Короли низших дивизионов

0
1450

Близится середина сезона, а значит, и зимнее трансферное окно. Безусловно, у профессиональных клубов отлажена селекционная служба, которая работает постоянно.

Но случается, что команда переплачивает за футболиста, блеснувшего в какой-то промежуток времени, но не получает с этого никаких дивидендов. Так случилось с «Ромой» и Хуаном Итурбе. Римляне заплатили 25 миллионов за перспективного форварда «Вероне», но все свелось к постоянным арендам и продаже за 3,83 миллиона в клуб из чемпионата Мексики.

В связи с такими инцидентами клубы часто прибегают к альтернативным вариантам поиска, чтобы проверить потенциального новичка по всем фронтам. Большую услугу селекционным отделам оказывают футбольные симуляторы FIFA, PES, а также симулятор футбольного менеджера Football Manager. В этих играх собрана большая база данных практически обо всех футболистах мира с их возможным прогрессом.

Сегодня мы рассмотрим лучших бомбардиров низших лиг топ-5 чемпионатов Европы. Для этого мы обратимся к свежему футбольному симулятору FIFA 19. Вдруг эти игроки будут полезны крупным командам в будущем или вы захотите взять их в свой состав в игре?

Англия. Чемпионшип

В прошлом сезоне эта лига была очень интересна российским любителям футбола из-за Леонида Слуцкого, работавшего в «Халл Сити». Не срослось, но менее ярким чемпионшип от этого не стал.

Лучшие бомбардиры

  • Нил Мопе («Брентфорд», 22 года) — 13 голов, 6 передач;
  • Льюис Грэббан («Ноттингем Форест», 30 лет) — 12 голов, 2 передачи;
  • Билли Шарп («Шеффилд Юнайтед», 32 года) — 10 голов.

Мопе. Воспитанник «Ниццы» оказался в «Брентфорде» летом 2017 года. Он уже переплюнул личные показатели прошлого сезона (12+5), что говорит о несомненном прогрессе игрока.

  • В FIFA 19 Мопе начинает свой путь с общим показателем 73. Чтобы выкупить форварда у «Брентфорда» потребуется не менее 5,5 миллиона евро. Самыми сильными чертами француза являются выбор атакующей позиции (80), баланс (79) и завершение атаки (77). Личные показатели вкупе с возрастом делают Мопе самым перспективным из тройки.

Грэббан. В прошлом сезоне Грэббан забил 20 голов в чемпионшипе, выступая за «Сандерленд» и «Астон Виллу» на правах аренды. По этому показателю он стал вторым бомбардиром лиги. Отсюда и цена в 6,8 миллиона евро, выплаченная «Борнмуту» за покупку. В нынешнем сезоне форвард идет стабильно, за 18 матчей уже забил больше половины прошлогодней нормы.

  • В FIFA 19 стартовая карточка форварда идет с показателем 73. Особенно хорош Грэббан в разгоне (78), ловкости (77) и завершении атак (76). Его стоимость оценивается там в 3,9 миллиона евро, но приобрести футболиста сразу не получится, поскольку он только недавно появился в команде.

Шарп. Англичанин делит третье место в списке бомбардиров с Тему Пукки, Лукасом Юткевичем и Тэмми Абрахамом. Но мы выделяем именно Шарпа, ведь он раньше остальных добрался до показателя в 10 забитых мячей. 32-летний англичанин никогда не хватал звезд с неба, но всегда отличался неплохими показателями. Он отыграл 522 матча в профессиональной карьере. На счету Шарпа 225 голов и 60 результативных передач.

  • Что касается перспектив в FIFA 19, там они далеко не самые радужные. Футбольные симуляторы довольно жестко относятся к футболистам после 30 лет. Стартовая карточка с показателем в 71 дальше будет лишь падать в своем значении. Но цена в 1,9 миллиона делают Шарпа отличным вариантом, если вы начинаете свой путь в симуляторе со среднего или слабого клуба.

Испания. Сегунда

Сразу две команды, еще недавно шумевшие в Лиге чемпионов, покинули элиту испанского футбола по итогам прошлого сезона. Нет больше в составе «Депортиво» Диего Тристана и Роя Макая, а «Малаге» не помогают Руд ван Нистелрой и Жереми Тулалан. Обе команды ведут отчаянную борьбу за скорейшее возвращение в элиту.

Лучшие бомбардиры

  • Энрик Гальего («Эстремадура», 32 года) — 13 голов;
  • Кике («Депортиво», 28) — 9 голов, 1 передача;
  • Рубен Кастро («Лас Пальмас», 37 лет) — 8 голов, 1 передача.

