ФИФА — это

0
1119

Необходимость в создании единой организации для управления всем мировым футболом стала очевидной в начале XX века с увеличением количества и популярности международных футбольных соревнований. Изначально процесс проходил под руководством Футбольной ассоциации Англии, но в итоге основать ФИФА выпало на долю семи других европейских стран. ФИФА была основана в Париже 21 мая 1904 года; именно место основания стало причиной того, что в общепринятых полном и сокращённом названиях используется французский язык. Первым президентом ФИФА был Робер Герен.

Первые соревнования под эгидой ФИФА были проведены в 1906 году — впрочем, особого успеха в организации состязаний ФИФА сразу не достигла. Этот факт, в сочетании с рядом экономических факторов, привёл к замене Герена на посту президента Дэниелом Вулфоллом из Англии, которая к этому моменту уже была членом ассоциации. Следующее соревнование под эгидой ФИФА — футбольный турнир на Лондонских Олимпийских играх 1908 года — было более успешным, хотя и возникли некоторые проблемы, связанные с участием в Олимпийских играх профессиональных футболистов.

ФИФА перестала быть сугубо внутриевропейской организацией с принятием в её ряды Ассоциации футбола ЮАР в 1909, Ассоциации футбола Аргентины в 1912 и Федерации футбола США в 1913 году.

Во время Первой мировой войны ФИФА испытывала серьёзные трудности, так как многие игроки отправились на фронт, а возможность международных переездов для проведения турниров была серьёзно ограничена. После войны, со смертью Вулфолла, главой ФИФА стал голландец Карл Хиршманн (он не являлся президентом, занимая пост секретаря ФИФА и Почетного казначея, фактически руководил исполнительный комитет [источник не указан 1017 дней] ). ФИФА была спасена от полного краха, однако ценой этого был выход из организации всех британских федераций, не желавших участвовать в одних соревнованиях с недавними врагами. После Второй мировой войны ФИФА вступила в новую стадию своего развития. Были созданы футбольные конфедерации на всех континентах, под флаг ФИФА вернулась Великобритания, согласие на вступление дал СССР. Распространению футбола на планете в значительной степени способствовали и телевизионные трансляции. В настоящее время ФИФА превратилось в глобальное футбольное сообщество, насчитывающее в своем составе больше членов, чем ООН. Доходы организации существенно возросли благодаря либерализации телевизионного футбольного рынка, активной маркетинговой политике и сбыту разнообразной футбольной продукции и атрибутики.

Президенты ФИФА

Имя Страна Срок
1. Робер Герен Франция 1904—1906
2. Дэниэл Вулфолл Англия 1906—1918
3. Жюль Риме Франция 1921—1954
4. Рудольф-Вильям Селдрейерс Бельгия 1954—1955
5. Артур Дрюри Англия 1955—1961
6. сэр Стэнли Роуз Англия 1961—1974
7. Жоао Авеланж Бразилия 1974—1998
8. Зепп Блаттер Швейцария с 1998—н.в.

Чемпионат мира по футболу

Жюль Риме стал третьим президентом ФИФА в 1921 году. Под его руководством ФИФА успешно провела два олимпийских турнира, недостатком которых, правда, было отсутствие команд Англии и Шотландии. Успех этих состязаний и растущая популярность игры позволили ФИФА всерьёз рассмотреть вопрос о проведении чемпионата мира по футболу. Впервые вопрос о проведении чемпионатов был поднят в 1928 году, и уже в 1930 году был проведён первый чемпионат мира. Он состоялся в Уругвае и был выигран хозяевами турнира. Несмотря на то, что из-за экономического кризиса и необходимости длинного путешествия ведущие европейские сборные не участвовали в соревнованиях, турнир был признан успешным, и было решено проводить чемпионаты мира на регулярной основе.

