Тактика в FIFA 16: как я выигрываю матчи во вторых таймах, хотя лучше играю в первых

0
1892

Тактика в FIFA 16: как я выигрываю матчи во вторых таймах, хотя лучше играю в первых

Sony Playstation 3 у меня два с половиной года. За это время больше чем на час я задержался только в двух играх: ГТА 5 и ФИФА. Первая – любовь из детства, вторая – сублимация несбывшихся футбольных чаяний из всего того же детства.

Сейчас я занимаюсь текстовой частью диссертации, посвящённый геохимической зональности Песчанки. Чтобы в процессе не окосеть и минуту-другую побеситься, я запускаю Фифу. Так как теперь я играю регулярно, а не раз в месяц как раньше, началась аналитика и пришли победы.

Что я изменил в своей игре

В режиме «Сезоны» 10 дивизионов. Год я болтался между шестым и пятым дивизионами, а потом за две недели вышел со свистом в третий. В третьем я потоптался ещё пару недель, а потом триумфально выполз в первый. Причина успеха в том, что сейчас я подбираю состав под тактику, а раньше было наоборот. Расстановку же я определяю, отталкиваясь от соперника.

Любой, кто играл в ФИФА по сети, знает, что в 9-и случаях из 10-и твоим соперником будет «Бавария», «Барселона» или «Реал». Иногда заскакивают «Ювентус», «Боруссия» или «ПСЖ». Чего уж там, я и сам за «Мадрид» гоняю. Объединяет эти клубы то, что все они чаще всего играют по схеме 4-3-3.

Я тоже начинаю свои матчи с 4-3-3. Она очень удобная. Единственное моё вмешательство в тактику по умолчанию: мощный прессинг с первых минут. Без него она не работает. Все матчи, которые я проигрывал, я проигрывал именно потому, что прессинг соперника оказывался эффективнее. Важно с самого начала захватить инициативу. И, как правило, моего умения играть в пас и перекрывать направления передач соперника хватает, чтобы уйти на перерыв, как минимум не проигрывая.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20 Cheats Guide

Модрич в ФИФА 16 играет крайне паршиво, поэтому его место занимает Марсело. В паре с Кроосом получается очень крепкая связка. Слева в обороне бразилец не так полезен, поскольку ужасно играет под прессингом. Карвахаль и Данило – инвертированные фулбеки.

Что я меняю во втором тайме

Раньше, владея преимуществом в первом тайме, я сыпался во втором, потому что это очень энергозатратный футбол, футболисты всё время носятся на пределе. Теперь в перерыве я перестраиваю игру. Вместо удобной для доминирования 4-3-3 я ставлю схему, к которой 4-3-3 очень уязвима: 4-1-2-1-2:

При этом в настройках тактики я быстро сменяю мощный прессинг контратакующей моделью игры, а саму команду прошу защищаться ниже.

Замены я делаю почти всегда и сразу две: вместо бегемота Бензема я выпускаю шустрого Хесе, а вместо ленивого Роналду техничного и цепкого Иско. В конце матча выпускаю Модрича вместо Хамеса, поскольку пухляш Родригес не может играть весь матч целиком, а хорват способен задать жару на последних минутах. Но держу я Хамеса до последнего: колумбиец даже с одышкой может попасть в ворота из любого положения.

На самом деле, ФИФА 16 – отвратительная игра. Я не припомню менее сбалансированной версии за всё то время, что я играю в эту серию, а играл я во все ФИФА, начиная с 2003-й. Главный косяк в том, что самый простой вариант забить гол – это взять Роббена (Бэйла, Месси) и обвести им всю команду. Так быть не должно, получается полная дичь.

Я по-прежнему чаще всего пропускаю после сольных проходов (второе место у невынужденных ошибок), но их число удалось свести к минимуму. Специфика не только 16-й, но и любой другой ФИФЫ в том, что когда футболистов рядом с мячом слишком много, шанс, что машина выберет тебе не того, повышается. Благодаря сдвоенным флангам и низко сидящему, прямо перед обороной, опорнику защищаться 1-в-1 гораздо проще.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скачать последнюю Fifa Mobile на компьютер Windows 7,8,10

Контратаковать при 4-1-2-1-2 – одно удовольствие. Я это заметил ещё когда играл на ПК, году так в 2007-м. Пространство у атакующих игроков есть всегда, потому что обороняюсь я очень низко, сзади у соперника никого нет.

Почему это может не сработать

Есть три ситуации, при которых мой приём не работает.

Первая – против меня играют не в 4-3-3. Я застрял в третьем дивизионе именно поэтому – чем выше уровень игроков, тем чаще они отходят от привычной расстановки.

Вторая – соперник лучше меня держит мяч и прессингует.

В этих двух случаях я перехожу на на схему 3-5-2.

Продраться сквозь 3-5-2 необычайно тяжело, вдобавок эта схема практически неуязвима для прессинга. Однако позиционно атаковать, играя 3-5-2, проблематично, поэтому я ставлю её только тогда, когда понимаю, что игра совсем не идёт. Таким образом я ухожу в клинч и жду ошибки соперника. Имея в составе Тони Кросса и Гарета Бэйла, можно рассчитывать на убийственные контратаки.

Ситуация третья – я напропускал авоську голов на первых минутах и мне надо отыгрываться. Забрало падает, и я перехожу на 4-2-2-2:

Вся атакующая группа игроков располагается в полуфлангах, таким образом резко возрастает её голевой потенциал. Голевой потенциал игроков соперника тоже при такой расстановке резко растёт, поэтому применяю я её только в крайних случаях.

Переигрывать оппонента тактически – большой кайф. Особенно тех парней, которые ничего кроме обводки не могут. Прям истинное наслаждение. И, честно говоря, для меня стало откровением, что даже в игре тактика так хорошо работает.