Девушки в FIFA

0
1308

В этом году в FIFA впервые появятся двенадцать национальных женских команд: австралийская, английская, бразильская, немецкая, испанская, итальянская, канадская, китайская, мексиканская, американская, французская и шведская.

Для игроков этих команд были отдельно записаны все необходимые движения, поэтому игра за женские сборные обещает быть совершенно непохожей на традиционный матч мужских команд. Уже в демоверсии FIFA 16 у вас есть возможность поиграть за женские сборные США и Германии и лично оценить, насколько ощутимо эти отличия сказываются в виртуальных матчах. А отличия там буквально во всем: в ударах, в игре вратарей, в манере и темпе бега и много в чем еще.

Может возникнуть вопрос: вправду ли женский футбол так значим, или появление девушек в FIFA — ответ на модную нынче риторику о равенстве полов? На самом деле вполне справедливы оба варианта. Однако недооценивать женский спорт не стоит.

Женский футбол имеет долгую историю. И хотя по-настоящему популярным он стал не так уж давно, впервые о нем всерьез упоминается в начале XX века. Английские женские команды были настолько популярны, что на их матчи порой собиралось больше зрителей, чем на игры мужских футбольных клубов.

Тем не менее в той же Британии женский футбол некоторое время официально развивался отдельно от мужского, что, конечно, не способствовало его популяризации. Но времена менялись, и к концу XX века женский футбол стали поддерживать наравне с мужским. В 1991 году под эгидой FIFA прошел первый чемпионат мира с участием национальных женских сборных по футболу.

Благодаря интегрированию женского футбола в структуру главной футбольной организации планеты появилась возможность проводить полноценные международные турниры и профессиональные чемпионаты в странах всего мира, а также создавать клубы.

Ну а теперь женский футбол ждет новая ступень: реализация в футбольном симуляторе.

В прессе о президенте FIFA Йозефе (Зеппе) Блаттере часто упоминают в не слишком положительном контексте. В 2004 году он предложил футболисткам «носить шорты поуже», чтобы придать их облику больше женственности. Зепп привел в пример женский волейбол, где спортсменки играют именно в такой одежде.

Футболистки выступили резко против. Вратарь Полина Коп назвала высказывание Блаттера «типично мужским». Мэриан Спейси, в тот момент тренер женского «Фулхэма», заметила, что «на первом месте стоят мастерство и тактические способности, а внешность — дело десятое». Она добавила, что футболистки десять лет назад уже играли в более узких шортах, и никто не обратил на это особого внимания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все, что нужно знать о новой FIFA 16

В сентябре 2008 года футболистки нидерландского клуба решили сделать своей формой юбки и узкие футболки, объяснив это не только желанием обеспечить дамам -игрокам женственный облик, но и стремлением к удобству. «Мы считаем, что юбки гораздо элегантнее традиционных шорт и к тому же удобнее, ведь шорты придуманы для мужчин», — заявила капитан команды.

Королевский футбольный союз Нидерландов отказался утвердить новый вариант формы, напомнив, что по правилам и мужчины, и женщины в футбольных клубах обязаны носить шорты. Это правило девушки легко обошли, надев шорты под юбки.

Но не стоит думать, что споры в женском футболе крутятся лишь вокруг одежды. В 2000 году, на финале женского Кубка Африки (играли сборные ЮАР и Нигерии), после спорного гола завязались настоящие стычки между фанатами.

Многие болельщики ЮАР посчитали, что сборная Нигерии забила гол из положения вне игры, и принялись кидать на поле камни и бутылки в знак протеста против решения судьи засчитать гол. Происходящее переросло в масштабные беспорядки, игра так и не была закончена, но победу присудили Нигерии, успевшую за время матча забить два мяча, в том числе и спорный.

На обложках американской, канадской и австралийской версий FIFA 16 впервые в истории серии появятся женщины-футболистки. Что интересно, все три спортсменки играют в одном клубе — «Портленд-Торнс» из Национальной футбольной женской лиги США. Алекс Морган предстанет вместе с Лионелем Месси на обложке в Соединенных Штатах, Кристин Синклер — в Канаде, а Стефани Кэтли — в Австралии.

Алекс Морган выросла в США, играла в футбол в университете и сумела пробиться по драфту в профессиональную женскую лигу. В двадцать два года она была самым молодым игроком национальной сборной США на женском чемпионате мира. Выиграла Олимпиаду в Лондоне. Именно она забила победный гол на 123-й минуте в полуфинальной игре со сборной Канады, обеспечив своей команде путевку в финал. А там уже сборная не подвела и триумфально заняла первое место. Имеет контракты со многими известными компаниями, однако при этом на ее инстаграм подписано меньше народу, чем на инстаграм некоторых российских видеоблогеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дата выхода FIFA 18 на PC, PS3, Xbox 360, PS4, Xbox One, Nintendo Switch в России

Фото опубликовано Alex Morgan (@alexmorgan13) Июл 20 2015 в 11:04 PDT

Кристин Синклер выросла в Канаде и добилась, возможно, всего, чего только может добиться современная футболистка. Она успела профессионально поиграть в трех клубах, стать капитаном национальной сборной и лучшим в истории страны бомбардиром из числа женщин-футболисток. В 2012 году она одновременно получила приз имени Лу Марша как лучший спортсмен Канады и премию Бобби Розенфельда как лучшая спортсменка страны. В том же году канадская сборная стала бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне, а сама Синклер — лучшим бомбардиром турнира, за что получила «Золотую бутсу».

Австралийка Стефани Кэтли — самая молодая из футболисток, которые появятся на обложках. Она начала свою карьеру в пятнадцать лет, что достаточно рано даже для мужского футбола. К тому же она, в отличие от Морган и Синклер, не нападающий, а защитник.

Кэтли дебютировала в игре за сборную страны (до 20 лет) в 2012 году, в восемнадцать лет. Карьера девушки все еще находится в процессе становления, недавно Кэтли подписала контракт с командой «Мельбурн-Сити» из полупрофессиональной женской лиги Австралии. А на обложке FIFA 16 она появится благодаря победе в голосовании, а не по решению EA, как в случае с обложками для США и Канады.

Фото опубликовано Stephanie Catley (@stephcatley) Июл 9 2015 в 6:44 PDT

Теперь, когда вы лучше понимаете, что представляет собой женский футбол и насколько он популярен в отдельных странах, вам легче будет понять решение EA включить в игру сразу двенадцать женских сборных. К сожалению, российской среди них нет.

Многое зависит, конечно, от реакции игроков. Если их не заинтересует нововведение, то дальнейшее развитие женского футбола на виртуальных полях может замедлиться. Но в трех странах обложки игры уже украшают изображения футболисток, а новые режимы — наверняка вопрос времени.

Приходится признать, что женщины и вправду вступили в большую игру. И на них однозначно стоит обратить внимание.