Золотой мяч 2020: когда вручение и кто получил

0
1985

В понедельник вечером в Париже назвали обладателя премии «Золотой мяч». Им в шестой раз в своей карьере стал 32-летний аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси. В сезоне 2018/19 форвард пополнил свою коллекцию кубков и наград еще двумя.

12 августа 2018-го «Барселона» с Месси в составе обыграл «Севилью» в матче за Суперкубок Испании (2:1). На 78-й этой игре Лионель отдал голевую передачу на Усмана Дембеле, гол которого принес команде из Каталонии кубок.
После этой победы, Месси стал самым титулованным игроком в истории «Барселоны». Через несколько дней, аргентинец продолжил ставить рекорды. Его первый гол в матче чемпионата Испании с «Алавесом» стал для «Барселоны» 6000-м в первенстве страны.

В сентябре Месси забил три гола в ворота голландского ПСВ. Таким образом, он стал первым игроком в истории турнира, который сделал хет-трики в восьми матчах.
Кроме того, после это встречи он стал одним из трех игроков, которые забивали голы в групповом раунде Лиги чемпионов 14 сезонов подряд. Больше него на данный момент удалось забить только форварду мадридского «Реала» Раулю, забивавшему в 15 сезонах подряд, и полузащитнику «Манчестер Юнайтед» Райану Гиггзу, отличившемуся в 16 розыгрышах Лиги чемпионов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обзор FIFA 15: большой футбол

23 сентября Месси сыграл свой 423 матч в чемпионате Испании. После игры с «Жироной» пал рекорд бразильского защитника «Севильи» и «Барселоны» Дани Алвеса ), на счету которого было 422 игры в чемпионате Испании, а Месси стал рекордсменом по числу матчей среди легионеров, выступавших в испанском чемпионате. 8 декабря, два гола со штрафных ударов в ворота «Эспаньола», сделали его единственным игроком, который забивал как минимум 10 мячей в 13 сезонах чемпионата Испании подряд.

Другой рекорд состоялся 16 декабря. В этот день Месси оформил забил три гола «Леванте» и стал игроком «Барселоны», который одержал наибольшее число побед в истории чемпионата Испании — 323 встречи.

В 2019 год форвард продолжил свои голевые подвиги. 13 января он забил гол в ворота «Эйбара». Этот мяч стал для него 400-м в чемпионате Испании. Отметим, что на это у него ушло 435 матчей.

23 февраля Месси трижды отличился в гостевой игре с «Севильей» (4:2). Этот хет-трик стал для Месси пятидесятымм в карьере, а всего за «Барселону» он 44 раза забивал по три гола в одном матче.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  PACYBITS FUT 20 на ПК: характеристики, описание, требования

17 марта 2019-го года в гостевом матче чемпионата Испании против «Бетиса» (1:4) Месси забил трижды. Таким образом, после этой встречи на его счеты было 45 хет-трик ов, и ему удалось превзойти достижение Криштиану Роналду, которому за время выступлений в мадридском «Реале» удалось сделать 44 хет-трика. Поединок завершился победой «каталонцев» со счётом 4:1.

После игры с «Бетисом» количество матчей Лионеля за «Барселону» выросло до 674. Однако побить рекорд Хави, который провел за «Барсу» 767 встреч, Лионелю, если и удастся, то нескоро. 27 апреля «Барселона» оформила чемпионство, а Месси стал 10-кратным чемпионом Испании, а заодно и рекордсменом клуба по этому показателю.

1 мая 2019 Месси оформил дубль в полуфинальном Лиги Чемпионов с «Бетиса», а его второй гол стал 600-м голом за «Барселону «во всех турнирах. 19 мая в последнем туре чемпионата Испании он дважды отправил мяч во ворота «Эйбара» и стал лучшим бомбардиром первенства в 3 раз подряд и в шесть раз за свою карьеру.