Настройки управления на клавиатуре в FIFA 18: как пробивать и отбивать пенальти и делать финты

0
2994

Первое, с чем сталкивается новичок в спортивных симуляторах от Electronic Arts, это с настройкой управления. Многие игроки предпочитают играть на геймпаде, но побеждать в игре можно и на клавиатуре.

Для изменения настроек управления необходимо зайти в раздел: «Настройки управления». Изначально в игре стоят стандартные настройки: «клавиатура + мышь». Мы убираем использование мыши и останавливаемся на устройстве управления: «только клавиатура». Изменения вносим в параметрах: нажав на клавиатуре «Е» — проваливаемся в настройки. Далее в самой верхней строке настроек выбираем раздел: «Свое». Проставляем настройки для атаки. Для защиты настройки автоматически подтягиваются.

Невозможно подобрать для всех игроков однообразные настройки. Для кого-то будет проще перемещаться не на стрелочках, а на кнопках, вынесенных за пределы основного поля. Тем не менее, многие игроки придерживаются следующих параметров:

В атаке

  • W — отвечает за пас в разрез
  • A — за навес и удар головой
  • D — за удар верхом и удар головой
  • S — за короткий пас
  • Q — за переключение между игроками
  • I — за точность
  • C — за укрывание мяча
  • E — за рывок. Альтернатива — клавиша SHIFT

В защите

  • W — отвечает за выход вратаря из ворот
  • A — за подкат
  • D — за отбор мяча и толчок
  • S — за сдерживание
  • Q — за переключение между игроками
  • E — за рывок
  • F — за переключение на вратаря

Как пробивать пенальти

Во-первых, нужно определиться, в какой угол бить. Если в правый или левый угол ворот — то, соответственно, зажать верхнюю и правую стрелки (в другом случае верхнюю и левую стрелки) и удерживать D (клавишу удара) — до зеленой шкалы. Если отпустить стрелки до удара и выжать D до предела — мяч пройдет либо мимо, либо выше ворот. Если удерживать D до красной или желтой шкалы — то футболист несильно ударит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отзыв о FIFA 15 - игра для PC | По сравнению с предыдущими играми FIFA very cool

В онлайн-режимах шкала отключена. В этом случае важно отточить навык в тренировке и запомнить тайминг «правильного» удара. Не забывайте, что при исполнении пенальти на клавиатуре невозможно регулировать стрелки — игрок бьет только в центр и по углам. В таком случае нужно поменять управление во время пенальти на: «клавиатура + мышь».

Как отбивать пенальти

Как и во всех предыдущих частях серии, управление вратарем во время пенальти производится стрелками, а отбитие — любыми удобными для вас клавишами. Например, некоторым игрокам удобнее отбивать пенальти «намлоками» 4 и 6. В таком случае не забудьте включить «намлоки» в настройках игры. Мы же установили прыжки влево и вправо на клавиши F и G соответственно.

Не забывайте следить за игроком, который производит удар. В какой угол ворот он ударит — раскрывает его еле заметный поворот головы. А еще не забывайте следить за силой удара соперника. Сколько ползунков заряжается в нижней части экрана — на такой высоте и полетит мяч. Если увидели меньше половины первого деления, то советуем стоять на месте и не прыгать: вратарь успеет среагировать. От половины до полтора деления — удар пойдет низом. В районе двух делений — на средней высоте. И от двух с половиной до трех делений — верхом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Системные требования FIFA 15, проверка ПК, минимальные и рекомендуемые требования игры

Основные финты на клавиатуре

Финты на геймпаде выполняются непосредственно правым стиком. На клавиатуре за них отвечают клавиши перемещения. Советуем назначить клавиши, которые максимально близко расположены к основным.

Чтобы выполнить обычное перекатывание мяча — нажимайте пробел. Благодаря одной лишь клавише, можно технично и легко обходить защитников.

Еще один финт — подброс мяча — выполнить оказалось проще простого. По направлению движения вам необходимо зажать клавишу перемещения. Если вы двигаетесь вправо, то зажимаете клавишу перемещения вправо — за это отвечает клавиша G.

Финт, который выполняют почти все известные футболисты — перекат мяча между ног — выполняется следующим образом: если вы двигаетесь направо, то зажимайте G и два раза жмите на V. Если налево — зажимайте пробел и два раза жмите на F.

Важно: при выполнении финтов на клавиатуре не жмите на ускорение.

Совет: для более сложных финтов (особенно при выполнении пятизвездочных) советуем обзавестись геймпадом. На клавиатуре не все финты можно выполнить.