Toyota разработала летающее такси. Когда оно появится на улицах городов?

0
453

Во многих фильмах про будущее показано, как по улицам городов движутся летающие автомобили. Например, в фантастическом боевике «Пятый элемент», действие которого происходит в 2263 году, главный герой работает в службе летающего такси. Кажется, в Японии фантастическое будущее наступит гораздо раньше, чем ожидали создатели фильма. Власти страны намерены предоставить людям возможность летать между разными точками городов уже в 2023 году. Судя по всему, для этих целей будут использованы летающие автомобили SkyDrive, которые разрабатываются при поддержке японской компании Toyota. Разработка нового средства передвижения ведется уже давно, но в начале августа 2020 года случилось важное событие. Аппарат SkyDrive с модельным номером SD-03 поднялся в воздух и пролетел некоторое расстояние с пилотом на борту. Он показал себя с наилучшей стороны и наверняка будет введен в эксплуатацию, так что о нем явно стоит рассказать подробнее.

Toyota разработала летающее такси. Когда оно появится на улицах городов?

Летающий автомобиль SkyDrive

Летающее такси Toyota

О летающем такси рассказало издание Engadget, со ссылкой на Observer. На данный момент автомобиль SkyDrive модели SD-03 представляет собой электрическое средство передвижения, которое вмещает одного человека, питается от аккумулятора и оснащено восемью винтами. Во время испытаний в закрытом полигоне японского города Тойота, аппарат с пилотом на борту поднялся на 2-метровую высоту в течение 5 минут совершал круги. Испытание прошло как нельзя лучше и как это происходило можно посмотреть на видеоролике ниже.

Важно понимать, что это всего лишь прототип. Если в 2023 году в крупных японских городах вроде Токио и Осака появится летающее такси, автомобиль SkyDrive будет усовершенствован. Во-первых, в нем появится второе кресло, ведь пассажиром нужно место, куда можно сесть. Неизвестно, какую скорость набирает нынешняя модель, но финальная версия должна разгоняться до 60 километров в час. А длительность полета надо будет увеличить до 60 минут. По мнению разработчиков, такой скорости и времени полета должно хватить на преодоление 32 километров. Если всего этого достичь, автомобиль вполне сможет справляться со всеми наложенными на него задачами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Осторожно, троян. Вредоносное ПО может скрываться во внешних аккумуляторах

Читайте также: Toyota планирует построить город будущего

Преимущества летающего такси

Весомым преимуществом SkyDrive является то, что по своей сути он является транспортным средством вертикального взлета и посадки (VTOL). Это значит, что ему не нужна специальная взлетно-посадочная полоса или площадка. Чтобы забрать пассажира, он может опуститься на парковку и занять собой максимум два места — его длина равна четырем метрам. А доставить человека он может прямо к его дому. Это очень удобно и экономично, потому что властям не нужно будет тратить бюджет на строительство специальных «остановок». Единственное, на что придется потратиться в плане инфраструктуры — это на зарядные станции. Объем аккумулятора SkyDrive пока неизвестен, поэтому сказать, сколько времени будет занимать восполнение заряда аккумулятора, пока невозможно.

Toyota разработала летающее такси. Когда оно появится на улицах городов?

Ну и еще одно преимущество летающего такси — отсутствие пробок

Летающие автомобили других компаний

Из более чем 100 мировых проектов по созданию летающих автомобилей, лишь немногие достигли успеха. Я надеюсь, что многие люди захотят прокатиться на SkyDrive и они будут чувствовать себя в безопасности, — объявил руководитель проекта Томохиро Фукудзава (Tomohiro Fukuzawa).

Действительно, разработка летающего транспорта ведется и в других странах, особенно в США. Этим делом, например, занималась компания Uber. Прототип летательного аппарата был продемонстрирован в 2018 году, но работа над его созданием шла очень долго. А в связи с пандемией коронавируса она чуть ли не остановилась, потому что в мае компания сократила штат сотрудников, которые занимались созданием летающего такси.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Представлены твердотельные накопители Intel Optane P5800X и Optane Memory H20

Toyota разработала летающее такси. Когда оно появится на улицах городов?

Летающее такси Uber

Не очень хорошо идут дела и у компании Kitty Hawk, руководством которой занимается сооснователь Google Ларри Пейдж (Larry Page). В 2018 году компания показала летательный аппарат Flyer, управлять которым можно даже после часа тренировок. А все потому, что он управляется при помощи двух джойстиков и на нем трудно утонуть — он оснащен «лыжами», позволяющими садиться на воду. В июне разработка этого аппарата была завершена, потому что компания решила заняться созданием более крупного аппарата.

Toyota разработала летающее такси. Когда оно появится на улицах городов?

Летательный аппарат Kitty Hawk Flyer

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Все это звучит очень круто — летающее такси, фантастическое будущее и все такое. Только вот интересно, насколько сильно будут шуметь эти летающие автомобили с кучей воздушных винтов. Есть ощущение, что они будут реветь гораздо громче, чем мотоциклисты в летние ночи. Будет ли эта проблема решена, пока неизвестно — возможно, регулирующие органы запретят работу летающего такси в определенных местах и времени.