Отзыв о FIFA 15 — игра для PC | По сравнению с предыдущими играми FIFA very cool

0
1341

В игре серии FIFA всегда радовал режим карьеры. Теперь можно строить не только карьеру тренера, но и карьеру игрока. Вторую я пока не начинал, а вот первую — уже пошел сезон 10-й.

Взял я клуб Shrewsbury со второй лиги английского чемпионата. Одна из лучших слабых команд в FIFA 2015 в плане талантливой молодежи. Еще есть Plymouth Argyle, в которой тоже немало перспективных игроков.

Порадовала спортивная школа. Теперь юные таланты можно не покупать, а найти и вырастить самому. Правда действительно талантливых ребят найдет скаут по работе с молодежью с 4-5 звездами. А стоит такой скаут немало и для бюджета моего скромного клуба было очень тяжко такого нанять. Но игра стоит свеч. И за сезон несколько три таких скаута могут найти несколько толковых ребят, которые будут прогрессировать на уровень скилла более 90. Например, у меня за сезон в спортивной школе стабильно несколько молодых игроков по 17 лет выходят с уровнем мастерства более 70. На пару сезонов отправляются в аренду в другие клубы и уже готовы полноценно играть пусть и не в основном составе сперва.

Развитие игроков иногда может пойти и не по плану. Например, игрок у которого ожидалось развитие свыше 90 и который имел статус «Потенциально очень талантлив» после сезона аренды стал просто «Подает большие надежды».

И наоборот. Был техничный молодой бразилец, которого купил у Шахтера со статусом «Перспективный игрок». За сезон выхода на замены такой стал у меня «Потенциально очень талантлив».

Развитие игроков вообще сделано очень индивидуально. Одному нужно постоянно играть что бы добавлять хотя бы 1-2 пункта в сезон, другой же сидя в резерве не попадая на скамейку запасных за сезон добавляет 4 пункта.

Что бы нанять более-менее скаутов по работе с молодежью нацелился на первую английскую лигу. Если ее выиграть, то попадешь в Лигу Европы, а там уже за выход из группы кругленькая сумма. И всегда боролся по максимуму за Кубок Страны F.A. Cup, в котором хорошие призовые. А вот кубок League Cup можно смело сливать. Призовые тут просто отстой.

Ну и постоянно мониторил талантливую молодежь. Очень повезло купить во втором английском дивизионе такого игрока как Jason Banton, который делал по 80% результата. Стоил дешего, зарплату просил маленькую. Но дриблинг отличный и 4 звезды особых приемов. Дорос правда только до 79, но отдача в игре от него порой больше игроков у которых 88. По силе удара дорос до 98, а еще скорость бега и рывков более 90. Спецификации «Мастер обводки», «Бегун» и «Дальнобойщик». Рекомендую такого к покупке в карьере Фифа 2015 для слабенького клуба с большими амбициями.

Еще прикупил Dele Alli. Как опорник очень даже ничего смотрится, развился до 78. Имеет особый навык «Хорошо бьет издали» и «Зрелищность». Зрелищные игроки неплохо обыгрывают соперника один на один, а вот от «Хорошо бьет издали» толку мало. За всю карьеру с больших дистанций ничего от него не залетело. А издали хорошо заколачивали мячи только те, у кого «сила удара» и «дальние удары»выше 90.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Награды чемпионов FUT в FIFA 20 Ultimate Team - Неделя 1

Да и вообще в этой фифе не получается как в FIFA 08 забивать безумно красивые мячи издали так просто. Даже профессиональным игроком большая половина летит выше ворот, а еще часть ловит вратарь.

Вратаря оставил своего родного Burton и не пожалел. Этот голкипер спрогрессировал до 82. Отлично отрабатывает на угловых. Пока травмировался и ставил другого вратаря, то тот постоянно ошибался на выходах. И только теперь растет ему замена в спортивной школе, у которого по прогнозам скаута прогресс может быть до 94.

Немного раздражает, что подрастающий молодняк из спортивной школы могут переманить в другие клубы. Спасают только постоянные сохранения.

И немного раздражает в карьере, что если ты не выполнил требование руководства в чемпионате, то увольнение обеспечено. Если от тебя требовали выиграть чемпионат и дойти до 1/8 европейского турнира, а ты занял 2 место в чемпионате и выиграл европейский трофей, то увольнение 100%. Хотя в реальной жизни с такими результатами вряд ли отправили бы тренера в отставку. Так что разработчикам стоит обратить на это внимание.