За исключением перерыва, связанного со Второй мировой войной, чемпионат мира по футболу с 1930 года и до наших времен проводится каждые четыре года. Последний на данный момент турнир состоялся в ЮАР, победителем на нём впервые в своей истории стала сборная Испании. Следующий чемпионат мира пройдёт в 2014 году в Бразилии. 2018 и 2022 году пройдёт Россия и Катар(соответственно)

Другие турниры

Помимо чемпионатов мира и футбольных турниров Олимпийских игр, ФИФА проводит мировые чемпионаты для 17-летних и молодёжные чемпионаты мира. Кроме того, недавно был учреждён новый турнир под названием Кубок конфедераций, за который каждые четыре года борются победители региональных чемпионатов плюс чемпионы мира и организаторы турнира. В финале Кубка конфедераций 2009 года выиграла сборная Бразилии. За год до чемпионата мира этот турнир проводится на будущих аренах ЧМ и служит генеральной репетицией будущего футбольного форума.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FAQ по ошибкам FIFA 20: не запускается, черный экран, тормоза, вылеты, error, DLL

По мере развития женского футбола ФИФА стала проводить женский чемпионат мира. Впервые такой турнир был проведен в 1991. Кроме того, с 2002 года проводится женский молодёжный ЧМ. Юниорский женский чемпионат мира начал свою историю с 2008 года.

Единственное крупное клубное соревнование — Клубный чемпионат мира по футболу. Он был задуман как расширение Межконтинентального кубка (соревнования между клубными чемпионами Европы и Южной Америки, носившим в разные годы разные названия) до турнира с участием клубных чемпионов всех континентов. Турнир, не вызвавший большого интереса в 2000 году, в дальнейшем был отменен, однако был восстановлен в измененном виде в Японии в 2005 году.

ФИФА также руководит проведением турниров по нескольким игровым видам спорта, созданным на основе футбола — в частности, по пляжному футболу (см. Чемпионат мира по пляжному футболу) и футзалу (Чемпионат мира по футзалу).

Правила игры

Правила футбола не находятся непосредственно в ведении ФИФА; они регулируются органом под названием Международный Совет Футбольных Ассоциаций (англ. International Football Association Board, IFAB ). 4 места — 50 % в этом совете получает ФИФА, остальные четыре занимают представители футбольных федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии в знак признания неоценимого вклада британцев в возникновение и развитие футбола.

Структура

ФИФА разделена на 6 конфедераций, занимающихся управлением футбольными соревнованиями на уровне континентов и регионов всего мира. Национальные федерации являются одновременно членами ФИФА и своей региональной конфедерации, чтобы участвовать в соревнованиях ФИФА. Обычно страна является членом конфедерации своего региона, однако существуют некоторые исключения.

Список региональных объединений выглядит следующим образом:

Страны, имеющие территории и в Европе и в Азии, сами определяли, в какую конфедерацию им входить. Поэтому Россия, Турция и Казахстан (до 2001 года — в АФК) входят в УЕФА. Также сюда входят азиатские страны: Кипр, Грузия, Армения и Азербайджан. Израиль с 1994 также стал членом УЕФА после многолетнего бойкота со стороны своих соседей по Ближнему Востоку. Последней страной, присоединившейся к УЕФА, стала Черногория в 2007 году.

Гайана и Суринам всегда были членами КОНКАКАФ несмотря на то, что географически эти страны расположены в Южной Америке.

Австралия получила разрешение стать членом АФК вместо ОФК с 2006 года. Австралийцы долго добивались перехода под эгиду азиатской конфедерации — дело в том, что австралийская сборная на порядок сильнее всех остальных сборных Океании. Из-за такой диспропорции Океании никогда не выделяли прямого места в финале чемпионата мира, и австралийцы раз за разом были вынуждены отстаивать право играть в финале в стыковых матчах со сборными с других континентов, и традиционно уступали в этих стыковых играх. Ирония судьбы в том, что Австралия сумела всё-таки выйти в финальную часть ЧМ-2006, победив в стыковых матчах по пенальти сборную Уругвая всего лишь через несколько месяцев после окончательного одобрения перехода в Азию всеми инстанциями.

В общей сложности, в ФИФА входит 209 [2] национальных федераций (см. Все сборные по футболу). Из них 185 представляют государства-члены ООН, 4 (Англия, Северная Ирландия, Уэльс и Шотландия) представляют исторические территории Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, а еще 20 (Американские Виргинские острова, Американское Самоа, Ангилья, Аруба, Бермуды, Британские Виргинские острова, Гонконг, Гуам, Каймановы острова, Китайский Тайбэй, Кюрасао, Макао, Монтсеррат, Новая Каледония, Острова Кука, Палестина, Пуэрто-Рико, Таити, Тёркс и Кайкос и Фарерские острова) представляют зависимые территории с различным статусом. Из числа членов ООН не представлены в ФИФА 8 государств — Великобритания, Кирибати, Маршалловы Острова, Монако, Науру, Палау, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии. Рейтинг сборных ФИФА обновляется каждый месяц и определяет места сборных в зависимости от их успехов в международных соревнованиях всех уровней, а также товарищеских матчах. Есть аналогичный Рейтинг женских сборных ФИФА, обновляющийся ежеквартально.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  О правдоподобности игры и трансферов в FIFA 10

Награды

ФИФА каждый год вручает награду Лучший игрок мира. Вручение награды происходит на ежегодной церемонии и служит знаком признания личных заслуг, а также успехов клуба и сборной команды.

