Все по-взрослому. Встроенную графику в процессорах Intel Tiger Lake можно разогнать до 1,65 ГГц

0
379

Если только позволяет система охлаждения ноутбука

Сначала считалось, что частота графического процессора DG1 на архитектуре Intel Xe-LP в мобильных процессорах Tiger Lake составляет 1,3 ГГц. Потом появились данные уже о более серьезной частоте 1,55 ГГц, и вот сейчас приводится доказательства новой, еще более высокой частоты – 1,65 ГГц.

Все по-взрослому. Встроенную графику в процессорах Intel Tiger Lake можно разогнать до 1,65 ГГц

Как видно на изображении из базы SiSoftware, частота GPU DG1 повышена на 26% относительно стандартного значения 1,3 ГГц. И хотя разгон встроенной графики – это совсем не то, что нужно большинству пользователей ноутбуков (в таком случае уж лучше купить модель с дискретным видеоадаптером), но сама возможность такого разгона определенно радует. Главное, чтобы система охлаждения позволяла эффективно отводить все тепло, так как при разгоне энергопотребление заметно повышается – в данном случае уровень TDP составил 28 Вт.

К слову, встроенная графика Tiger Lake очень неплохо выглядит на фоне дискретных видеокарт. Так, судя по последнему тесту, DG1 выступает на одном уровне с GeForce GTX 1050 Ti.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Не только Samsung Galaxy Note20 и S20. Тестирование One UI 3.0 на основе Android 11 скоро начнётся и для Galaxy Note10 и S10