К сожалению, сверхдешёвый российский электромобиль Zetta не выйдет в этом году — проекту отказали в государственном кредитовании

0
308

Компании нужен инвестор

Буквально месяц назад мы говорили о том, что сверхдешёвый российский электромобиль Zetta может выйти уже в этом году, как теперь стало понятно, что этим планам не суждено сбыться.

Запуск электромобиля City Modul 1 отложен на неопределённый срок, но машина точно не выйдет в этом году. Причина в том, что компания Zetta не получила заем в 99,9 млн руб. от Фонда развития промышленности (ФРП). Об этом источнику рассказал федеральный чиновник, а генеральный директор Zetta Денис Щуровский подтвердил информацию.

К сожалению, сверхдешёвый российский электромобиль Zetta не выйдет в этом году — проекту отказали в государственном кредитовании

Причина отказа со стороны ФРП заключается в том, что, по мнению его экспертов, собственных средств компании и займа фонда недостаточно для запуска производства с нуля, то есть компании нужен инвестор. ФРП при этом готов снова рассмотреть заявку, когда такой инвестор появится. Фактически Zetta — это стартап, а ФРП кредитует инвестпроекты уже работающих компаний, которые смогли бы обслуживать и возвращать заем из прочей выручки.

К слову, источник поведал и подробности относительно самого автомобиля. Оказывается, базовая версия будет стоить не 450 000 рублей, а 550 000 рублей, но это всё равно очень интересное предложение. Машина будет доступна в трёх комплектациях. Базовая получит АКБ, обеспечивающую запас хода в 180 км, в топовой версии запас хода будет увеличен вдвое. Кроме того, такая машина будет ещё и полноприводной, то есть двухмоторной. Средняя комплектация будет одномоторной, но её запас хода так же составит 360 км. Zetta планирует выпускать до 15 000 автомобилей в год.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какими будут гибкие смартфоны Samsung нового поколения? Компания обещает сделать их тоньше и легче