X360CE Настройка дешёвого китайского геймпада

0
12001

Продолжаем тему с геймпадом. В этой записи я расскажу Вам, как настроить программу X360CE. Эта программа нужна для обмана компьютерных игр. Грубо говоря, она помогает Вашему дешёвому китайскому геймпаду притворится оригинальным геймпадом от игровой приставки Microsoft: Xbox 360. Предлагаю Вашему вниманию пошаговую инструкцию настройки X360CE с подробным описанием и подсказками.

Перед началом настройки программы я кое-что поясню. Программы, собственно, две. Для 64-разрядных и для 32-разрядных систем. Как понять, какая из них нужна Вам – объяснить сложно. Но я попытаюсь.

Первым делом, зайдите в «Мой компьютер» (или «Компьютер», «Этот компьютер»). На свободном месте нажмите правой кнопкой мыши и войдите в свойства. Где-то там должен быть указан тип операционной системы. Либо 32 (или 86 – это одно и тоже), либо 64.

Так вот, если у Вас 32-разрядная система – то и X360CE всегда нужен только 32-разрядный. Потому что 64-разрядные игры у Вас просто не запустятся. Если же Вы обладатель 64-разрядной системы – может понадобится как 32-разрядная версия, так и 64-разрядная. Тут уже всё зависит от самой игры.

Как же на 64-разрядной системе определить, какая версия программы нужна для игры? Самый простой способ – закинуть все файлы программы в папку с игрой, после чего запустить оттуда файл X360CE.exe.

Если разрядность не подходит, программа об этом сообщит и предложит скачать другую версию.

С этим вроде всё. В любом случае, в конце статьи я дам ссылку на обе версии программы, настроенные на мой самый дешёвый китайский геймпад. Если у Вас точно такой же – смело можете использовать мои файлы. Не забудьте, что откуда бы Вы ни скачали программу (с моего сайта или с официального), Вам может потребоваться архиватор. Типа 7zip или WinRar. Для работы программы её нужно распаковать, то есть перенести файлы из архива в обычную папку. Лучше в отдельную (новую), в которой кроме программы больше ничего не будет. Это облегчит Вам задачу в дальнейшем, если Вы с компьютером не на «ты».

Итак, начнём настройку программы X360CE. Запускаем программу — X360CE.exe.

1. Программе требуется файл xinput1_3.dll, нажимаем Create, чтобы создать его.

2. Ищем настройки в интернете. Это необходимо. И если Вам повезёт, то всё сразу заработает как надо и дальнейшая инструкция Вам не нужна. А если Вы такой же везунчик как я, придётся доделывать всё вручную. В любом из случаев, жмём Next. А затем Finish.

3. Обратите внимание на изображение геймпада в программе. Если оно цветное – переходим к пункту под номером четыре. Если серое – переходим на вкладку Advanced и убираем галочку с пункта Pass Through. Затем возвращаемся на вкладку General.

4. Некоторые китайские геймпады имеют два режима. Правда, я даже не знаю, как они называются. Но суть такова: они позволяют отключить стики и передать управление крестовине. Если даже стик и будет функционировать, то только как крестовина, по нескольким фиксированным положениям. То есть геймпад будет передавать игре резкий и максимальный сигнал, независимо от наклона стика. Если я правильно понимаю, то это включение и отключение эмуляции геймпада от XBOX или Playstation. В любом случае, пошевелите стиками и посмотрите, как реагирует программа. Если крестики на изображении стиков двигаются плавно – всё отлично. Двигаются точечно (из положения центра сразу к краю) – ищите переключатель. На моём джойстике кнопка переключения имеет название Mode. Но из-за бурной китайской фантазии она может называться как угодно. Иногда даже Select, хотя, по сути, это название служит совсем для другой кнопки. Но точно не Turbo или Macro – этих кнопок вообще избегайте при настройке , если они у Вас есть. Потому что это чисто китайская секретная разработка! Об этих двух кнопках я расскажу Вам как-нибудь потом. Возможно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Несколько причин, почему вам стоит пойти в театр

5. Теперь переходим к настройкам кнопок. Слева и справа Вы видите их названия. Раскрываем списки, начиная с левой стороны, напротив которой стоит надпись Trigger. В раскрывшимся списке выбираем Record. Программа начнёт подсвечивать на изображении ту кнопку, которая соответствует подобной на геймпаде Xbox. Ваша задача – нажать соответствующую кнопку на Вашем геймпаде.

6. Проделываем то же самое с Bumper, Back (на моём джойстике, к примеру, эта кнопка названа Select) и Start. Кнопку Guide не назначаем . Эта кнопка всё равно работает только на Xbox, на ПК она не нужна. D-pad я тоже не настраивал. По-моему, это нажатие на середину крестовины. Но так как использовать её неудобно – я не стал этим заморачиваться.

