Где играет Халк после Зенита?

0
1247

Халк — это бразильский футболист, который прекрасно известен российским болельщикам по его выступлениям за питерский «Зенит». Однако этим летом нападающий покинул команду, и многие задаются вопросом о том, где играет Халк сейчас. Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье, однако здесь будет информация далеко не только об этом. Дело в том, что карьера этого игрока была крайне насыщенной и интересной, поэтому будет неразумно просто рассказать, за какой клуб он сейчас выступает. Вы узнаете не только где играет Халк сейчас, но и где он играл до этого, где начинал свою карьеру и каким образом оказался в России.

Начало карьеры

Многие любители футбола интересуются тем, где играет Халк, не зная даже того, откуда он пришел в «Зенит». А ведь он проделал долгий карьерный путь, прежде чем добраться до Питера. В тринадцатилетнем возрасте юный бразилец оказался в академии клуба «Серрано», в которой он находился в течение двух лет, после чего вместе с переездом родителей он перебрался в Португалию, где поступил в футбольную академию «Вилановенсе». Однако и там он не задержался надолго — довольно скоро его заметили юниорские скауты крупнейшего бразильского клуба «Сан-Паулу», куда он перебрался в 2002 году. Но уже на следующий год его отправили в академию «Витории», так как «Сан-Паулу» он не подошел. Именно с «Виторией», в структуре которой он оказался в 17 лет, спустя год Халк, известный тогда только под своим настоящим именем Живанилду Виейра де Соуза, заключил профессиональный контракт. Тогда он выступал на позиции крайнего защитника, что может показаться современным болельщикам поразительным. Но если вас спросят о том, где играет Халк в начале своей карьеры, то вряд ли стоит много рассказывать про Бразилию — ведь в «Витории» он провел всего два матча. Уже спустя полгода после заключения контракта бразилец был продан в японский клуб «Кавасаки» — в Японии в те времена выступало немало бразильцев.

Японский период

В Японии бразилец был в первую очередь переведен на позицию полузащитника, поэтому уже было сложно точно ответить, где играет Халк. Футболист выступал за «Кавасаки», но уже поменял позицию с защитника на полузащитника. В этом клубе он провел 12 матчей, забив три гола, после чего он был отдан в аренду в другой японский клуб, «Консадоле Саппоро». Команда выступала во втором дивизионе, поэтому давление на молодого бразильца было меньшее, и он смог этим воспользоваться, отыграв 41 матч и забив в них 26 мячей. Как ему это удалось? Дело в том, что в новом клубе в нем увидели отличного нападающего и перевели его из полузащиты в атаку. Так родилась звезда современного футбола — в следующем году Халк был арендован в «Токио Верди», где устроил настоящую голевую феерию, забив 37 голов в 42 матчах. Но когда он вернулся в «Кавасаки», ему все равно не нашлось места в основе — когда он отыграл еще два матча, он был продан в «Токио», из которого только что вернулся. Благодаря усилиям Халка, эта команда выбралась из второго дивизиона в первый, поэтому возвращение бразильца на постоянной основе было встречено всеобщим счастьем. Однако помочь удержаться столичному клубу в высшем дивизионе Халку было не дано — в первой половине сезона он сыграл в 14 матчах, забив восемь мячей, после чего в Европе пришло трансферное окно. Таких выдающихся результатов не заметить было невозможно, поэтому летом 2008 года 22-летний бразилец оказался в португальском «Порту», заплатившем за него 19 миллионов евро — это были баснословные деньги для клуба, только что выбравшегося в высший дивизион, поэтому руководство согласилось, да и сам Халк, естественно, хотел бы играть в Европе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Настройки управления на клавиатуре в FIFA 18: как пробивать и отбивать пенальти и делать финты

Выступления в «Порту»

Некоторые любители футбольных симуляторов не находят Халка в ФИФЕ ранних изданий в «Зените», поэтому сразу же у них начинаются вопросы. Где играет Халк в ФИФЕ 11? Все просто — ведь в то время он еще не перешел в российский клуб, а выступал в «Порту». Четыре года он отдал португальскому клубу, выиграв с ним три чемпионата Португалии, три Кубка Португалии и два Суперкубка Португалии. Более того, в 2011 году Халку удалось выиграть еще и Лигу Европы, и при этом он был одним из ключевых факторов успеха команды. Первые два года он провел не слишком результативно — в 75 матчах он забил всего лишь 19 голов. Но вот в триумфальном сезоне 10/11, а также в следующем за ним Халк на самом деле выстрелил — в 95 матчах он забил 59 голов. В итоге он привлек внимание питерского «Зенита», заплатившего за него в 2012 году невероятные 55 миллионов евро. Это был самый дорогой трансфер того года — и до сих пор этот трансфер входит в двадцатку самых дорогих в истории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 14: i68Regenerator 4

Переход в «Зенит»

В «Зените» Халк провел четыре года, которые оказались крайне результативными — в 144 матчах он забил 75 голов, внеся серьезный вклад в победу питерского клуба в Чемпионате России в 2015 году, а также в победу в Кубке и Суперкубке России в следующем сезоне. Однако уже тогда многие указывали на то, что когда-то бедный бразильский мальчик превратился в человека, охотящегося за деньгами. Иначе переход из более успешного «Порту» в менее успешный «Зенит» на пике карьеры объяснить было невозможно. Подтвердился этот факт летом 2016 года.

Отъезд в Китай

В последние пару лет китайцы очень активно начали покорять футбольный мир, разбрасываясь огромными суммами за тех игроков, которых они хотели бы видеть в своей лиге. И если большинство футболистов отказывались от таких предложений, так как хотели бы играть в престижных лигах, Халк согласился уехать в Китай, чтобы получать огромную зарплату. «Зенит» получил обратно свои 55 миллионов евро, и теперь вы знаете, где играет Халк. В какой команде конкретно? Клуб «Шанхай СИПГ» заплатил эти деньги за 30-летнего нападающего, который провел в новом чемпионате уже три матча, забив два гола.