Как FIFA влияет на результаты матчей и ставки в игре

0
812

FIFA не похожа на другие киберспортивные дисциплины: CS: GO или Dota 2. Основная проблема этой игры – в ней не соблюдается спортивный принцип. То есть не у всех игроков равные условия, а игра влияет на результат матча. В таком случае обычно говорят, что игрок попал на «гандикап».

До 2017 года игроки могли лишь догадываться о «гандикапе». В 2019-м появились документальные доказательства того, что не всё в FIFA зависит от уровня игрока. Рассказываем про основные принципы работы «гандикапа».

До 2017 года игроки лишь жаловались друг другу, что им мешает игра, но ничего не могли доказать

Жалобы игроков на FIFA сообщество воспринимало не иначе как конспирологическую теорию. А любое странное поведение футболистов во время игры объясняли скриптами, которые неправильно работали.

В 2017 году пользователь Reddit опубликовал код из версии FIFA 17 для компьютера. В коде был текст: team chemistry (0-100) (used in momentum) и Super Sub. В комментариях другие игроки пришли к выводу, что код отвечает за скрипт Momentum. Этот скрипт отвечает за динамическую сложность игры и меняет ее во время матча.

С этого момента появилось обозначение для странного поведения игры. Киберфутболисты назвали его «гандикап». Разработчики FIFA проигнорировали догадки игроков.

Пример «гандикапа». Первый игрок нанес 5 ударов, все они попали в створ и стали голами. Второй соперник нанес 19 ударов, 16 раз попал в створ, забил только 3 гола и проиграл матч. Фото: sclate.com

В 2019 году пользователь YongYea опубликовал внутреннюю документацию EA Sports, в которой в деталях был описан принцип работы динамической сложности

В сеть попал патент Dynamic Difficult Adjustment (динамическая корректировка сложности). В нем компания подробно описала механизм системы и как ее внедрение повлияло на игру. «Гандикап» подтвердился документально.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 20: в режиме Volta Football - обзор

Патент EA на Dynamic Difficult Adjustment. Фото: twitter.com/yongyea

Основной принцип «гандикапа»: если ты играешь плохо – FIFA ослабит соперника и усилит твою команду. Если ты играешь хорошо – наоборот

EA Sports использует такой принцип не только в FIFA, но и в других симуляторах: баскетбола, хоккея, гонок. Благодаря такой системе игра не позволяет одному из игроков сильно оторваться от соперника по очкам, голам или километрам. Поэтому драматизм игры повышается.

Компания провела исследования и выяснила, что после внедрения нового алгоритма игроки стали проводить в игре на 9% больше времени

Игрок не задержится в FIFA, если все время проигрывает. После внедрения нового алгоритма игра стала помогать новичкам. С гандикапом в игре возможны невероятные спасения от вратаря, супермощные и точные удары от нападающих, камбэки на последних секундах.

«Гандикап» бушует. Первый игрок нанес всего 1 удар, но забил два гола. Второй игрок нанес 10 ударов, 7 раз попал в створ и забил только 1 гол. Фото: reddit.com

К сожалению, этот алгоритм не имеет ничего общего с киберспортом. Для киберспортивной игры важны одинаковые условия для всех игроков. Киберспортсмен побеждает в матче за счет своего мастерства, опыта, умений. В FIFA игрок контролирует далеко не все: указывает направление и силу удара, но игра контролирует весь процесс этого действия. Только игра решает, попадет мяч в штангу или залетит точно в девятку ворот.

Как «гандикап» влияет на ставки в FIFA

Игра полностью контролирует результат матча. Поэтому в ставках рекомендуем учитывать принципы «гандикапа».

  • Не ставьте в прематче. Игра между двумя киберфутболистами может пройти как без сильного влияния игры, так и с очень большим усилением одного из соперников. Это можно выяснить только по ходу игры.
  • Обратите внимание на камбэки. Если один из игроков повел в счете 2:0 – это еще не значит, что он выиграет матч. В FIFA высока вероятность камбэка при таком счете. Если соперник очень легко отыграл один мяч, хотя до этого не мог подойти к воротам соперника, вероятно, игра начала ему помогать и он выиграет матч.
  • Отмечайте «невезение» – это явный признак «гандикапа». Если один из игроков не забивает в пустые ворота и регулярно попадает в штанги, очень вероятно, что в этой игре «гандикап» не на его стороне и он проиграет.
  • Следите за «разменом голами». Если соперники по очереди забивают друг другу и реализовывают почти все моменты, очень вероятно, что в этом матче будут пробиты все мыслимые тоталы.
  • Учитывайте, что киберспортсмены также борются с «гандикапом». Из-за этого стиль игры киберфутболиста может меняться в зависимости от того, как проходит игра. Игрок может тянуть время, пасуясь на своей половине поля почти всю игру, в надежде сохранить минимальное преимущество. Иногда «гандикап» настолько сильно влияет на расклад сил, что игрок просто не будет успевать за соперником и наверняка проиграет матч.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Squad Building Challenges - FIFA 19 - Futhead

В ставках на FIFA обязательно нужно учитывать «гандикап», он лежит в основе игр этой серии. Нужно всегда внимательно следить за матчем и определять, влияет ли «гандикап» на расклад сил.