FIFA 14: личный взгляд

0
1373

Приведённый ниже текст ни в коем случае не претендует на объективное и всестороннее рассмотрение доступной демо-версии FIFA 14, и является лишь отражением субъективной точки зрения автора по тем моментам, которые этому автору непосредственно интересны. Для составления полноценного впечатления от игры я настоятельно рекомендую ознакомиться непосредственно с демо-версией, доступной через Origin.

Что нового в геймплее?

Начнём непосредственно с главного блюда игры — её геймплея. Чем же, вы спросите, отличается новая часть игры от старой? Да, по сути, ничем, честно отвечу вам я. Заметное изменение на первый взгляд — всего одно.

Другое дело, что одна эта правка довольно неслабо меняет ритм протекающих матчей. Процитирую описание этого новшества из официального источника:

«Система первого касания теперь работает и для дриблинга, влияя на технику ведения мяча у различных футболистов. Менее умелые совершают лишние движения, а их навыки далеко не безупречны — за счёт этого защитникам гораздо проще отобрать мяч»

Переводя на русский язык — игроки много возятся с мячом. И реально совершают дополнительные движения при работе с ним. На самом, деле разработчики пошли дальше, и даже игроки без мяча теперь стали «тяжелее» и с гораздо меньшей проворностью совершают нужные вам движения. Резко перестроить направление движения защитника, например, теперь не выйдет. Следовательно — цена ошибки сильно возросла (безнадёжно упущенный нападающий). Впрочем, то же относится и к нападению — в один миг изменить направление движение игрока с мячом не так-то просто, и лихо проскакивать ряды защиты теперь не выйдет. Возможно, выходом для нападения станет более частое использование финтов. Ну а в защите теперь придётся действовать особенно внимательно.

В общем и целом можно провести аналогию с PES 13, где игроки были явно тяжелее, чем в текущей FIFA 13. Новая FIFA 14 стала похожа, но не совсем. Механики в этих разных играх ощущаются по-разному и прямого сравнения тут не провести.

Подводя итог нужно отметить, что не понятно — является это нововведение плюсом или минусом. Это покажет лишь время. Ясно лишь одно, что к этой механике придётся привыкать и подстраивать под неё свой стиль игры, а может и создавать стиль новый. Так в своё время было с новой системой обороны в FIFA 12, и практика показала, что нововведение было отличным. Посмотрим, что получится на этот раз.

В остальном всё выглядит по-прежнему. Про вратарей за всё время не было сказано ни слова и, судя по всему, они продолжат заниматься читерством вроде ловли летящих выше головы на огромной скорости мячей в мокрую погоду прямо в руки (PES 13 передаёт привет). Защита, в свою очередь, наверняка продолжит не соблюдать линию, растягиваясь вслед за нападающими и собственноручно организуя им выход 1-на-1 с голкипером. А автоматические пасы так и будут выдавать не по принципу «безопасной траектории мяча», а «как игрок сочтёт нужным» (проверено, не изменили). И, если для приёма мяча нападающему придётся резко изменить курс, а на траектории движения снаряда будут стоять 2 защитника — дающего пас эти «мелочи» как обычно волновать не будут. А куда деваться от автомата, если ручной пас в очередной раз даётся вслепую? (PES 13 с его индикатором здесь в очередной раз передаёт пламенный привет; и, нет FIFA, наличие стрелочки у ручного паса в тренировочном режиме — не считается)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20: подробное описание особенностей игрового процесса

Объективности ради стоит отметить, что всех нововведений, деталей и мелочей за раз, как обычно, не углядеть и заметить их можно будет только спустя десяток-другой проведённых матчей. Не зря же они там в пресс-релизе понаписали кучу изменений.

Ах, да, судья, судя по всему, стал давать больше бороться. Так что не удивляйтесь отсутствию свистка, если вас грубо свалят на газон 😉

Слегка изменили. Теперь он а-ля плитки по всей игре. Такой же, как был в Ultimate Team в FIFA 13 (ну и Windows 8, да да).

Понравилось изменение интерфейса непосредственно во время матча. Очень много полезной информации доступно сразу без входа в дополнительные подменю.

Режим карьеры, Клубы профи

Я не буду останавливаться на этих двух режимах, поскольку лично мне они не интересны. А тем, кто в них часто играет, и без того известно о введении новой сети скаутов в той же Карьере. Или наличии 10 сезонов в режиме Профи. Немного информации о них вы можете прочитать на «агит-плакатах» с Лео Месси в конце заметки в галерее скриншотов.

Хочу только отметить, что я не слышал ни слова про режим карьеры в режиме Игрока. А между тем, начиная с FIFA 12, данный режим прибывает в сломанном, не играбельном состоянии. Всё, как вы понимаете, из-за безудержного желания контролировать мяч у искусственного интеллекта. И это после удачной реализации в FIFA 11. Что же — посмотрим, какие будут изменения по выходу новой части FIFA.

