стала более естественной, теперь бег футболиста плавно перетекает в замах и последующий удар, составляя единое движение тела. Однако и тут ещё есть над чем поработать, так как направление удара и полёта мяча всё ещё привязано к направлению бега спортсмена, хотя мы с вами прекрасно понимаем, что в реальной жизни всё происходит несколько иначе. Форвард может бежать параллельно линии ворот, а потом внезапно развернуться и нанести удар в нижний угол, тем самым пытаясь поймать голкипера на противоходе, а не бить в ту сторону, в которую бежал. Наносить удары по воротам в FIFA 14 легко и трудно одновременно. Лёгкость вызвана тем, что мяч всегда будет лететь в сторону движения спортсмена, а высота и сила удара футболиста по мячу регулируется временем, в течение которого вы держите кнопку удара. Сложность же заключена в том, что практически невозможно направить мяч в определённый сектор ворот, а их центр практически всегда остаётся «на замке».

Механика игры (Precision Movement) делает поведение спортсменов на футбольном газоне более реалистичным. Разворот футболистов осуществляется плавно и правдоподобно, потери мяча стали происходить чаще, как и в реальном футболе. Однако всё равно темп футбола остаётся на прежнем высоком уровне, благодаря чему игры в центре поля практически не наблюдается. Этот участок спортсмены проскакивают «на всех парах» или преодолевают его при помощи двух-трёх точных передач. Вся игра происходит зачастую на подступах к штрафной площади и вдоль бровок вблизи неё. Основной накал страстей наблюдается при подачах в штрафную площадь и финтах мастеровитых форвардов, пытающихся перехитрить оборону соперника и его вратаря.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как создать турнир в FIFA 14

Следует отметить, что универсальным футболистам достаточно сложно адаптироваться в FIFA 14, потому что спортсмен старается успеть везде, а это не всегда идёт на пользу команде. Согласитесь, что вам не захочется держать в команде форварда, который, «отрабатывая в защите», не успел вернуться на место в линии атаки по причине накопившейся усталости, что привело к нереализованному голевому моменту. Лучше подбирать в свою команду узких специалистов, которые игрой на поле чётко подтверждают своё амплуа.

Теперь спортсмены умеют закрывать мяч от соперника своим корпусом благодаря системе Protect the Ball. Однако отмахнуться от настойчивого оппонента рукой пока не представляется возможным, и уйти от назойливой опеки можно лишь резко рванув в сторону. Зато празднованию забитого мяча разработчики из EA Sports не забыли уделить внимание: теперь, к примеру, вы сможете увидеть, как футболист, покачивая на руках виртуального малыша, так поздравляет свою жену и посвящает этот забитый мяч ей и их ребёнку. После этого складывается ощущение, что смотришь чемпионат Испании по футболу в телевизионной трансляции, а не играешь в компьютерную игру.

Режим Ultimate Team в проектах от EA Sports давно завоевал популярность геймеров, поэтому FIFA 14 не стала в этом плане исключением, более того – он стал ещё лучше. Теперь вы по-прежнему можете коллекционировать карточки спортсменов, разрабатывать тактические связки, чтобы воплотить в жизнь идею создания своей «Dream Team», которая будет сметать своих оппонентов на зелёном газоне. В FIFA 14 моральная составляющая футболиста теперь меньше страдает, если приходится играть в одной команде с человеком, который ему неприятен. Разыскивание игроков в драфте для своей команды теперь только упростилось – достаточно просто набрать имя футболиста и осуществить по нему поиск.

Спешим успокоить любителей одиночной игры: режимы карьеры никуда не пропали и в них по-прежнему можно наслаждаться любимой игрой. Футбольные скауты выведены разработчиками на новый уровень, теперь при покупке нового футболиста его личная статистика вам будет недоступна. Поэтому желательно иметь в своём подчинении группу хороших скаутов, которых следует разослать по всему миру, вручив им характеристики, по которым следует искать футболиста (скорость, дриблинг, игра головой и тому подобное). И в том случае, если ваши скауты сами имеют достаточный уровень мастерства, то будьте уверены – нужный вам футболист будет найден.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA Infinity Patch 14 (HBZ Mod 19/20 Edition)

Если у вас есть приятель, который так же, как и вы обожает виртуальный футбол, то спешим вас обрадовать – в FIFA 14 теперь есть кооперативный турнир, где вы вместе со своим товарищем будете доказывать всем и друг другу своё умение побеждать на зелёном газоне. Особняком от всех сетевых баталий стоит турнир «11 на 11», полюбившийся большому количеству виртуальных футболистов. В нём каждый отдельно взятый игрок отвечает только за одного игрока на поле, что напоминает реальный дворовый футбол из детства. Вот так и здесь – эти игры никогда не бывают скучными, потому что полны эмоций и крепких комментариев партнёров по команде.

Интерактивность FIFA 14 поражает своей масштабностью: тут и возможность сыграть самые запоминающиеся игры прошедшей недели, и лента новостей, и изменение виртуальных характеристик футболиста в зависимости от его реального состояния, и постоянное обновление составов, другими словами, — интерактивность во всей красе.

Разработчики игровой серии FIFA, памятуя о поговорке «лучшее – враг хорошего», стараются не проводить кардинальных изменений в геймплее игры, который пришёлся по душе и стал родным многочисленной армии поклонников этого проекта. А чтобы изменения всё же присутствовали в новых частях игры, EA Sports привносит экспериментальные новинки в различные аспекты игры, например, оригинальные празднования забитых мячей и различные сетевые нововведения.

В конце по традиции подведём итог нашему обзору. Без всякого сомнения, положительных качеств у FIFA 14 гораздо больше, чем отрицательных: это интерактивное обновление физического состояния игроков и составов команд, отличные сетевые режимы игры, прогрессирующий режим Ultimate Team и обновлённая анимация. Из немногочисленных минусов игры хотелось бы отметить не до конца проработанные удары по воротам и чрезмерное влияние финтов на игровой процесс. А в целом по пятибалльной шкале игровой проект FIFA 14 честно заслуживает оценку 4,5 балла. Играйте и выигрывайте!

Галерея изображений: