Samsung Galaxy Watch подключили к российским «умным» протезам

0
882

Разработана система управления высокотехнологичными протезами конечностей

Научно-исследовательский центр Samsung Electronics в России в сотрудничестве с компанией «Моторика», резидентом Сколково, разработали систему управления высокотехнологичными протезами конечностей при помощи носимых устройств Galaxy Watch.

Samsung Galaxy Watch подключили к российским «умным» протезам

Компании реализовали интеграцию носимых устройств в роботизированный бионический протез «Моторики». Это позволило использовать функции Galaxy Watch и платформы Tizen для управления протезами. В частности, команде «Моторики» удалось внедрить соединение Bluetooth между протезом и гаджетом, а также организовать питание умных часов от батареи протеза. В работе над решением также приняли участие специалисты из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

Всего было создано два вида протезов: тяговый, в котором Galaxy Watch будет передавать телеметрию об активности пациента в «облако», и роботизированный бионический. Устройство второго типа получило собственное управление через электро-миографический датчик, измеряющий усилие мышц, что позволяет регулировать сжатие руки и захват пальцев. 

Samsung Galaxy Watch подключили к российским «умным» протезам

Управление протезом выведено на Galaxy Watch, на котором можно регулировать порог срабатывания ЭМГ-датчика, сжатие-разжатие и блокировку схвата; управлять протезом с помощью безеля-гаджета, а также получить доступ к общему информационному экрану с отображением текущих настроек и состояния протеза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главное нововведение iPhone 12 может не работать в США и многих других странах. Операторы пока не готовы к эре 5G

В дальнейшем разработчики намерены расширить доступные функции управления бионическими протезами. В планы входит доработка приложения для отправки данных технической телеметрии на сервера компании, исследование применимости инерциальных датчиков носимого устройства Samsung для дополнения системы управления протезом, и интеграция системы питания часов в общую силовую сеть протеза. Помимо этого, разработчики проведут тестирование с участием пользователей для оценки реального удобства и UX-сценариев использования решения.