Ultimate Team

Если коротко: режим доработали.

Во-первых, наконец-то убрали привязку игроков к схемам игры. Теперь не нужно гоняться за дорогими карточками нужных вам схем, чтобы обеспечить себе высокую сыгранность. И, как следствие, не теряя всё той же сыгранности, вы можете быстро перестроить схему игры при необходимости на любую другую. Да хоть каждый матч менять — без проблем.

Во-вторых, у игроков появились стили. Теперь при хорошей сыгранности (?) они смогут получать небольшие бонусы по тем параметрам, которые вы выберете (подробнее в галерее скриншотов в конце заметки). Хотите дать нападающему немного скорости и точности ударов? Пожалуйста. А может повысить дриблинг и удары головой? Да не вопрос. Прибавки, судя по всему, будут небольшими. Что не делает их менее приятными 🙂

В остальном явных отличий режима от прошлой части нет. Ну вот вернули одиночные матчи разве что.

Наиграв немало часов в Ultimate Team в прошлой части, я с грустью осознал, что данный режим для меня по большому счёту не очень интересен. Причём его главный минус это обратная сторона его главного плюса. Давая возможность любому собрать команду его мечты, UT превращает матчи в соревнования идеальных игроков, так как в каждой команде по всем позициям стоят лучшие из возможных вариантов. Все игроки максимально быстрые, максимально выносливые, максимально меткие и т.д. Игра в итоге превращается в чистое соревнование в мастерстве между участниками (что, впрочем, с другой стороны — плюс). У вас не получится использовать сильные стороны вашей команды против слабых сторон соперника банально по той причине, что ни слабых, ни сильных сторон ни у кого нет. В итоге я забросил этот режим и чаще играл в Сезоны или зависал с напарником в конференции 2на2. И вот тут ЕА заготовила бомбу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тестирование FIFA 2014

Кооп сезоны

Введение Сезонов в своё время было отличным подспорьем для поклонников игры 1-на-1. Довольно простая задумка, тем не менее, представляла широкие возможности для играющих.

Во-первых, это подбор соперников по схожему уровню игры. Благодаря десяти различным дивизионам каждый находился в том, который был ему по силам.
Во-вторых, практически исключались случаи выхода нечестных игроков из матча. Это обеспечивалось как системой защиты от выхода, благодаря которой вышедшему засчитывали техническое поражение, а его оппоненту победу, так и подбором игроков — в высших дивизионах были собраны настоящие профи, которые обычно имеют привычку доигрывать матчи до конца (хотя и не все).
В-третьих, сезоны предоставляют уникальную возможность играть той командой, которой хочется, а не исходя из принципа «что же мне противопоставить Реалу\Барселоне\Баварии в этот раз». Достигается это благодаря поиску равных по силе партнёров, среди которых нет-нет да и находятся поклонники команд силой в 3-4 звезды.
В-четвёртых, это, конечно же, кубки. Завоевание трофея дело не из лёгких, но тем приятнее по окончанию оказывается победа. Казалось бы — всего 4 матча, а сколько эмоций!

И вот, к моменту выхода FIFA 13, счастье казалось таким близким — ЕА упомянула про возможность играть в Сезонах с напарником. По выходу игры, однако же, всех любителей данного режима ждало разочарование — напарником мог выступать лишь ваш друг, сидящий непосредственно рядом с вами. Про возможность игры через Интернет — ни слова.

И вот, кажется — свершилось. В тесных комнатах конференций, где сейчас ютятся любители режима 2-на-2, коих под вечера достигает до 100 человек одновременно, наконец, станет пусто. А новые баталии пойдут по новым правилам, со всеми плюсами, которые даёт режим Сезонов одиночным игрокам. И, если это будет действительно так, по мне так это будет самым значимым изменением новой FIFA 14. Так это или нет — мы узнаем совсем скоро, до выхода игры осталось чуть более двух недель.

Единственное, что тут вызывает у меня вопрос — количество дивизионов. Десять — это не много ли?

Так стоит ли брать FIFA 14?

Если вам важны актуальные составы в командах — да.
Если вы постоянно играете в мультиплеере — да.
Особенно, если предпочитаете UltimateTeam или 2-на-2, тем более — да.

И только в том случае, если вы берёте новую часть футбола ради игры против компьютера (в ту же Карьеру, например), то вам не помешает ознакомиться с демо-версией. После чего оценить — а стоят ли несколько нововведений тех денег, которые за них просят?

На этом всё. Приятной игры! И помните:

P.S.: Внимание! Уровень графики в галерее не отражает итоговой картинки; все скриншоты сделаны на «Средних» настройках.