FIFA 18 для Xbox One: как бить штрафные и пенальти

0
3465

Выполнение штрафных ударов в серии футбольных симуляторов от EA Sports всегда было отдельным искусством. Год за годом разработчики франчайза немного изменяют механику и метод выполнения ударов. Спешим порадовать поклонников: в FIFA 18 данный аспект игры как раз не претерпел серьезных изменений. Эта статья посвящена рассказу о том, как бить штрафные и пенальти в FIFA 18 для Xbox One.

Почему важно хорошо бить штрафные удары в игре FIFA 18? Дело в том, что такие виды розыгрыша при достаточном уровне навыка практически в каждом случае приводят ко взятию ворот. Если вы приноровитесь к силе удара и станете подкручивать спортивный снаряд так, чтобы он огибал стенку, то любой штрафной почти всегда приведет к голу. Также в данном гайде мы расскажем об обманном вбросе мяча и правилах подачи угловых. Вы удивитесь, сколько красивых голов можно забить после розыгрыша этих ситуаций.

Как бить штрафные удары в FIFA 18 для Xbox One

В новой итерации спортивного сериала от EA Sports игроков ждет новый вид штрафного удара — «тривела». В сущности, он представляет собой вид крученого удара, который пробивается как свободный удар. После такого розыгрыша мяч делает широкую дугу в воздухе, огибая стенку, и залетает впритирку со штангой в ворота. Освоив розыгрыш штрафного таким способом, вы сможете легко и просто забивать голы. В таблице ниже мы перечислим типы свободных ударов в FIFA 18, расскажем, как их исполнять, а также укажем, какими необходимыми характеристиками должны обладать футболисты.

Оптимальная дистанция

Необходимые атрибуты игрока

Высокая подкрутка, Высокая сила

Прицельтесь на внутреннюю часть штанги ворот, зажмите L1 и потяните стик вверх и в направлении ворот. Сила удара — примерно три шкалы.

Сильная сквозная передача

Используйте сочетание кнопок LT+RB, чтобы позвать товарищей по команде. Задействуйте обманное движение A + X (тогда игрок сделает вид, что бьет, но его цель — заставить стенку подпрыгнуть). Теперь нажмите Y для сквозной передачи на ход набегающему товарищу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FNL FIFA MOD 14 v

Сильный удар с подкруткой

Высокая подкрутка, Высокая сила

Наведите цель над головой крайнего футболиста соперника в стенке. Мощность выстрела должна быть на уровне 3.5 — 4 шкалы. Держите LB + удар и поведите стик вверх и в направлении ворот.

Высокая точность ШУ (FKA), Высокая подкрутка

Цельтесь примерно на метр в сторону от штанги. Правым стиком направьте футболиста на позицию прямой линии разбега к мячу прямо напротив стенки. Шкала силы — два деления. В момент полета закручивайте снаряд левым стиком.

Данный тип подачи пригодится, если вы хотите подать спортивный снаряд в гущу игроков. Товарищи по команде после вашей подачи могут или сделать прямой удар по воротам, или отправить мяч с отскоком в землю. Последнее может дезориентировать голкипера и привести к голу.

Отличная позиция для удара с подкруткой

Как бить пенальти в FIFA 18 для Xbox One

Способы пробития пенальти почти не изменились по сравнению с прошлой частью. Забить гол по случайности теперь маловероятно. Большую роль стало играть точное знание.

Главное нововведение FIFA 18 в плане пенальти — возможность менять позицию игрока перед разбегом, а также влиять на его скорость. Кроме того, вы теперь можете направлять снаряд в желаемую сторону левым стиком непосредственно во время полета.

Как бить пенальти в FIFA 18 для Xbox One

Удар можно начать как с разбега, так и с выбора мощности. Первое регулируется левым стиком.

Сторона, в которую полетит мяч, регулируется двумя характеристиками: направлением левого стика, а также мощностью удара.

Чтобы попасть в верхний угол, следует набрать 2.5 шкалы.

Чтобы попасть в нижний угол, следует набрать 1.5 шкалы.

Для обмана вратаря и повышения шансов гола, меняйте скорость разбега правым стиком.

Поменять направление полета мяча можно в любую секунду во время разбега. Помните об этом. Во время набора шкалы силы удара направление вводить не следует.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подробности о FIFA 12 Creation Centre

При выполнении пенальти в первый раз на экране появится индикатор направления полета мяча. Чтобы скрыть свои намерения от товарища во время многопользовательской игры, нажмите «вниз» на крестовине.

Как бить угловые и вбрасывать мяч в FIFA 18 для Xbox One

Розыгрыш этих положений также не сильно поменялся в сравнении с предыдущей игрой. Мы расскажем, как правильно разыграть эти удары, чтобы мяч всегда влетал в сетку.

Как бить угловые в FIFA 18 для Xbox One

Определитесь с игроком в штрафной, кому вы хотите отправить навес (неважно, далеко он от ворот или нет). За это отвечает кнопка LB.

Выберите конечную точку подачи. Наведите курсор туда, куда хотите отправить снаряд. Закрепите точку кнопкой X — она отвечает за подачу.

Теперь направьте футболиста на позицию. Лучше, если у него будет место для разгона.

Пробейте угловой. Нажимайте X и отправляйте мяч в полет.

По опыту скажем, что подачу лучше всего делать на ближнюю или на дальнюю штангу. У игроков в таком случае есть большое пространство для разбега.

Как вбрасывать мяч с обманкой в FIFA 18 для Xbox One

Обманные вбросы дебютировали в FIFA 17. Механика пришлась по вкусу игрокам, и прием появился в новой итерации симулятора. При правильном исполнении вы можете быстро создать голевую ситуацию в чужой штрафной.

Как сделать обманный вброс:

Отметьте футболиста, кому придется вброс, а также того, кто перетянет на себя внимание. Ваши товарищи по команде следует за взглядом вбрасывающего, и этим нужно пользоваться. Форварды будут вырываться вперед, полузащитники будут делать полукруговые движения на поле. Соответственно, их движения отвлекают игроков соперника.

Вбрасывайте мяч. Для обманного вброса нужно нажать те же кнопки, что и для обманного удара: X или B, затем A. Во время нажатия A направьте снаряд в сторону желаемого футболиста.