По самому процессу игры много чего порадовало, но и есть, что улучшать. Очень хорошо, что теперь футболисты играют как одна команда. Если крайний защитник ошибся в подкате, то опорник или центральный защитник придет на его позицию. А когда крайний защитник вернется на свою позицию, то отойдет на свое место страхующий. С центральной линией чувствуется, что поработали очень хорошо. Полузащитники теперь понимают, что не нужно стоять как памятники в центре поля и умело подтягиваются и в защиту и в атаку. Тем более у каждого игрока есть параметры «уровень атаки» и «уровень защиты». А еще можно в зависимости от расстановки отдельному игроку полузащиты дать задачу оставаться сзади или постоянно быть впереди.

Хорошо, что убрали постоянные голы с дальнего расстояния. Ведь в жизни так не бывает и гол с большой дистанции — это ведь редкость. В 2008 году постоянно забивал после длинной передачи на скоростного нападающего. Что не заброс, так выход 1 на 1 с голкипером был. А тут уже так не получается. Защитники команды противника умело ставят нападающего в оффсайд и умело закрывают его, не дают спокойно принять мяч.

Борьба на поле стала более реалистичной. Игроки друг друга хватают за футболки))

Основные минусы, которые я увидел пожалуй такие. Во-первых стиль игры команды-противника почти один и тот же независимо от команды. Например, если противник проигрывает и остается минут 10 до конца, то все игроки команды просто таки штурмуют твою половину поля. Игре совсем не важно, какой счет. Даже если ты выигрываешь 7-0 и смысла штурмовать твои ворота в реальной жизни уже просто нет. И так же допустим если в первые 20 минут ты забил 3 мяча, то противнику, под управлением ПК тут не доходит, что уже нужно устраивать жесткую осаду чужих ворот, а не ждать последних 10 минут. )) Не хватает индивидуальности в игру каждой команды. Ведь в реальности есть определенные комбинации, которыми играет та или другая команда. Почему тут это не реализовать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 14 - обзор игры, прохождение, секреты и многое другое

Вторая претензия пожалуй будет к назначению пенальти. Частенько бывают случаи, когда его ставят совсем в нелепых ситуациях. Например, нападающий в твоей штрафной сам врезался в твоего защитника и это отчетливо видно. Но получи одиннадцатиметровый! Если мяч просто сам отскочил и попал в руку защитнику, то пенальти 100%. Тут рефери не рассматривает игру рукой и случайное касание мяча руки. Бывают курьезы, когда нападающий сам нарушает правила против защитника, защитник падает, собой задевает другого защитника в падении, и уже этот второй немного задевает нападающего. Конечно арбитр в FIFA так глубоко не анализирует все. И получите и распишитесь пенальти. Такие пенальти, когда тебе дарят, и то забивать то не хочется.

С такой системой назначения пенальти я убрал из защиты мощных игроков с большим весом и силой свыше 90. Ибо они со своими параметрами постоянно приносят пенальти в свои ворота при отборах.

Что касается графической начинки игры, то все очень даже неплохо. Я помню как в FIFA 08 зрители были просто тупо картинкой. Они были все на одно лицо и не двигались вообще. Тут же на трибунах много разных лиц, они там живут своей жизнью, неплохо анимированы.

Жизнь стала идти за пределами поля. Боковые рефери делают свою работу, можно заметить разминающихся запасных игроков на бровке. Замены происходят теперь в процессе игры на поле, а не просто в роликах.

Погодные условия влияют на сам процесс игры — плюс. В дождь игроки чаще подскальзываются, неуверенно принимают и обрабатывают мокрый мяч. Но погода в FIFA 15 постоянна на протяжении всего матча. Почему бы не сделать так, что бы начался матч под палящим солнцем, а закончился под проливным дождем. Так ли это тяжело?

Понравилось, что для есть режим игры «Развитие навыков». Для новичка супер гуд. Я долгое время провел в этом режиме. Ведь только в нем можно потренироваться разыгрывать комбинации пассов, потренировать пробивание стандартов и пр. Но и недостаток тут же виден. Почему бы не сделать полноценный режим тренировки. В котором бы было целое футбольное поле в твоем распоряжении.

И в режиме карьеры такой режим тренировки не помешал, чтобы посмотреть на актуальную форму и возможности игроков. Потому, что бывает такое, что ключевой игрок ушел в черную полосу и не показывает игры. B нет никакой гарантии, что такая полоса не начнется во время следующего очень важного матча. В то же время бывает, что слабенький игрок словил кураж и у него все идет и летит как положено. Неплохо бы было перед матчем иметь возможность с 90% уверенностью узнать форму каждого игрока.

Долгое время пробовал как убрать лаги на видеокарте GTX 660. Сделал выводы, что при стандартных настройках графики нужно установить параметр «фильтрация текстур» в настройках панели управления видеокартой на высокую производительность. Или можно в настройках игры отключить сглаживание MSAA, установив в панели управления видеокартой сглаживание FXAA на вкл. И тогда можно фильтрацию текстур не трогать.

В целом получился хороший симулятор футбола. Но к сожалению только 9 из 10.