В автомобилях Tesla появится новый датчик — он не позволит забыть ребенка в машине

0
297

Датчик многофункциональный, он будет использоваться для различных систем безопасности

Tesla работает над новым датчиком присутствия для своих автомобилей. Его работа будет задействована в ряде функций, но в том числе он будет использоваться для определения ребенка в салоне — чтобы родители не могли его забыть, покидая автомобиль, и он не погиб от жары или обезвоживания. К сожалению, для США, особенно южных штатов, эта проблема актуальна.

В автомобилях Tesla появится новый датчик — он не позволит забыть ребенка в машине

По данным Reuters, Tesla подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на разрешение применения нового радарного датчика миллиметрового диапазона. Сенсор рассчитан на работу на более высоких уровнях мощности, чем это разрешено существующими правилами, поэтому одобрение FCC в данном случае просто необходимо.

В описании системы Tesla указала, что устройство может быть использовано для снижения риска теплового удара у детей. Кроме того, данные с датчика позволят улучшить алгоритм раскрытия подушек безопасности. Также они будут использоваться в системе напоминания о не пристегнутых ремнях безопасности и в противоугонной системе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый дешевый и необычный флагман на Snapdragon 865+ вышел у себя на родине

Смысл работы датчика сводится к определению размеров тела пассажира. Это позволит гораздо точнее отличать детей от взрослых в сравнении с нынешними датчиками массы. В аргументации применения новой технологии Tesla ссылается на данные Национального управления безопасностью движения на трассах (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), в котором говорится, что от в 2018 и 2019 годах от теплового удара в машине умерло более 50 детей просто потому, что их забыли в авто.