FIFA 15: обзор игры

0
1407

В FIFA 14 разработчики глобально обновили техническую базу, а в новом выпуске взялись и за детали. Футбол в FIFA 15 проработан уже почти до мельчайших мелочей. Анимация подачи мяча, подготовка к пенальти, пробежки до кромки поля для проведения замен — порой кажется, что деталей в игре даже чересчур много. Но со временем они перестают бросаться в глаза, и складывается общая, весьма приятная, картина.

Мы все отлично знаем, что такое есть FIFA от Electronic Arts и чем она заслужила нашу любовь. И даже если кажется, что из года в года она остается, по сути, прежней, на самом деле это не совсем так. Поэтому давайте без прелюдий перейдем к тому, что разработчики в новом выпуске изменили и отполировали.

Прежде всего, в FIFA 15 подправили работу с составом: мы выбираем и меняем игроков прямо на графике футбольного поля, а их данные отображаются шестиугольником, как в Pro Evolution Soccer. Замены стали удобнее и понятнее: нажимаете одну кнопку, и игра показывает вам все подходящие варианты.

В дополнение к выбору амплуа игроков появилось отдельное меню с возможностью более гибкой настройки индивидуальных действий: можно усилить игру на флангах или сделать приоритетными оборонительные приемы для полузащиты, работает это вполне эффективно. Но использовать стоит не во время матча, а пока вы работаете с составом между играми.

► Дзагоев пусть работает на фланге — с его паса Муса вполне может в нужный момент открыться и выйти один на один. ► Можете стать настоящим Моуриньо и поставить «автобус» у своих ворот — FIFA 15 это позволяет.

В матче же отныне можно переключаться на игрока, с которым вы решили взаимодействовать. Допустим, вы хотите подать угловой, но вашего одноклубника пасет чужой защитник. Берете под контроль своего футболиста, резко отводите его от «опекуна» и удерживаете кнопку для навеса, чтобы он спокойно пробивал по воротам.

А ваши вратари, в свою очередь, теперь могут подозвать игрока к себе или же направить всю команду на другую половину поля. Правда, пока лучше действовать согласно ситуации, с помощью старых добрых кнопок направления.

► Штука интересная, но порой удобнее действовать по старинке.

Что особенно важно, в новой версии симулятора, похоже, ликвидировали проблему с очень точным навесом на игрока через комбинацию L1+треугольник / LB+Y, и куда меньше успеха приносят постоянные навесы с флангов в штрафную, а то в FIFA 14 такой трюк чуть ли не каждый раз приводил к голу. Это, по счастью, вернуло в игру чувство соперничества и азарт поединков на виртуальных полях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 21: все, что известно об игре

Меню немного переработали, но основа — выбор между квадратами и их перелистыванием — осталась прежней. Однако в меню Ultimate Team, как и раньше, порой приходится выполнять много лишних действий. Сильнее всего досталось Match Day Live, где акцент в меню сделали на вашем любимом клубе. Вы увидите всю реальную статистику команды, ленту новостей про нее и следующий матч с предложением сыграть его самому. Но клуб можно менять, так что режим по-прежнему функционален.

Арена тоже осталась, хотя повторы больше не показываются, а возможности ее минимизированы. Однако практиковаться в трюках и проверять, насколько хорош тот или иной футболист в деле, все так же удобно.

Что забавно, даже с новым движком игроки не перестали казаться неуклюжими. Обработка анимации все еще не всегда плавная, а футболисты порой застревают друг в друге, хотя большую часть времени движок Ignite справляется с работой достойно. Но процесс идет, вратари вот теперь ловят мяч не однотипными бросками в стороны, а у голкипера почти на любой ваш удар найдется нужная анимация.

► Игроков вы узнаете сразу, в этом отношении проблем на новом поколении нет.

Обласканный всеми режим Ultimate Team продолжает меняться, и изменения эти значительные. Возможность взять футболиста в аренду сразу позволяет вам увидеть, скажем, Криштиану Роналду в двух матчах в своем составе, правда, потом его придется уже покупать или искать в наборах.

Это сделано в угоду балансу между командами игроков. Дело в том, что еще до выхода игры предрелизную версию режима Ultimate Team могли скачать те, кто сделал предзаказ, и начать открывать наборы. Уже в десятом дивизионе онлайнового сезона вам могут попасться готовые золотые составы. Победить их с бронзовым составом из вашего первого набора почти нереально, наберитесь сперва сил в одиночных режимах. А если вы играли в Ultimate Team на FIFA 14, игра вам подарит пару наборов с карточками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Режим СБЧ в FIFA 18 — что нужно знать
► Роналду может появиться у вас в составе, но только на два матча. Количество доступных матчей зависит от класса игрока. ► Даже футболки в UT порой стоят столько, что придется сначала сыграть больше десятка матчей.

Благо проект составов позволяет сразу получить готовый состав по нужным параметрам, что сильно облегчает процесс, все делается прямо в меню состава. Если какие-то игроки из проектного состава у вас приобретены, они сразу отобразятся как доступные.

► Собирать составы теперь еще проще: нужных игроков можно тут же купить.

А в режиме сезонов теперь можно выбрать один клуб, развивать его, при желании — поменять между матчами. После каждой игры нам позволяют немедля запустить поиск следующего соперника. Быстро, удобно, работает как надо. Если б еще можно было автоматом менять клубы, было бы идеально.

НА ЗАМЕТКУ: в режиме отработки навыков для новичков появился отдельный этап с тремя задачами, где игрок постигает азы. Ко всем навыкам прилагается супер-испытание, пройти которое гораздо сложнее. Пока мало кто обращает на этот режим внимание, но если вы и ваши друзья любите углубляться в тонкости, здесь можно застрять надолго, пытаясь побить результат товарища.

Благодаря соглашению EA Sports по английской Премьер-лиге в FIFA 15 лицензированы все двадцать стадионов клубов АПЛ, все речевки и кричалки болельщиков записаны с настоящих матчей, для пущего сходства отсканировано около двухсот лиц футболистов АПЛ, а представление матчей происходит как в трансляциях английской Премьер-лиги.

Было бы интересно сделать так и для других лиг и дивизионов, в том числе для российской. А то российские комментаторы опять говорят заезженными фразами, тогда как англоязычные могут обсудить игру того или иного футболиста в прошлом сезоне или его успехи на чемпионате мира в Бразилии. Правда, вскоре и их реплики начнут повторяться.

► Полное погружение в атмосферу лучшего футбольного чемпионата Англии.

Новая версия FIFA 15 расширяет возможности игрока как на поле, так и за его пределами. Проблемы FIFA 14 ликвидированы, хотя до идеала игре еще далеко. EA Sports не спешат делать революцию и предпочитают стабильно выпускать качественный продукт, угождая и давним фанатам, и новичкам.