Обзор FIFA 17 — рецензия на игру FIFA 17

0
839

Прежде игра работала на движке Ignite и все, казалось бы, было прекрасно. Но одного лишь беглого взгляда на знакомый футбольный симулятор, «летающий» на новеньком Frostbite, достаточно, чтобы к предыдущим выпускам серии возвращаться не захотелось. Посмотрите на детализацию стадионов, на лицевую анимацию (особенно живо теперь выглядят глаза футболистов), взгляните, как естественно и живо «пляшет» форма игроков — ее незамедлительно хочется потрогать! В общем, Frostbite выводит виртуальный футбол на новый уровень зрелищности. Сюжетный режим в серию заглянул очень вовремя.

FIFA 17 — не первый спортивный симуляторы от EA, рассказывающий историю. Сюжетный режим уже был в той же Fight Night Champion. Но в FIFA 17, справедливости ради, проработано и выписано все гораздо круче — новую высоту EA взяла и здесь.

Игра рассказывает историю Алекса Хантера, молодого игрока, мечтающего о топ-клубах и успешной карьере суперзвезды мирового футбола. Но Алекс — самый обычный парень, живущий с мамой и дедом, бывшим футболистом, а потому свой путь герой начинает на неухоженных полях детской футбольной академии. Но упорный труд вознаграждается. Со временем Алексу обязательно выпадет шанс заполучить путевку в большой футбол. Розовая мечта станет реальностью!

Когда Алекс все-таки дорвется до профессионального контракта, нам предложат присоединиться к одному из двадцати клубов Английской Премьер-Лиги. Какой бы выбор мы не сделали — к той же команде присоединится лучший друг Алекса, вместе с которым он поднимался с самых низов.

Сценаристы на протяжении всех приключений Хантера будут искать ответ на этот вопрос, окуная нас во все стадии карьеры большого футболиста.

На наших глазах развернется натуральная спортивная драма в духе первых двух частей фильма «Гол». Обидные падения, триумфальные возвращения, конфликты с тренерами, предательства близких людей — программу разработчики подготовили по всем канонам.

Отношение окружающих к Алексу будет зависеть от него самого. На ход истории можно влиять, выбирая реплики во время некоторых диалогов. Строить из себя эгоцентричного негодяя и ловить косые взгляды напарников по команде? Или вести себя спокойно, давать адекватные интервью после матчей и зарабатывая хорошую репутацию у болельщиков и тренера? Выбирайте, что вам ближе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тормозит FIFA 15? Как запустить игру на слабом ПК и получить 60 FPS - оптимизация

Место в стартовом составе, к слову, тоже еще надо заработать. Алексу придется «пахать» на тренировках, выполнять многочисленные упражнения, и четко придерживаться установки главного тренера во время матча. Чем эффективнее и грамотнее Алекс будет действовать на поле, тем выше подскочат его параметры и тем больше очков, нужных для прокачки отдельных навыков, он получит.

В FIFA 17 есть все самые звездные тренеры из Английской Премьер-Лиги

Но как бы ни был хорош сюжет — Ultimate Team все еще самый важный режим в FIFA. Именно он заставит вас залипать в FIFA 17 вплоть до выхода следующей части. Изменений в обновленном FUT хватает: в рамках Ultimate Team дебютировали два новых раздела — Squad Building Challenges и FUT Champions. В первом нужно выполнять задания по сборке составов с особыми условиями (например, подобрать связку игроков, достигнув определенного параметра сыгранности между ними), получая за это приятные награды. Собирать состав придется из футболистов вашей основной команды в FUT — теперь вы знаете, что делать с игроками, засидевшимися в глубоком резерве.

FUT Champions — это важный шаг, развивающий FIFA 17 как киберспортивную дисциплину.

В FUT Champions нам предстоит сразиться с лучшими игроками в FUT, участвуя в онлайн-турнирах, которые будут проводиться в определенные дни. Самым мастеровитым игрокам выпадет шанс посетить FIFA Interactive World Cup, и побороться там за звание лучшего игрока в FIFA 17. Приятно, что спортивные симуляторы постепенно выглядывают за границы игрового пространства и все ближе подбираются к спорту настоящему.

Пот и капли дождя на лицах игроков в FIFA 17 выглядят невероятно реалистично

Но и про остальные режимы разработчики не забыли. Так, в новой части обновили «карьеру» — финансовая система клуба стала сложнее и теперь учитывает доходы от вещей, вроде продажи клубной атрибутики и телетрансляций. К тому же теперь можно сыграть за любой клуб из чемпионата Японии.

Вот только читерский искусственный интеллект, о котором я писал еще в прошлом году, из режима карьеры никуда не делся — на высоких уровнях сложности обыграть компьютерного соперника бывает просто физически невозможно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топ-100 футболистов в FIFA 20: Ван Дейк не в пятерке, Мбаппе – даже не в десятке

В FIFA 17 уважили даже, казалось бы, забытый режим Pro Clubs, в котором мы берем под контроль созданного нами футболиста. В обновленном Pro Clubs переработали систему прокачки игрока.Теперь его навыки повышаются также и за счет умных действий на поле (например, за счет эффективности отборов и взаимодействия с партнерами). Старая система учитывала лишь забитые мячи и прочие, более очевидные моменты.

Теперь режим Карьеры позволит создать вам внешность тренера

В FIFA 17 появилось так много новых элементов, что на доработку игрового процесса у авторов, кажется, не хватило то ли времени, то ли сил. Разумеется, совсем без изменений не обошлось, но на этот раз их не так много — EA Sports ограничилась точечными улучшениями.

Футболисты научились выполнять дальние удары низом, но самое главное — они поумнели. Управляемые ИИ игроки стали лучше соображать на поле: они охотнее ищут свободные зоны, оттягивают на себя защитников, открывая простор для атаки, а вингеры чаще разрывают фланги своими кроссами по бровке. Вести командную игру стало на порядок проще и сам футбол стал чуть более изобретательным.

Иначе стали выполняться стандартные положения. Так, при розыгрыше углового в FIFA 17 можно точно выбрать зону, в которую вы хотите сделать подачу. При исполнении пенальти разрешается выбрать положение и расстояние для разгона. Выбор позиции во время одиннадцатиметрового помогает наносить более прицельные удары, нежели раньше. Вроде мелочи, а на общее восприятие игры влияют.

FIFA 17 доказывает, что за серию можно не волноваться — EA Sports наглядно продемонстрировала, что идеи у них не иссякнут, кажется, никогда. В этом году, помимо привычных точечных улучшений, нам подарили роскошный сюжетный режим и хорошенько «прокачали» FUT. Что же будет дальше?

Запуская новую FIFA, чувствуешь какую-то магию, мощь. Можно долго купать в эпитетах новую часть, но лучше сказать просто: FIFA 17 — лучший футбольный симулятор. И точка.