Обзор FIFA 15 Ultimate Team

0
1481

Дело в том, что EA со времен выхода мобильной версии игры FIFA не особо заморачивается по поводу этого проекта. Уже несколько лет подряд игрокам подсовывают либо такую же, как и прежде, игру, либо измененную по некоторым параметрам зачастую не в лучшую сторону. Так и произошло с FIFA 15. Не сказать, что FIFA 14 была идеальной, все-таки хотелось большего по части графики и физики. Но теперь с приходом FIFA 15 UT(Ultimate Team) разработчики намерено убрали большую часть функциональности игры.

Теперь у вас не будет возможности играть за один клуб в режиме карьеры, создавать турниры или играть произвольные товарищеские матчи. Это, к сожалению, осталось в версии 14-го года, и не понятно, будут ли реализованы эти режимы в какой-либо другой мобильной игре FIFA. Игра FIFA 15 UT полностью завязана на режиме Utimate Team и те, кто играл в FIFA 14 должны понимать о чем сейчас идет речь.

Для всех остальных поясню: режим Ultimate Team представляет собой некий менеджмент собственного клуба, в котором нужно будет следить за командой путем активации отдельных карточек. Отдельные карты представляют собой игроков, другие — их контракты, третьи — физическое состояние, игровую форму, домашний стадион, мяч и т.п.

В самом начале вас попросят выбрать набор и открыть свой стартовый состав. В наборе будут игроки выбранной национальности, тренер и т.д. Таким образом у вас откроется случайная команда, в которую попадут случайные игроки из случайных клубов. Сначала, это будет очень слабая команда уровня, так, 60-70-го. Путем выполнения различных заданий в виде успешно сыгранных матчей вы сможете получить новые наборы, в которых найдете игроков более высокого класса.

Все предметы, включая игроков, можно продавать и выставлять на аукцион. В команде можно создавать несколько составов, например, более сильный и более слабый. На то, насколько успешной будет та или иная игра влияет не только общий рейтинг команды, но и сыгранность игроков. Например, два форварда из Германии будут лучше играть, чем один из Франции и один из Италии. Игроков можно находить не только в наборах карточек, но и покупать на трасферном рынке за внутриигровую валюту. Причем рынок устроен так, что у вас не будет много времени на раздумья, буквально через несколько десятков секунд предложение будет закрытым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тактика в FIFA 16: как я выигрываю матчи во вторых таймах, хотя лучше играю в первых

Что касается режимов игры, то здесь их несколько, но, как я уже говорил, все они завязаны на вашей собственной команде. Можно играть так называемые «сезоны» — оффлайн и онлайн. Там присутствует рейтинговая система, что-то вроде дивизионов — выигрываете один, поднимаетесь на ступень выше и т.д. Можно играть в различных по сложности турнирах и бороться за разные призы, такие как монеты или карточки с игроками.

Есть возможность бросить вызов команде недели, в которой будут представлены лучшие игроки со всего мира за прошедшую неделю. Можно сыграть быстрый матч (товарищеский) с любой из команд, но при этом нельзя сыграть за любую команду. Только за свою. Единственный режим, где можно поиграть за какой-нибудь реальный клуб — это «Игры недели». При этом вам нужно выбрать так называемый «любимый клуб», игра подберет случайные игры, в которых можно будет сыграть за одну из команд.

По сути никакой свободы действий теперь нет, играть можно только за собственный клуб. И это очень плохо по моему мнению. Сам режим Ultimate Team был достаточно неплох, но только в совокупности со стандартными режимами. Все же разработчикам стоило оставить право выбора режима за пользователями.

Что касается самого процесса игры, то он не претерпел существенных изменений. Графика все такая же квадратная, а физика все такая же деревянная. Впрочем, это зависит с какого ракурса посмотреть. По сравнению с другими аналогами футбольных «симуляторов» в App Store FIFA божественна. Именно симуляторов в кавычках — достойных аналогов просто нет. Но с другой стороны, геймплейная составляющая FIFA не меняется с момента запуска мобильного проекта, о чем думают лентяи из EA Sports, полагаю, понятно — только о том, как заработать больше денег на одном и том же проекте.

Одно из единственных (скажем, нейтральных) новшеств — возможность быстрой симуляции матча, в которой вы сможете изменять тактику, напор команды и производить замены. Выглядит очень просто, но когда нужно пропустить нежеланный матч может помочь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скачать игру FIFA 15 ModdingWay через торрент

Но давайте о хорошем — сложность игры, по субъективному мнению, возросла и это плюс. В FIFA 14 в последнее время я мог выигрывать почти любой матч на «звезде». А вот управление который год меняется, причем опять не в лучшую сторону. Пропала виртуальная кнопка, на которую были завязаны финты, теперь «мастерский дриблинг» активируется двойным нажатием на крестовину и никакого разнообразия мастерских приемов не преподносит. Вместо этого появилась отдельная кнопка, которая совмещает отбора мяча, вызов дополнительного защитника и выход вратаря с линии ворот.

Кто надеялся увидеть русских комментаторов — разочарую. Список языков остался прежним, впрочем, как и список звуковых файлов. Все возгласы английских парней остались теми же самыми, что и в FIFA 14. Кстати, еще один «костыль» — игра запускается и работает только при наличии активного интернет соединения. Это однозначный минус. Что касается доната, то его необходимость тут особо не ощущается, играть и выигрывать можно и без вложения реальных средств.

Стала ли лучшая футбольная мобильная игра для iPad с приходом FIFA 15 UT лучше? Думаю, нет. FIFA все также стоит на одном месте по части графики, физики и геймплея в целом. Более того, FIFA делает шаг назад по части различных режимов игры, и это печально. Скажу так: если на вашем устройстве уже есть FIFA 14 и для вас режим Ultimate Team не критичен, не спешите сносить старую игру и ставить новую. Навряд ли вам понравится, что для вас приготовили «умельцы» из EA.

Плюсы: Сложность, вроде бы, повысили. Режим Ultimate Team — теперь вовсе не режим, это и есть FIFA 15.
Минусы: Все та же графика, все та же физика, все те же комментаторы. Разработчики целиком и полностью убрали остальные режимы из игры, кроме менеджмента своей команды.
Выводы: Новой FIFA 15 мы остались недовольны. А что думаете вы? Пишите свое мнение в комментариях!

Геймплей из игры FIFA 15 Ultimate Team для iPad

Разработчик: EA Swiss Sarl
Цена: Бесплатно
Размер: 0 Мб
Требования:

Скачать игру FIFA 15 Ultimate Team для iPad