Обзор FIFA 16

0
1632

Несмотря на распространенное мнение о том, что EA Sports из года в год продают миллионными тиражами одну и ту же игру, изменений в каждой новой части FIFA, на самом деле, более чем достаточно. Подобные заявления на самом деле смешны: едва запустив свежую часть серии, сразу приходит осознание того, что все выигрышные тактики, которыми ты побеждал в прошлогодней «фифе», уже не работают — приходится учиться играть заново. В FIFA 15 бал правили скоростные нападающие и яростные атаки, теперь же без грамотных распасовок победить нельзя никак. EA Sports ощутимо изменила физическую модель футболистов, добавив тем веса: даже самые скоростные игроки, вроде Неймара или Бейла, не смогут оторваться от вездесущих защитников. Приходится вспоминать о такой вещи, как пас назад, и учиться играть в комбинационный футбол. Вообще, над защитниками здорово поработали: они не боятся играть в корпус как в отборе, так и при владении мячом, используют обманные приемы, вовремя убирая подставленную ногу или резво вставая из подката, и не разбегаются во все стороны вместо того, чтобы закрывать противника.

Физика мяча также претерпела существенные изменения: в целом футбольный снаряд стал ощущаться более увесистым. Обработать мяч без потери скорости теперь не выйдет — еще один кивок в сторону перепасовок. Наконец-то решающую роль на поле начали выполнять «опорники» — игроки полузащиты, без точных передач которых делать в FIFA 16 вообще нечего. Пригодятся они и для игры от контратаки — в общем, ребята «хоть куда».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем снаряжение для фрискейта

Изменения коснулись не только футбола. EA Sports опять подтянула и в чем-то переизобрела режим Ultimate Team, который полюбился множеству игроков. Теперь в нем можно сыграть в так называемый FUT Draft, который игроки уже успели окрестить футбольной Hearthstone — настолько сильно он похож на режим арены из последней. Правила несложные: сначала игроку надо выбрать одну из пяти предложенных схем игры, затем — по пять игроков на каждую позицию.

Режим, по сути, является тестом на стрессоустойчивость, постоянно заставляя геймера играть не так, как он привык. В нем то и дело приходится покупать футболистов, которыми вы никогда бы не стали играть в других режимах, или же использовать непривычные тактические схемы из-за отсутствия нужной. Скорее всего, рано или поздно FUT Draft игрокам надоест, но на текущий момент это очень интересный режим, привносящий в игру серьезный «челлендж».

В режиме карьеры появились предсезонные чемпионаты, которые позволят повысить сыгранность состава перед национальным кубком и вообще проверить свои шансы на его завоевание. Помимо этого, появились тренировки, которые можно пройти самостоятельно или доверить это дело компьютеру. Выбирать нужно первый вариант, ибо от точности действий напрямую зависит рост навыка футболиста, да и свои собственные навыки игрока здесь можно неплохо отточить. Впрочем, вряд ли кто-то задержится в карьере надолго — в последних частях FIFA она здорово уступает в популярности онлайновым режимам. Оно и понятно: играть против живых оппонентов гораздо интереснее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 21 PS5: Pitch Notes, Gameplay Trailer, Release Date, Graphics; more - RealSport

Не можем мы обделить вниманием и добавление в игру женских сборных. Сделано это скорее для галочки, потому что сыграть женскими сборными можно лишь товарищеский матч и мировое первенство. Но, на самом деле, в женский футбол довольно забавно поиграть «на расслабоне»: геймплей тут медленнее, ведь барышни не сравнятся в скорости бега с господами, да и игра в корпус отсутствует, ведь натуры они хрупкие. Женскими сборными можно поиграть и со своей девушкой, к тому же, в игре появился отличный компьютерный наставник, подсказывающий, какой кнопкой надо бить, а какой — отбирать мяч.