В 2004 году ФИФА организовала «Матч века» между сборными Франции и Бразилии, лучшими сборными последнего десятилетия. Помимо этого, ФИФА уполномочила лучшего игрока всех времён Пеле создать список лучших игроков всех времён. Этот список, получивший название «100 лучших игроков ФИФА», включал в себя 50 игроков, ещё не закончивших свою карьеру на момент опубликования (среди них была одна женщина), и 75 игроков прошлого (включая самого Пеле, но не включая ни одного умершего человека; среди этих 75 игроков также была одна женщина). Изначально планировалось, что список будет включать 100 игроков, но Пеле заявил, что выбрать всего 100 игроков он не в состоянии.

Коммерческая деятельность

ФИФА выдала право на использование своего названия и некоторые другие авторские права компании-разработчику компьютерных игр EA Sports для разработки серии игр для ПК и игровых приставок. Игры из этой серии выпускаются каждый год, кроме того, к каждому чемпионату мира выпускается дополнительный релиз игры.

Примечания

  1. Точный перевод: «Международная Федерация футбола Ассоциации». Футбол Ассоциации (англ.association football) — это историческое название собственно футбола, так как с первых лет после его появления существовало несколько видов спорта, содержащих в названии слово футбол (см. История футбола и en:Names for association football для подробного объяснения). Так же как историческое название тенниса — лаунтеннис (англ. lawn-tennis ) — теннис на лужайке, так как есть еще и настольный теннис. По-французски de football association означает именно Футбол Ассоциации, а вовсе не «футбольных ассоциаций» (по-французски des associations de football), вопреки распространенному заблуждению.
  2. — FIFA’s Member Associations

Смотреть что такое «ФИФА» в других словарях:

фифа — ы, ж. fi! или fi fi, сдвоенного fi!, fifi ? Пустая, легкомысленная женщина, девушка, думающая только о нарядах и развлечениях (неодобр.) БАС 1. Кулачками ударяя по крышке рояля, она завопила: Жене не привез, какой нибудь фифке отдал, а я все… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

фифа — фифочка, финтифлюшка, легкомысленница, ветреница, пустышка, девушка; федерация, вертефлюха, вертуха, свистулька, фифка, вертячка, вертушка, ветрогонка, шилохвостка, пустельга, вертихвостка Словарь русских синонимов. фифа см. ветреница Словарь… … Словарь синонимов

ФИФА — FIFA Federation Internationale de Footbal Association международная федерация футбола. Основана 21 мая 1904 в Париже. На учредительном конгрессе, состоявшемся 23 мая 1904, первым президентом ФИФА был избран француз Робер Герен. С 8 июня 1998… … Политология. Словарь.

ФИФА — (FIFA, французское Federation Internationale de Football Association), международная федерация футбольных ассоциаций. Основана в 1904 во Франции. Объединяет около 180 национальных футбольных ассоциаций; Россия с 1992. Организует ряд крупных… … Современная энциклопедия

ФИФА — (FIFA Federation Internationale de Footbal Association) международная федерация футбола … Большой Энциклопедический словарь

ФИФА — ФИФА, ы, жен. (прост. неод.). Женщина, девушка обращающая на себя внимание своей внешностью, нарядом, поведением. | уменьш. фифочка, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

ФИФА — [фр. FIFA, сокр. Словарь иностранных слов русского языка

Фифа — Ефимия, Фифаил Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 … Словарь личных имен

ФИФА — Международная федерация футбола фр.: FIFA, Federation Internationale de Football Association Fédération internationale de football association, FIFA организация, спорт, фр. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб … Словарь сокращений и аббревиатур

ФИФА — ы; ж. Пренебр. Пустая, легкомысленная девушка или молодая женщина, думающая только о развлечениях, нарядах и т.п. ◁ Фифочка, и; ж. Смягчит. * * * ФИФА (FIFA Fédération Internationale de Football Association), международная федерация футбола. * * … Энциклопедический словарь