Цена и разновидности 25 рублей Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

0
971

Монеты номиналом 25 рублей 2018 года Московского монетного двора имеют 3 разновидности, описанные ниже. Цена среди коллекционеров отличается в зависимости от сохранности, средняя стоимость обычно не превышает номинал. Описание дано в соответствии с общепринятыми в каталогах обозначениями.

Номинал: 25 рублей
Год: 2018
Дата выпуска: 2016
Нормативная масса: 10,0 г
Качество исполнения: UNC в буклете
Монетный двор: ММД
Нормативный диаметр: 27 мм
Нормативная толщина: 2,3 мм
Гурт: 180 рифлений
Тираж: 250 тыс.
Металл: Медно-никелевый сплав

Стоимость монеты для различных состояний

Цена монеты 25 рублей 2018 года со знаком ММД на нумизматических аукционах и ярмарках в значительной степени зависит от состояния. При оценке не менее важным критерием является разновидность по типу штемпелей, применявшихся при чеканке, их список приведён ниже.
Под средней стоимостью понимается усреднённая цена по каталогам, дополненная данными о проходах на интернет-площадках.

PR G VG F VF XF aUNC UNC
Номинал Номинал Номинал Номинал Номинал 300 р. 400 р. 550 р.
F VF XF
Номинал Номинал 300 р.
aUNC UNC
400 р. 550 р.

Примечание:
PR — надписи нечитаемы, или очень серьёзные повреждения (отверстия, отсустствующие части)
G — монета в очень плохом состоянии, но изображения и надписи просматриваются, нет отверстий и сильных повреждений
VG — монета повреждена небольшой коррозией, надписи и изображения сглажены
F — существенный износ, но все детали видны чётко
VF — небольшой износ, без загрязнений и значительного налёта
XF — почти без следов обращения, чёткий рельеф
aUNC — идеальная монета со следами мешкового хранения
UNC — улучшенная чеканка обычным штемпелем

Описание монеты

На аверсе рельефное изображение герба Российской Федерации (двуглавый орёл со скипетром и державой, на груди — Георгий Победоносец, поражающий копьём змея). Справа внизу знак монетного двора (СПМД — Санкт-Петербургский). Под орлом указан номинал — «25 РУБЛЕЙ», ниже год проведения чемпионата — «2018 г.». Вверху вдоль канта полукругом обозначено название страны — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». В начале и конце надписи имеется орнамент из двух объединённых квадратов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как удалить профиль в фифа 19

На реверсе на зернистом матовом поле изображена официальная эмблема XXI Чемпионата мира по футболу, выполненная в технике цветной тампонной печати.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

Серия: «Чемпионат мира по футболу FIFA».

Дата выпуска — 21 декабря 2016 года.

Монета упаковывалась в подарочный буклет с голограммой. Известно два варианта голограммы: ВВ и СА.

Чемпионат мира по футболу 2018 года (финальная часть) проводился с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Калининграде, Саранске и Сочи. Всего было задействовано 12 стадионов, большинство из которых построены специально для этого мероприятия, остальные реконструированы. Также подверглась модернизации инфраструктура городов: построены новые дороги, гостиницы, расширены метрополитены и системы наземного транспорта.

Разновидности

Разновидности монеты 25 рублей «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Эмблема (цветное исполнение)» различаются по типам применявшихся при чеканке штемпелей. Тип разновидности указывает, по какой стороне монеты её можно определить.
Степень редкости имеет параметр от 1 до 5 и относится только к данной монете, независимо от того, насколько она редкая сама по себе:
1 — частая, 2 — нечастая, 3 — редкая, 4 — очень редкая, 5 — чрезвычайно редкая. Рыночная цена разновидности более высокой степени всегда приблизительно в 3-10 раз выше, например степень 2 будет дороже степени 1 примерно в 3-10 раз, а степень 3 дороже степени 1 в 10-50 раз. Стоимость — понятие условное, поскольку спрос на них часто ниже количества предложений.

Крупная зернистость поля, широкий кант аверса

Эмблема выполнена цветными точками, между которыми почти отсутствуют промежутки (почти сплошное изображение). Вокруг эмблемы хорошо заметная шероховатость поля. Размер канта на стороне с гербом больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Купить ПВХ лодку для рыбалки: по каким критериям их выбирают, какие судна подходят для крупных водоемов и чем хорош материал поливинилхлорид

Обозначение по каталогам:
АС: 2.1 А1.

Крупная зернистость поля, узкий кант аверса

Эмблема выполнена цветными точками, между которыми почти отсутствуют промежутки (почти сплошное изображение). Вокруг эмблемы хорошо заметная шероховатость поля. Размер канта на стороне с гербом меньше.

Обозначение по каталогам:
АС: 2.1 А2.

Мелкая зернистость поля

Эмблема выполнена цветными точками, между которыми заметны промежутки (изображение не сплошное). Вокруг эмблемы шероховатость поля видна слабо, почти матовая поверхность.
Известны как минимум 7 вариантов лицевой стороны с данным типом реверса, отличающиеся мелкими деталями (расположением знака, размером изображения и другими)

Обозначение по каталогам:
АС: 2.2 Б, 2.2 В1, 2.2 В2, 2.2 В3, 2.2 В4, 2.2 Г1, 2.2 Г2.

Информация о других монетах номиналом 25 рублей:

Если Вы заметили какие-нибудь неточности, пишите об этом здесь: «Книга замечаний и предложений».

Для добавления фотографии монеты в каталог, отправьте её на e-mail: mail@russian-money.ru

Состояние монеты не имеет значения, но важно, чтобы фотография была чёткой и сделана лично Вами, а не скопирована из Интернета. Наличие монеты у Вас не обязательно, фотография может быть сделана в музее или где-либо ещё с разрешения владельца.

Просьба фотографировать монету с двух сторон, а по возможности гурт. Фотография будет размещена администратором в ближайшее время. Если Вы заметили некачественное фото, можете прислать замену.

В письме просим Вас указать, как именно нужно обозначить авторство (Ваш ник, настоящее имя, или вообще не указывать). Авторство сохраняется за Вами, но фотография может быть использована в пределах этого сайта для оформления статей, каталогов или справочников. Каждая фотография получает логотип нашего сайта, который защищает её от распостранения за пределы данного проекта (но не гарантирует этого). Если Вы не желаете помещать логотип, сообщите об этом.

Вопросы по стоимости или определению монет будут проигнорированы! На указанный e-mail принимаются только фотографии для наполнения сайта.