Как стать киберфутболистом: тренировки, турниры, чемпионат мира – Go-Sport

0
1019

Министерство спорта РФ включило киберфутбол в число спортивных дисциплин в 2019 году. Российские футбольные клубы популяризируют компьютерный футбол, позволяя лучшим игрокам представлять клуб на различных соревнованиях.

В России проводится Кубок российской Премьер-лиги, в котором соперничают 16 киберфутболистов. Каждый игрок представляет клуб из реальной РПЛ.

На международном уровне проводится чемпионат мира под эгидой ФИФА из 32 участников, сначала прошедших отбор внутри своих стран, а затем еще один – международный. Команды соревнуются в игре FIFA от EA Sports на консолях PlayStation 4 и Xbox.

MSDossary с кубком FUT Champions в Лондоне. Фото: ea.com

В FIFA можно пробиться на крупные турниры благодаря открытым квалификациям. Чтобы выигрывать турниры, нужно много тренироваться

Большинство спортсменов не тренируются сами. Оттачивать навыки и повышать свой уровень игры лучше всего в спаррингах с сильными соперниками. Игроки предварительно договариваются о времени и месте встреч, иногда проводят импровизированные мини-турниры. Такие соперничества позволяют вовремя исправлять недочеты и совершенствовать свои навыки.

Чтобы стать классным киберфутболистом, требуется один-два года работы. Некоторым удается сократить эту дистанцию до 8-10 месяцев, но при условии плотного соревновательного графика с хорошими тренировочными спаррингами.

У каждого спортсмена разработан свой график и схема подготовки к турнирам. FIFA достаточно однообразная. В нее сложно играть по 5-6 часов с максимальной эффективностью. Поэтому игроки чаще всего тренируются до трех часов в день с перерывом. Много времени игроки уделяют финтам, отработке правильных сценариев игры в обороне, реализации голевых моментов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Код продукта Origin

Перед крупными соревнованиями геймеры переходят к усиленному режиму подготовки. Составляют точный график тренировок, который четко соблюдают. На крупных турнирах побеждают хорошо подготовленные спортсмены, ставка на импровизацию не приведет к успеху.

Чтобы стать профессиональным киберфутболистом в регионе, нужно выиграть турнир от клуба РПЛ. Чтобы попасть на чемпионат мира – стать лучшим в России

Каждый клуб РПЛ проводит турниры по киберфутболу. Победители получают возможность стать профессиональным киберфутболистом и представлять клубы в киберспортивной российской Премьер-лиге.

Российские турниры по FIFA проводят профессиональные клубы в городах и областях. Также LG организовывает региональные соревнования: Кубок Урала, Севера, Сибири. Турниры делятся по уровню участников: для новичков, продвинутых геймеров и профессионалов.

Шанс стать профессиональным киберфутболистом есть у всех игроков. Самый массовый турнир для новичков – «Заяви о себе». Победители получают путевки на более престижные сезонные турниры серии Pro League.

Maestro представлял команду Vitality на апрельском кубке FUT Champions. Он выиграл сетку PS4, после чего – FIFA eNations Cup вместе с PSG DaXe. Фото: ea.com

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20 Ultimate Team (FUT 20) - Features - EA SPORTS

Футбольный клуб «Крылья Советов» 29 января провел соревнования по FIFA 17 среди лучших футбольных геймеров. Победитель получил право представлять самарцев на чемпионате РПЛ по киберфутболу. Такие же отборы провели и другие российские клубы: «Анжи», «Арсенал», «Урал». Соревнования проводились на консолях Sony PlayStation 4 и Xbox One.

Международные турниры по FIFA

Гарантированное участие в квалификации ЧМ по FIFA получают чемпионы своих стран. На главный турнир года собираются 128 участников. В финальную часть пробиваются 32 киберспортсмена. Финал транслируется по главным каналам стран-участниц. Общий призовой фонд чемпионата мира 2019 года по киберфутболу составил 500 тысяч долларов.