Отзыв о FIFA 14 — игра для PC | Это уже не аркадный футбол

0
1680

По опыту прошлого года я решил и в этом году приобрести FIFA 14 через сетевой магазин Electronic Arts, «Origin». Поскольку, во-первых игра получается дешевле по сравнению с покупкой на dvd диске, а во вторых установка проходит полностью автоматически.
И вот после не долгой процедуры установки можно начинать играть.

Сразу после запуска бросается в глаза обновленный интерфейс. Он сделан в форме интерактивных плиток, наподобие того как выполнено меню в Windows 8 или Windows Phone. Надо сказать меню очень удобное и интуитивно понятное.

Но самые главные изменения произошли в физической модели игроков и мяча. Больше игроки не могут на большой скорости моментально менять направление своего движения, без ни каких последствий для них самих. Теперь их может занести, они могут запутаться в ногах или слишком далеко отпустить мяч при совершении какого-нибудь резкого маневра. Также многое зависит от таких показателей как рост и вес. Крупный игрок может продавить своих соперников или оттеснить от мяча, прикрыв его корпусом. И наоборот обстоит дело с мелким игроком, который может на скорости убежать от кого угодно, если только ему представится такая возможность.

По-хорошему удивляет, поведение мяча он больше не прилипает к ногам футболистов. Отскок от газона всегда разный, что тоже добавляет неожиданности, как при атаке, так и при защите, особенно удивил случай, когда мячик после рикошета от игрока и удара об газон начал закручиваться в противоположную сторону.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 15: обзор игры

Также изменениям подверглась и графика, но лишь косметическим. Ведь на компьютерах 14 FIFA вышла, на старом движке и кардинальных перемен можно будет ожидать только в FIFA 15. Но и состоявшиеся обновления значительно изменили игру. Игроки на общем плане значительно лучше прорисованы, а также добавлено множество новой анимации, благодаря которой у футболистов появились новые варианты приема мяча, финтов, ударов, пасов пяткой или эффектных выносов мяча со своей половины ударом через себя.

Все эти обновления кардинальным образом изменили геймлей. В новой фифа не то, что гол забить сложно. В ней даже сложно выйти на позицию для удара. Теперь про теннисный счет 6:5 или 7:6 можно забыть, что конечно только добавило игре реализма. Несколько упростилась система финтов, большую часть из которых можно выполнить с помощью одного только аналогового стика. А к техническому оснащению виртуальных футболистов прибавилось такое умение, как игра корпусом за которое отвечает отдельная кнопка.

Благодаря большому выбору режимов, от игры невозможно оторваться.
Вот только их краткое описание:
1) Карьера — игра происходит оффлайн. Можно ее проходить как тренером, так и игроком. Более подробно она была описана в моем отзыве на FIFA 13
2) 11 на 11 — игра по сети. Вы создаете своего аватара и развиваете подобно в карьере. Но есть одно но, играть вам предстоит еще с 21-им незнакомцем, десять из которых будут в вашей команде.
3) FIFA Ultimate Team — в режиме онлайн вам предстоит стать лучшей командой в лигах FIFA. Своеобразная смесь менеджера и футбола.
4) Head to Head — случайная игра против кого угодно.
5) Seasons — рейтинговые онлайн турниры
6) 2 на 2 — вы с другом в одной команде против такой же команды соперников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Смотрим на лучшие футбольные формы сезона 19/20

А вот локализация игры откровенно разочаровала, а точнее комментарии Василия Соловьева и Юрия Розанова. Мало того, что их фразы и рассказы совершенно не изменились еще с FIFA 12, так плюс к этому не были исправлены старые ошибки в комментариях, которые они допускают в определенных моментах или с определенными командами. К примеру, в ситуациях когда мячик остается в поле, а они утверждают, что нас ожидает угловой удар или другой пример, когда Месси получает красную карточку, а комментаторы начинают рассказывать что правила нарушал кто угодно, но только не игрок Барселоны.
И если комментарии чуть-чуть портят впечатление от игры, то атмосфера на стадионах, несомненно, ее красят. Очень здорово слышать, как стадион болеет за свою команду поддерживая ее песнями и речевками.

Несомненно, каждая новая версия футбольного симулятора от ЕА становится все лучше и лучше. А приятной неожиданностью в этом году стало появление полностью лицензированной команды донецкого Шахтера.