Tesla борется со сторонними модификациями прошивок своих электромобилей

0
641

Производитель хочет сам получать деньги за разблокировку заблокированных возможностей

Как известно, компания Tesla блокирует часть функций своих электромобилей программным путем, предлагая снять блокировку за дополнительную плату. Например, можно увеличить емкость аккумуляторной батареи и мощность двигателя. Так, пакет «Ускорение» стоимостью 2000 долларов добавляет электромобилю Model 3 примерно 50 л.с., за счет чего время разгона до 100 км/ч сокращается до 3,9 с.

Эти интересные возможности не могли не привлечь внимание сторонних компаний. В частности, компания Ingenext предлагает аналогичную разблокировку за полцены. Для «взлома» достаточно подключить специальное устройство к контроллеру.

Вполне предсказуемо, компания Tesla начала борьбу с теми, кто не хочет ей платить. После очередного обновления прошивки электромобиля некоторые владельцы Tesla Nodel 3, купившие устройство Ingenext, стали видеть на экране машины такое уведомление:

Tesla борется со сторонними модификациями прошивок своих электромобилей

В нем сказано, что обнаружена «несовместимая модификация автомобиля», которая может привести к «потенциальному риску повреждения или остановки». Уведомление остается на экране, но электромобилем можно продолжать пользоваться.

По словам основателя компании Ingenext, обновление снова блокирует возможности, разблокированные вышеупомянутым устройством. Компания своевременно предупредила своих клиентов, чтобы они пока не устанавливали обновление, так что всего три человека успели установить его. Теперь в Ingenext работают над собственным патчем, который позволит снова выполнить разблокировку после установки обновления, распространенного производителем. По оценке главы Ingenext, разработка займет одну-две недели. В любом случае уместно напомнить, что ко всем сторонним дополнениям и модификациям пользователь прибегает на свой страх и риск.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ну наконец-то, Google. В Chrome появится многооконный режим на iPad