Представлен российский ПК моноблочной компоновки «Эдельвейс»

0
388

Его основа — процессор Baikal-M, работающий под управлением ОС «Альт»

Две российские компании — «Эдельвейс», специализирующаяся на разработке электронных устройств, и «Базальт СПО», разрабатывающая операционные системы семейства «Альт», — сообщили о выпуске персонального компьютера моноблочной компоновки. Основой моноблока, получившего название «Эдельвейс», стал отечественный процессор Baikal-M на архитектуре ARMv8, работающий под управлением ОС «Альт Рабочая станция». По словам его создателей, моноблочный ПК с сенсорным экраном «позволит создать в офисах и учебных аудиториях надежную, современную, высокофункциональную и, что крайне важно, технологически независимую ИТ-инфраструктуру».

Представлен российский ПК моноблочной компоновки «Эдельвейс»

Все схемотехнические решения новинки разработаны специалистами компании «Эдельвейс». Процессор Baikal-M включает четыре кластера по два ядра ARM Cortex-A57, работающих на частоте 1,5 ГГц. Конфигурация системы может включать до 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2400. Для накопителей есть слот M.2 с интерфейсом PCIe 3.0 x 4 и два порта SATA 3.0 6 Гбит/с. Возможность расширения обеспечивает слот PCIe 3.0 x8. Компоненты компьютера размещены в одном корпусе с дисплеем типа IPS размером 23,8 дюйма по диагонали и разрешением 1920 x 1080 пикселей. В оснащении можно выделить сетевой порт Gigabit Ethernet, порты USB 3.0, USB 2.0 и PS/2, оптический интерфейс S/PDIF, видеовыход HDMI и разъемы для аналогового звука, а также веб-камеру со стереофоническим микрофоном. Камера сделана выдвижной, что должно исключить возможность скрытого видеонаблюдения. Габариты компьютера равны 538 х 323 х 71 мм (с учетом опоры высота равна 453 мм), масса — 7,1 кг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умные часы Redmi Watch (Xiaomi Mi Watch Lite) выходят уже 26 ноября

Представлен российский ПК моноблочной компоновки «Эдельвейс»

Операционная система «Альт Рабочая станция» включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных и совместима с большим количеством прикладных программ из реестра, включая CryptoPro CSP, Dr.Web, PostgresPro и DirectumRX. Создатели компьютера отмечают, что перечень совместимых программ постоянно расширяется, позволяя использовать новый моноблочный ПК в организациях практически любой сферы деятельности. Дистрибутивы ОС «Альт» для всех архитектур доступны для ознакомления, а физические лица могут использовать их бесплатно. Другими словами, их можно осваивать на домашнем компьютере и затем использовать в учебном классе или офисе.