GeForce RTX 3080 — новый король майнинга, но без невероятных рекордов?

0
336

Майнеры могут создать дефицит

Пару дней назад в Сети появились слухи о том, что видеокарта GeForce RTX 3080 якобы показывает сумасшедшие результаты в майнинге. Тогда говорилось о 115 Mh/s при добыче Ethereum.

GeForce RTX 3080 — новый король майнинга, но без невероятных рекордов?

Однако тогда же мы сразу уточнили, что это может быть фейк, и теперь стало известно, что так оно и было. Сейчас же в Сети появился достоверный результат RTX 3080 в майнинге — его обнаружили в сети Nicehash. Результат адаптера — 80 Mh/s. Это тоже очень много, та же RTX 2080 Ti набирает лишь около 50 Mh/s.

Впрочем, Radeon VII выдаёт примерно те же 80 Mh/s, а у некоторых при определённых манипуляциях производительность вырастает до 100 Mh/s. Radeon VII к тому же дешевле, но при этом эта карта уже не выпускается. Radeon RX 5700 XT выдаёт около 50 Mh/s, и она при этом ощутимо дешевле.

GeForce RTX 3080 — новый король майнинга, но без невероятных рекордов?

Пока похоже на то, что RTX 3080 действительно может сильно заинтересовать майнеров, правда, без учёта внушительного энергопотребления. При учёте этого аспекта уже всё зависит от цены на электричество в том или ином регионе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выглядит первая в мире обсерватория, которой 12 тысяч лет

В любом случае, паниковать пока не стоит, но майнеры явно могут существенно скорректировать ситуацию с доступностью и ценами RTX 3080 первое время после старта продаж.