FIFA 19: как собрать состав и не облажаться

0
1580

PlayGround.ru продолжает серию материалов о FIFA Ultimate Team. Наша цель — на примере версии для PlayStation рассказать о том, почему это самый популярный режим в игре и как в него играть, а также объяснить суть микротранзакций в FIFA. В предыдущем материале говорилось о том, что такое FUT и как этот режим поддерживается разработчиками, а сегодня мы хотим углубиться в основы Ultimate Team.

На качество вашей игры влияют три фактора: сыгранность футболистов на поле, их персональные атрибуты и параметр усталости. Особняком можно выделить ваш личный скилл, но здесь все до предельного просто: для самосовершенствования вы изучаете реальный футбол, чтобы читать комбинации, и заучиваете скиллмувы из туториалов на YouTube. А вот с параметрами футболистов перед стартом матча следует разобраться подробнее.

Сыгранность — один из основополагающих факторов, влияющих на поведение команды на поле. Теоретически это значит, что вам нужно следить за тем, чтобы окружение игрока было комфортным. На практике — избавиться от красных полосочек на экране состава или компенсировать красную линию зеленой. Здесь важно учитывать три вещи: национальность игрока, лигу, в которой он участвует, и клуб, за который выступает. В зависимости от построения на поле у каждого футболиста может быть от двух до пяти связей с другими тиммейтами. Если с каждой стороны совпадает один параметр из трех — отлично, этого достаточно для максимальной сыгранности. То есть если вы просто собираете игроков из Английской Премьер-лиги, то волноваться о сыгранности не нужно: вся задача сводится к тому, чтобы каждый игрок находился на своей позиции.

С переходом Роналду в «Ювентус» популярность составов из Серии А сильно возросла. Дело за малым — прикупить Криштиану в центр атаки.

Если вы хотите комбинировать игроков из разных лиг, то проектирование состава превращается в увлекательную головоломку. Скажем, вам из паков выпали Криштиану Роналду и Неймар, и вы хотите заставить их выдавать свой максимум на поле. Придется как-то связывать их через бразильского полузащитника из Серии А: например, через Аллана. И так со всеми остальными позициями: перебираете возможные варианты комбинаций «национальность-лига» и делаете рабочий гибридный состав. Это куда более веселая штука, чем банальное коллекционирование одной лиги, а тем более английской. Поверьте, в онлайн-матчах постоянные Азары и Салахи быстро вас утомят.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуальные номера Украины: как они помогают в работе, как устроены звонки на них и чем это выгодно для бизнеса

Типичный состав из АПЛ на старте игры. Английская лига традиционно пользуется попурностью из-за широкого выбора футболистов практически на всех позициях.

Разнообразие в составах воспринимается FIFA-сообществом гораздо позитивнее, чем однотипность. Здесь важную роль играют паки: если вам попадается какой-нибудь сильный футболист, который не совсем вписывается в текущую расстановку, то вы начнете что-то придумывать и перестраивать. Например, вместо стопроцентной АПЛ у вас будет смесь из АПЛ и испанской Примеры: Давид Де Хея отлично поддержит Рамоса и не даст ему заскучать среди английского балагана. Паки можно покупать за реальную валюту или зарабатывать в специальных челленджах, о которых мы отдельно поговорим в другом материале. Так или иначе, с помощью паков можно здорово разнообразить не только свой состав, но и геймплей для себя и своих соперников.

Математика у сыгранности очень простая: игра просчитывает конечный показатель из двух параметров. Помимо индивидуальной сыгранности (1-10), влияет еще общая командная (1-100). Совокупная рассчитывается исходя из этих двух в пропорции 25% командной и 75% персональной. Дальше все округляется в пользу ученика: если общий показатель больше 50%, то атрибуты увеличиваются, если ниже этой отметки — уменьшаются. Таким образом, если не обеспечить Криштиану Роналду правильным окружением, то его результативность на поле едва ли будет лучше серебряной карточки из английского Чемпионата.

Неймара на позиции левого вингера можно заставить работать на максималках даже с португальцем Роналду — главное окружить его земляками на остальных позициях.

Персональные характеристики игроков — вещь гораздо более тонкая. У каждого футболиста есть набор из 30 параметров: к примеру, сила ударов, скорость рывка во время разгона, ловкость и так далее. Это необходимо учитывать при покупке нужного персонажа на трансферном рынке, так как не каждый форвард с большим числом в графе «общий рейтинг» подойдет вам по стилю игры. Например, вы любите управлять очень ловкими и верткими нападающими, а потом покупаете Лукаку и удивляетесь, почему он такое бревно. Просто атрибуты Лукаку позволяют ему потолкаться возле штрафной и пробить что есть силы, а это совсем другой стиль игры.

По умолчанию Неймар, Роналду и Салах в атаке будут очень малопродуктивными: сыгранность каждого находится на отметке 3 из 10.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему не работает и не устанавливается FIFA 20; autoFUT

Помимо числовых атрибутов, есть еще антропометрия и способности к более сложным приемам вроде финтов или ударов с нерабочей ноги. С ростом все ясно: его хорошо использовать при игре на втором этаже. Навешивать на Гризманна с его ростом в 176 не очень логично, а вот Кейн со спартанскими 188 сантиметрами подойдет для этой роли куда больше. С качеством слабой ноги и финтами тоже все максимально просто — чем больше звезд (их максимум пять), тем лучше. Амбидекстр Тони Кроос может одинаково результативно раздавать пасы и бить в сетку с обеих ног, а Йохан Кройфф помимо этого может еще и выполнять очень сложные трюки с мячом — индивидуальный дриблинг очень сильно решает в сложных онлайн-матчах.

Низкая сыгранность дает дебафф ко всем базовым характеристикам — этот показатель лучше поддерживать выше пяти.

Физическая форма футболиста пусть и не настолько важный параметр, но пренебрегать им нельзя. Стамина в первую очередь определяет то, насколько выносливым будет игрок по ходу матча. Максимальное значение этого параметра упирается в физическую подготовку конкретного футболиста, но со временем стамина будет уменьшаться. Для вас это выльется в то, что игрок начнет задыхаться уже к концу первого тайма, и его придется менять. Уставшие подчиненные не только хуже выполняют свои задачи, но и склонны к травмам — одним словом, нужно постоянно следить за физической формой. Если вы регулярно открываете паки, то это не будет проблемой: карточки с восстановлением выносливости выпадают регулярно и к концу сезона у вас наберется нехилый запас. В противном случае вам нужно позаботится о резервных игроках, которые выйдут вторым составом вместо основы. А это несколько матчей, в которых вы не сможете показать настолько же крутую игру.

Ultimate Team полна нюансов, которые влияют на конечный счет на табло. В следующем материале мы затронем, пожалуй, самую щепетильную тему: микротранзакции в игре. Разберемся, какой вклад они привносят в игру, насколько стили игры с донатом и без различаются между собой и как премиальная валюта дает дополнительные возможности в разные периоды сезона FIFA Ultimate Team.