FIFA 15 Ultimate Team

0
1415

Осень в этом году не стала какой-то особенной с точки зрения футбола: стартовали европейские чемпионаты, а EA Sports выпустила новую версию своего футбольного симулятора. Теперь это не просто FIFA, а FIFA 15 Ultimate Team. Изменение названия совершенно не случайное: Ultimate Team является основным в игре и, справедливости ради, сделано это в ущерб остальным режимам игры. С одной стороны получилось неплохо, но и критиковать новую FIFA есть за что.

Знакомство с игрой начинается по традиции с главного меню. По сравнению с FIFA 14 оно изменилось не сильно, но теперь выполнено в духе последней версии FIFA для консолей и персональных компьютеров. Игра также предлагает загрузить комментаторов, русского языка нет, но весь текст переведен. Также обратим внимание, что при первом запуске не предлагается выбрать любимую команду – это не просто совпадение.

FIFA 15 целиком и полностью построена вокруг режима Ultimate Team, который чем-то напоминает коллекционную карточную игру. В распоряжении игрока оказывается весьма посредственная команда, собранная из откровенно слабых футболистов. Участие в матчах и турнирах приносит в копилку игрока очки, за которые можно приобретать набору улучшений для своей команды. Это могут быть футболисты, комплекты формы и другие полезные бонусы и улучшения.

Аналогичный режим игры присутствует и в FIFA 15 для «больших» платформ, но там он реализован не в ущерб другим режимам. В FIFA 15 Ultimate Team в свою очередь нельзя даже толком поиграть за любимый клуб или сборную, поскольку практически все имеющиеся режимы заточены исключительно под ваш собственный клуб. Логика понятна – Ultimate Team генерирует EA Sports солидные прибыли посредством встроенных покупок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Формы команд Бундеслиги на новый сезон

Еще одним нововведением FIFA 15 является упрощенное управление. Это комбинация виртуальных кнопок и жестов. Как и в предыдущих играх серии для мобильных устройств управление на сенсорном экране оставляет желать лучшего. И если на iPhone удобно использовать жесты и виртуальные кнопки, то на iPad приходится постоянно перехватывать планшетник в руках, чтобы осуществить то или иное действие. Это очень неудобно. Тем не менее, FIFA 15 получила поддержку игровых контроллеров.

Теперь перенесемся на футбольное поле. Происходящее здесь больше всего напоминает FIFA образца пары-тройки лет назад: точно такое же минимальное количество изменений относительно предыдущей части. Однако игровой процесс остается сильной стороной FIFA 15. Другого такого симулятора в App Store попросту нет. Улучшенная анимация заставляет футбольный матч выглядеть действительно интересным, но низкая детализация в роликах портит все впечатления.

Футболисты выглядят топорно, причем это касается как рядовых игроков, так и звезд. Таких Роналду или Руни мы не видели уже давно. Безусловно, современные мобильные устройства способны на большее, но EA Sports предпочитает сделать игру как можно более доступной для игроков, не обладающих новейшими гаджетами. Относительно FIFA 14 была улучшена физика, игра вратарей и общекомандные действия. Теперь все это более осмысленно, логично и реалистично.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как улучшить обучение тактической стрельбе из пистолета

Звук и музыка в FIFA на традиционно высоком уровне. Комментаторы быстро надоедают из-за небольшого числа реплик. Интерфейс управления тактикой команды позаимствован из FIFA 15 для консолей и персональных компьютеров. Примечательно, что на сенсорном экране он выглядит куда уместнее – дополнительный плюс в копилку FIFA 15 Ultimate Team.

FIFA 15 Ultimate Team обладает массой недостатков, но все они меркнут перед одним единственным фактом – у игры просто нет равных или хотя бы близких конкурентов. Неудобное управление, посредственная графика и заточенной игры под один единственный режим очень сильно портят впечатление. Однако качественная проработка футбольной составляющей, физика, анимация – это бесспорные достоинства данной игры. Итог будет довольно простым. Если вы готовы пойти на определенные компромиссы ради возможности играть в футбол на своем iPhone или iPad, то у вас нет лучшего выбора, чем FIFA 15 Ultimate Team, но EA Sports действительно пора задуматься над развитием серии для мобильных устройств.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]