ФИФА хочет продлить сроки действия контрактов и перенести трансферные окна

0
1238

В распоряжении агентства Reuters оказался проект документа, якобы разработанного специальной группой, созданной ФИФА для того, чтобы разобраться с последствиями хаоса, в который погрузила мировой футбол пандемия коронавируса COVID -19. Ниже — ключевые моменты.

1. Главный посыл документа: действующие контракты игроков и тренеров, истекающие 30 июня 2020 года, должны быть продлены до момента завершения сезона, который пока поставлен на паузу. Вот цитата, которую приводит Reuters : «Если срок действия контракта истекает в первоначальную дату окончания сезона, то этот срок продлевается до новой даты окончания сезона».

Решение, представляющееся в высшей степени разумным. Вероятность, что отложенные национальные чемпионаты и еврокубки удастся завершить к 30 июня, представляется все более и более туманной. Даже УЕФА, как уже ранее писал «СЭ», разрабатывает несколько вариантов календаря, один из которых, например, предусматривает окончание сезона 31 августа. Вопрос с контрактами в этом случае был ключевым.

В документе также проясняется вопрос, как быть в том случае, если футболист, у которого 30 июня заканчивается контракт с одним клубом, уже заключил соглашение с другим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Краснодарские бойСкауты

«В случае совпадения периодов регистрации, и если все стороны не договорились об ином, приоритет должен отдаваться бывшему клубу, чтобы футболист мог завершить сезон со своей старой командой и таким образом гарантировать целостность внутреннего чемпионата», — говорится в документе.

2. Другой важный момент — рекомендация по переносу сроков трансферных окон в соответствии со сроками нового сезона. Такие изменения должны быть разрешены, если они не превышают максимально разрешенный период в 16 недель.

Платежи между клубами, запланированные на первоначальные даты трансферных окон, должны быть отложены до новой даты начала сезона или начала нового регистрационного периода.

3. Что касается вопросов оплаты труда, то в документе говорится, что клубы, игроки и тренеры должны искать совместные решения по вопросам сокращений зарплат или отсрочек ее выплаты. Рекомендуется использовать недавно созданный ФИФА специальный фонд для выплат игрокам, чтобы помочь клубам справиться с трудной ситуацией. Правда, денег в этом фонде всего 16 миллионов долларов.

Кроме того, рабочая группа рассмотрит вопрос об обязанностях клубов по оплате труда игроков, тренеров и персонала, если сезон так и не будет завершен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отзыв о FIFA 15 - игра для PC | По сравнению с предыдущими играми FIFA very cool

Нужно понимать, что никаких окончательных решений еще не принято и документ еще будет обсуждаться членами рабочей группы ФИФА — пока речь идет только о проекте. Об этом же «СЭ» заявили в пресс-службе организации.

«Идет активный рабочий процесс и будут проводиться консультации со всеми ключевыми заинтересованными сторонами, включая федерации, клубы, лиги и игроков», — говорится в заявлении ФИФА.