Гальего. 32-летний испанец — настоящая загадка. У него нет опыта выступлений в высшем дивизионе Испании. Единственный именитый клуб, в котором он играл, — «Эспаньол». Но и тут не все так просто! Энрик играл за вторую команду каталонцев, не имея отношения к основному составу. Клуб Гальего «Эстремадура» пытается закрепиться в Сегунде. На данный момент он располагается на четвертой строчке с конца таблицы. В активе коллектива 22 гола, 13 из которых на счету Гальего. В прошлом сезоне форвард умудрился наколотить 29 мячей в 39 матчах.

  • В симуляторе FIFA 19 не сумели предсказать такой яркой игры неизвестного футболиста. Его наградили общим показателем в 71, который со временем упадет ниже. Стартовая стоимость в 2,1 миллиона евро кажется завышенной за игрока такого возраста, даже с числом 78 в графе «завершение атаки».

Кике. Провал «Депортиво» в прошлом сезоне стал причиной его вылета в Сегунду. Руководство клубе приняло меры для возвращения в элиту и выкупило Кике у другого представителя низшей лиги — «Осасуны» — за 1,7 миллиона евро. Не самый понятный ход, учитывая, что в прошлом сезоне Кике забил пять мячей в 45 матчах. Но в сезоне-2018/19 в его активе уже числятся девять результативных попаданий.

  • Сильно развить футболиста в симуляторе не получится — всему виной его возраст. Но карточка в 72 балла, в которой ловкость (80), выбор атакующей позиции (79) и реакция (77) за 3,2 миллиона не кажется очень дорогой. Сезона 2-3 Кике будет в состоянии приносить пользу команде.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 14 - удар по мячу!

Кастро. Легенда «Бетиса» доживает свой футбольный век на Канарских островах. 93 гола и 21 передача в элите испанского футбола — отличный показатель. Форвард всегда был нацелен на ворота. Именно это качество позволило Кастро стать лучшим бомбардиром в истории «Бетиса». Но возраст берет свое. В 37 лет сложно претендовать на место основного форварда команды элитного дивизиона. Ну, если ты не Ариц Адуриц, конечно.

  • Все атакующие показатели Кастро высоки. Особенно ловкость (85), выбор атакующей позиции (83), завершение атак (81). Будь испанец моложе лет на 10, вместо общего рейтинга в 77 красовалось бы число 82, а может и 83. Да и сумма за трансфер была бы явно не 2,6 миллиона евро.

Германия. Вторая бундеслига

Долгое время «Гамбург» оставался последней командой Германии, которая не опускалась в низшие дивизионы. Но в последнее время «Гамбург» боролся только за право остаться в элите, не претендуя на что-то большее. В прошлом сезоне случилось знаковое событие, и команда-таки вылетела во вторую бундеслигу, прихватив с собой «Кельн».

Лучшие бомбардиры

  • Симон Теродде («Кельн», 30 лет) — 17 голов;
  • Филипп Клемент («Падеборн», 26 лет) — 9 голов, 2 передачи;
  • Лукас Хинтерзер («Бохум», 27 лет) — 8 голов, 5 передач.

Теродде. В начале прошлого сезоне «Кельн» остался без лучшего бомбардира Антонии Модеста, который поехал пробовать свои силы в чемпионате Китая. Слабая игра атакующей линии «козлов» привела к тому, что в зимнее трансферное окно пришлось выкупить Теродде у «Штутгарта». Это не спасло команду от вылета, но уже во второй бундеслиге форвард раскрылся: в его активе 17 голов в 13 матчах. Но вот незадача — в «Кельн» на правах свободного агента вернулся Модест. Сначала клуб заработал на его продаже почти 35 миллионов, а потом француз бесплатно достался ему вновь. Сложный выбор теперь будет стоять перед тренерским штабом «Кельна».

  • Что ни говори, но личные показатели Теродде неплохи: сила (84), завершение атак и сила удара (79). 7,5 миллиона евро за игрока с общим показателем в 76 будет отличной сделкой.

Клемент. «Падеборн» только появился во второй бундеслиге, вряд ли команда с ходу сможет преодолеть ее и выйти в элиту. Но Клемент в любом случае работает на благо клуба. Сумеют подняться — хорошо, нет — тогда команда сможет продать Клемента подороже благодаря его результативности.

  • В FIFA 19 общий показатель атакующего футболиста значится на числе 71. Но возраст игрока и его лучшие показатели (ловкость — 83, баланс — 82, точность — 78) дают надежду на дальнейшее развитие и рост стоимости.

Хинтерзер. Давненько «Бохум» не наведывался в элиту Германии — об этом клубе там стали уже забывать. Но 27-летний австриец Хинтерзер старается.

