FIFA 14 для iPhone и iPad (Обзор, видео) | Новости Apple

0
1036

Мы уже рассказывали Вам о появлении очередной серии известнейшего футбольного симулятора FIFA 14 в российском App Store. Настало время подробно рассмотреть следующий виток футбольно-мобильной эволюции и понять, на что разработчики EA Games потратили целый год.

Первое, что встречает нас в FIFA 14 — иконка и заставка с лучшим (по мнению многих авторитетных специалистов) футболистом последних лет Лионелем Месси. С одной стороны, попытка сыграть на звездности персоны с обложки ясна, а с другой — хотелось бы увидеть других игроков, пиарящих симулятор.

Как всегда, на высоте музыкальное сопровождение FIFA, играя, можно насладиться известными и не очень хитами, которые поднимают настроение и в то же время не отвлекают от игрового процесса.

После запуска приложения нас ожидает известная уже процедура выбора любимого клуба. Список доступных лиг расширяется из года в год. С недавнего времени всех российских игроков радует «Russian League», а геймерам из Украины стоит довольствоваться лишь «Шахтером» из Донецка в группе «Rest of The World». В очередной раз канадцы игнорируют Украину и в списке сборных.

Далее играем матч за свой любимый клуб против случайного соперника. Тут же мы сталкиваемся с основным нововведением игры — управлением жестами. Система обучения будет активно пытаться обучить пользователя новым приемам. Подача материала довольно грамотная, в зависимости от игровой ситуации на поле, выводится справка по тому или иному действию, игра в это время разумно ставится на паузу. Например, при попадании мяча к футболисту команды пользователя, будет показано, как вести мяч и отдавать передачи, и напротив, когда соперник будет нестись на ворота с игровым снарядом, любезно подскажут как делать подкат и вызывать на помощь партнера по команде.Первый сыгранный матч чуть ли не довел меня до истерики.

На экране iPad не очень-то и удобно наводить курсор на игрока и управлять им. Делать удары свайпами не привычно, а при потере мяча начинается жуткое тапанье по игрокам соперника в перемешку с диагональными росчерками для совершения подкатов. Позже я провел поединок с таким же управлением на iPhone. Вердикт тот же: система управления жестами требует длительного привыкания и не удобна. В отличии от игры на планшете, управление на телефоне усложняется маленьким экраном. Большую часть матча он перекрыт собственными пальцами. Возможно, оптимально играть с такой схемой на iPad Mini.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20. Сборная молодых талантов, которых стоит купить в режиме карьеры

После первого матча следует главное разочарование — FIFA 14, как и многие крупные проекты в последнее время, стала жертвой фримиум модели. То, что такой способ распространения приложений приносит больше денег издателям — это понятно, но не стоит перегибать палку. Игра бесплатна в App Store, но за игровые режимы придется выложить небольшую сумму денег. Сыграв один матч за выбранный клуб, придется брать бразды правления другими командами. Из свободных режимов осталась сетевая игра, серия пенальти, игры недели и Ultimate Team.

Игра с соперниками по всему миру не приносит удовольствия из-за длительных ожиданий, плохого соединения и частых разрывов связи. Пенальти — они и в Африке пенальти. Игры недели — возможность переиграть лучшие поединки прошедшего уикенда в топ-чемпионатах. При подключении к сети можно получить данные за прошедшую неделю. Кроме того, есть возможность регулярно обновлять составы команд. Последний свободный режим игры — Ultimate Team. В нем можно собрать команду своей мечты. Изначально необходимо залогиниться или зарегистрироваться в сервисе Origin. Далее выбираем капитана будущей Dream Team. После двух ознакомительных матчей можно ринуться в бой, но вот этот режим пока не запускается и выдает ошибку. Возможно, это временная проблема и EA решит её в ближайшее время.

Тут же присутствует не понятная мне вещь в этом режиме. При выборе капитана (один из которых парень с обложки — Месси), сообщается, что наградой за прохождение обучающих матчей будет все тот же аргентинский футболист. Самые необходимые режимы: турнир, быстрый матч и карьера тренера, доступны после внутриигровой покупки. Логика меню FIFA 14 не понятна многим игрокам. Режимы разбросаны на две страницы «Старт» и «Играть», причем, некоторые из них повторяются в обоих местах. Раздел EAS FC для игры с друзьями пока находится в разработке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметика для мужчин тоже кое-что умеет: почему ухаживать за собой естественно и для мужчин

Возвращаясь к разговору о геймплее, скажу, что играть с прежним управлением удобнее и привычнее (поменять его можно прямо во время матча). Графика, в отличии от FIFA 13 не претерпела изменений, разве, что игроки получили чуть больше анимаций и их движения стали немного плавнее. В игре по-прежнему, бывает, что мячи в ворота залетают по невообразимым траекториям. Вратари все также играют не стабильно, а ИИ действует, как и раньше. На простых уровнях сложности он не создает особых трудностей, на средних — пытается контролировать мяч и не дает его отобрать, а не сложных — не прощает ошибок в обороне, реализует выходы один на один и идеально выполняет стандартные положения.

Последнее, о чем хочется сказать — комментаторы. Русский язык, в отличие от версий для ПК и консолей, в iOS не присутствует. Первые игры проходят без сопутствующих слов привычных обозревателей. Во время матча играют те же саундтреки, что и в меню FIFA 14. После нескольких игр приложение предложит загрузить один из доступных языков комментаторов. Сделать это можно и самостоятельно в меню настроек звука.

Общее впечатление от FIFA 14 у меня такое же, как и в прошлом году от тринадцатой версии футбольного симулятора. Новое управление мне не по душе, впечатление портит только фримиум модель игры и необходимость покупать режимы. Можно было бы закрыть команды, лиги или игроков, а не блокировать быструю игру и турниры. С такими темпами в будущем можно ожидать FIFA, которая будет требовать деньги за пасы, финты и удары по воротам.