Топ-100 футболистов в FIFA 20: Ван Дейк не в пятерке, Мбаппе – даже не в десятке

0
1262

Впервые за 4 года лучшим стал Месси.

FIFA можно критиковать за то, что уже несколько лет они выпускают одну и ту же игру с небольшими косметическими изменениями, но каждый год анонс топ-100 лучших игроков по рейтингу в игре превращается в большое событие.

Теперь это своеобразная церемония награждения по итогам прошедшего сезона: кто-то провел отвратный год и выпал, а кто-то из молодых игроков оправдал ожидания и забрался в топ. И, конечно, всегда есть о чем поспорить.

Встречайте, топ-10 лучших футболистов в FIFA 20.

Пройдемся по лучшей десятке. Сравним ее с прошлогодней версией и нашим прогнозом, сделанным за пару дней до объявления рейтинга.

Угадываем рейтинги топ-20 игроков: Месси – первый, Салах не в топ-5

10. Марк-Андре Тер Стеген – 90 (был 89 в момент выхода FIFA 19 и занимал 25-е место)

Наш прогноз: не в топ-20 лучших

Марк-Андре – одна из причин, благодаря которой оборона «Барсы» пропускает раза в 2 меньше, чем должна. Вопросов нет, Тер Стеген заслужил такой рейтинг.

Но ставить его выше великолепно проведших сезон Алиссона (взявшего золотую перчатку в АПЛ, ЛЧ и основного вратаря команды, пропустившей меньше всех в Европе) и Эдерсона (который провел сезон почти на уровне Алиссона) – странное решение.

9. Лука Модрич – 90 (91 и 4-е место)

Наш прогноз: 89 и 17-е место

В прошлом году рейтинг у него был чуть-чуть лучше, чего хватило для 4 места во всей игре. Но скомканный сезон «Реала» и возраст должны были сказаться. Не так сильно, как мы предполагали – Лука все еще один из лучших игроков FIFA 20.

Водку Doom будут делать на говяжьем костном мозге. Мы узнали, как это возможно

8. Мохамед Салах – 90 (88 и 27-е место)

Наш прогноз: 91 и 6-е место

Салах 2 сезона подряд – лучший бомбардир АПЛ, а в этом году еще и взял ЛЧ. Мо забрался не так высоко, как мы ожидали, но заслуженно забрался в топ-10.

7. Вирджил Ван Дейк – 90 (85 и 82-е место)

Наш прогноз: 91 и 5-е место

Голландский центральный защитник – один из главных претендентов на «Золотой мяч». А еще у него самый впечатляющий скачок в месте среди всей десятки лучших игроков FIFA 20. Кто-то скажет, что ВВД заслужил забраться и повыше, но он уже сейчас – лучший среди защитников в игре.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Не запускается FIFA 16? Тормозит игра? Вылетает? Глючит? Решение самых распространенных проблем

Разве что скилл паса ему можно сделать побольше – в прошлом сезоне он неплохо делал дальние пасы и 4 раза отдавал голевые передачи партнерам.

6. Ян Облак – 91 (90 и 15-е место)

Наш прогноз: 90 и 14-е место

Ян Облак – лучший вратарь в игре. Он регулярно тащил за «Атлетико» и спасал внезапно подпросевшую защиту.

Против такого скилла будут те же аргументы, что и у Тер Стегена. Непонятно, за что ставить Яна выше Алиссона и Эдерсона – он провел не выдающийся сезон. К тому же, Облак явно хуже вратарей «Ливерпуля», «Сити» и «Барсы» в игре ногами – это же должно как-то влиять на скиллы.

5. Кевин Де Брюйне – 91 (91 и 5-е место)

Наш прогноз: 90 и 13-е место

Мы предсказывали, что рейтинг КДБ чуть-чуть просядет из-за практически полностью пропущенного сезона, но ребята из EA Sports посчитали иначе. Кевин в этом сезоне оправдывает авансы – он вернулся и снова разрывает в АПЛ.

4. Эден Азар – 91 (91 и 6-е место)

Наш прогноз: 92 и 4-е место

Тут мы практически угадали. Для того, чтобы подняться еще чуть-чуть ближе к тройке лучших Эдену даже не пришлось повышать рейтинг. Но Эден был хорош в системе Сарри, перешел в «Реал» на роль лидера и попал на обложку игры – в EA это воспринимают как карьерный рост.

3. Неймар – 92 (92 и 3-е место)

Наш прогноз: 92 и 3-е место

Да-да, у Нея был отвратный сезон, травмы и скандалы. Но Неймар все еще хорош на поле и все еще любимчик фанатов FIFA. Никто не отрицает, что бразилец – один из самых одаренных футболистов. Проблемы у него как раз из-за скверной репутации, но за это скиллы не снижают.

2. Криштиану Роналду – 93 (94 и 1-е место)

Наш прогноз: 93 и 2-е место

Роналду впервые за 4 года – не лучший футболист в игре. По достижениям к Кришу вообще нет претензий в прошлом сезоне: лучший игрок Серии А, лучший бомбардир «Юве» и победитель Лиги Наций. Но в Италии Криш пока играет не так ярко, как в «Реале».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как бить пенальти в фифа 20

Ну и вот тут как раз вмешались внефутбольные причины: в прошлом году Криштиану убрали с обложки игры из-за скандала с Майоргой, а в этом году «Ювентуса» вообще не будет в FIFA – на команду эксклюзивные права у конкурентов из PES. Словом, ровно так, как мы и предсказывали.

1 место. Лео Месси – 94 (94 и 2-е место)

Наш прогноз: 94 и 1-е место

Несмотря на болезненное поражение от «Ливерпуля», Месси провел впечатляющий сезон. Он – центральная фигура в игре одной из лучших команд Европы. Лео стал лучшим впервые с 2016 года и в восьмой раз в истории.

Интересные моменты в топ-100

• Из топ-10 вылетели Тони Кроос (с 10-го на 29-е место), Серхио Рамос (с 7-го на 12-е место), Давид Де Хеа (с 9-го на 23-е место) и Луис Суарес (с 8-го на 22-е место). На игроках «Реала» сказался не самый удачный сезон, а Де Хеа и Суарес просто подсдали.

• Больше всего в топ-100 игроков «Реала» (13), «Барселоны» (10) и «Манчестер Сити» (10).

• 10 из 13 игроков «Реала» ухудшили позиции по сравнению с прошлым рейтингом. Помимо Азара поднялись Бензема и Карвахаль, которые в прошлом сезоне не вошли в сотню лучших игроков.

• 24 игрока вылетели из топ-100. Кто-то из-за плохой игры (Бэйл, Игуаин, Алексис Санчес, Озил), кто-то просто из-за возраста (Буффон, Иньеста). Арьен Роббен – единственный, кто выпал из сотни из-за того, что закончил карьеру.

• Соответственно, 24 игрока в топ-100 забрались. Из тех, кто не входил в прошлогодний топ, выше всех поднялись Карим Бензема (41-е место), Сон (45-е), Алдервейрельд (46-е) и Бернарду Силва (47-е). Отдельно отметим Папу Гомеза из «Аталанты» – в 31 год он впервые попал в топ-100.

• Самый серьезный апгрейд в плане скиллов получил Френки де Йонг: на момент выхода FIFA 19 у него был скилл 78, а теперь 85. Второй по добавленным скиллам оказался Вирджил Ван Дейк – 5 добавленных пунктов.

• Златан Ибрагимович не вылетел из топ-100 несмотря на то, что в МЛС не вышел в плей-офф. С 98 места он опустился на 100-е.