  • Как и водится у австрийцев, он хорош в игре на втором этаже (75), силен (81) и знает, как завершать атаки (77). Набор этих качеств наводит на мысль, что общий показатель должен быть выше 73, заявленных в FIFA 19.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обзор FIFA 14 - fifa 14 game игра

Италия. Серия В

В итальянской серии В развивается интересная борьба. «Палермо» и «Пескара» выглядят фаворитами этой лиги, но недалеко от них располагаются и другие крепкие команды, среди которых и бывший клуб Дмитрия Аленичева «Перуджа» — им сейчас руководит Алессандро Неста. Но, как часто бывает в Италии, с забитыми голами здесь не все так ярко.

Лучшие бомбардиры

  • Альфредо Доннарумма («Брешиа», 27 лет) — 10 голов;
  • Леонардо Манкузо («Пескара», 26 лет) — 7 голов, 3 передачи;
  • Массимо Кода («Беневенто», 30 лет) — 7 голов, 2 передачи.

Доннарумма (и Джанлуиджи тут ни при чем). В последний раз «Брешия» выступала в серии А в сезоне-2010/11. Уже долгое время команда никак не может пробиться в элиту. Одним из шагов на пути к возвращению стало приобретение у «Эмполи» Доннаруммы.

  • Этот итальянец — один из сильнейших представителей нашего рейтинга в FIFA 19. Его общий показатель (75) уступает Теродде из «Кельна», но разница в три года делают перспективнее именно игрока «Брешии». А такой набор, как скорость рывков (86), разгон (82), выносливость (78) — точно сделают Доннарумму одной из ключевых фигур большинства команд среднего звена элитных дивизионов.

https://twitter.com/SerieBTurkiye/status/1052487534117314560

Манкузо. Игрок, купленный «Ювентусом», но оставленный туринским грандом в родном клубе в аренде. 26-летний форвард пытается зарекомендоваться себя в матчах серии В, а «Ювентус» знает, какую значимость имеет эта лига. Ссылка в низший дивизион не забыта самым титулованным клубом Италии.

  • Но выбор Манкузо выглядит странным. Парню 26 лет, у него неплохая выносливость в FIFA (89) и скорость рывков (83). Но в остальном футболист выглядит довольно посредственным, и карточка с номиналом в 70 тому подтверждение. Сомневаюсь, что мы увидим его в «Ювентусе» в атакующей связке с Роналду.

Кода. Вместе с «ведьмами» итальянец пробовал себя в серии А в прошлом сезоне. Ему понравилось, и он хочет вернуться.

  • Главным достоинством игрока в симуляторе является завершение атак (75). Однако остальные его показатели сильно ниже, что делают карточку 30-летнего форварда с показателем в 71 не самой интересной.

Франция. Лига 2

Лига 2 — одна из самых просматриваемых скаутами европейских клубов. Французский чемпионат всегда славился юными талантами. Часто именно здесь находят новых звезд не только с французскими паспортами.

Лучшие бомбардиры

  • Гаэтан Шарбоннье («Брест», 29 лет) — 13 голов, 5 передач;
  • Хабиб Диалло («Мец», 23 года) — 12 голов, 4 передачи;
  • Флориан Ай («Клермон», 21 год) — 9 голов, 2 передачи.

Шарбоннье. После победы в лиге 1 «Монпелье» выкупил футболиста у «Анже» за 1,5 миллиона евро. Шарбоннье даже сыграл три матча в Лиге чемпионов и забил гол «Олимпиакосу», но в конце сезона был продан в «Реймс». Теперь форвард тащит за собой в элиту «Брест». Надо признать, что шансы на успех у него велики.

  • Не стоит ожидать от футболиста развития в FIFA. Этим надо было заниматься раньше. Сейчас его показатель — 72. Он знает, как выбирать позиции в атаке (76), как их завершать (75). Будет полезен как форвард подмены в кубковых матчах со слабыми командами. И стоимость не самая высокая — 3,1 миллиона.

Диалло. За 23-летним сенегальцем наблюдают многие клубы элитного дивизиона Франции.

  • Его начальная стоимость в 4,6 миллиона кажется смешной. «Мец» не расстанется со своим «активом» в FIFA 19 за такие деньги. Показатель в 72 балла является отличным подспорьем для молодого нападающего (сила — 81, игра головой — 78, завершение — 75).

Ай. Еще более «лакомый кусочек» — форвард «Клермона». За его спиной академия «Осера», а это значит, что игрок отлично готов к взрослому футболу. Но нападающий еще нигде особо не засветился, из-за чего ценник на него не такой высокий.

  • За 925 тысяч евро можно будет получить (придется поторговаться) форварда с общим показателем в 66. Скорость рывков — 82, разгон — 79, сила — 74. Нет, Ай, явно не останется на отметке в 66, учитывая возраст (21 год). При постоянном месте в основе и регулярных индивидуальных тренировках карточку игрока можно будет прилично развить.