7. Переходим к настройке левого стика. Stick Axis X – это движение левого стика по горизонтали (лево-право). Чтобы записать эту кнопку – стик нужно отклонить вправо. Stick Axis Y — движение левого стика по вертикали (вверх-вниз). Также жмём Record и отклоняем стик вверх. Stick Button – нажатие на стик. При записи этой кнопки нажмите на центр стика – Вы услышите клацанье, похожее на клик мыши, а программа запишет эту кнопку. Обратите внимание, клавиши Stick Up, Stick Down, Stick Left и Stick Right настраивать не нужно!

8. Теперь переходим к настройке правой стороны геймпада. Настраиваем триггер и бампер, затем переходим к кнопкам. Ничего сложного тут нет, смотрите чтобы расположение кнопок на экране совпадало с положением выбираемых Вами кнопок на джойстике. К примеру, если у Вас геймпад от Playstation, то буквенные кнопки можно настроить таким образом:

Мне же повезло и буквенные кнопки на моём китайском геймпаде полностью соответствуют аналогичным на Xbox-овском джойстике. Только цвета перепутаны.

9. Настраиваем правый стик. Если Вы уже настроили левый – то ничего нового я Вам не расскажу. Всё то же самое, что и в случае с левым стиком. Если же ещё не настроили, возвращаемся к седьмому пункту.

10. Последнее что осталось – это крестовина. D-pad Up, D-pad Down и т. д. Но у меня она работала как надо и без настройки. Если у Вас не работает, настраивайте ничего сложного уже после проделанных операций для Вас там не найдётся. Для справки: up – вверх, down – вниз, left – влево, right – вправо.

По сути, можно уже начинать играть. Если Ваш геймпад не поддерживает обратную связь – переходите к двенадцатому пункту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуальные номера Украины: как они помогают в работе, как устроены звонки на них и чем это выгодно для бизнеса

11. Ну а если Вы ещё здесь – значит настраиваем обратную связь, то есть, вибрацию. Нам нужно перейти на вкладку Force Feedback.

Напротив пункта Enable Force Feedback ставим галочку. Готово! Ну, почти готово. Поясню по пунктам. В списке, где есть Constant, Periodic Sine и Periodic Sawtooth выбираем Constant. Как я понял – это режим самой обычной вибрации, которая срабатывает, когда получает соответствующий сигнал от игры. Periodic Sine – я не понял что это. А Periodic Sawtooth – постоянная вибрация. В последнем случае джойстик будет вибрировать всегда, пока Вы находитесь в игре.

Swap motor – не совсем понятно, что это… То ли этот пункт меняет вибрацию местами (левый бвижок будет крутится вместо правого и наоборот), то ли это выбор между совместным и независимым режимом движков… Смотрите, экспериментируйте сами. Я не стал заморачиваться. Вообще, движки на моём геймпаде работают раздельно – я проверял в другой программе. Но в программе X360CE, почему-то, отдельно друг от друга работать отказываются. Работают только парно.

Direction – это выбор движения движков, которые создают вибрацию. Движение может быть прямым, инвентированным (то есть, обороты будут совершаться в обратную сторону) или же можно оставить всё на усмотрение самой игры. То есть, это positive, negative и No direction.

Strength – сила вибрации. Я выкрутил на максимум, но Вы можете убавить её до более удобного уровня. Кстати, чтобы проверить работу вибрации – переместите бегунок под надписью Test до ста.

Period (ms) – этот пункт тоже остался для меня загадкой… Как это влияет на поведение обратной связи в игре – я не понял, потому, на всякий случай, тоже выкрутил на максимум.
12. Теперь нам нужно сохранить все настройки. Нажимаем кнопку Save в правом нижнем углу программы. После этого программу можно закрыть, она нам больше не понадобится.
13. Заглядываем в папку, из которой мы запускали программу X360CE. Там появилось ещё два файла: xinput1_3.dll и x360ce.ini. Эти два файла нужно скопировать в папку с игрой, в которой Вы планируете использовать геймпад. Как я уже говорил выше, можно закинуть туда и сам файл программы X360CE.exe для проверки разрядности.

Запускаем игру и проверяем работу геймпада. Может потребоваться ещё и настройка управления в самой игре, но там, я надеюсь, что там Вы разберётесь и без меня.

Текста хоть и много, но не спешите тревожиться. Настроить X360CE очень просто. И даже у не очень опытного пользователя ПК это займёт не более 5-10 минут. А гайд по настройке вышел у меня таким объёмным, так как хотелось всё рассказать поподробнее. Если есть вопросы – спрашивайте в комментариях, постараюсь помочь.

Обещанная ссылка на настройки X360CE под такой же геймпад, как и у меня: https://yadi.sk/d/8xIHbY0s3C9sLo. В архиве есть обе версии программы.

Также, я знаю решение проблемы, если у Вас сбились настройки джойстика или геймпада.

Важно: если при использовании программы X360CE игра начала тормозить, отключите в настройках программы обратную связь (вибрацию). Сделать это можно на вкладке «Force Feedback», убрав галочку с пунктов «Enable Force Feedback» и «Swap Motor».