В каких странах живут самые активные люди?

0
655

Физическая активность, наряду с правильным питанием, считается одним из главных факторов здорового образа жизни. В ходе многочисленных научных исследований было выяснено, что регулярные занятия спортом и пешие прогулки способны улучшить работу мозга, устранить депрессию и помочь в избежании ожирения. В 2017 году ученые из американского штата Калифорния решили выяснить, люди из каких стран ведут наиболее активный образ жизни. Результаты проведенной научной работы оказались весьма интересными и полезными. На их основе можно разработать план помощи миллионам людей по всему миру, которые рискуют пострадать от последствий набора лишнего веса. Ведь ожирение может стать причиной развития смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В рамках данной статьи предлагаю выяснить, представители каких стран отстают от других в плане физической активности, как это сказывается на их здоровье и каким образом можно решить эту проблему.

В каких странах живут самые активные люди?

В каких странах люди больше ходят пешком и занимаются спортом? Сейчас выясним

Физическая активность в разных странах

Данные о физической активности людей были собраны при помощи приложения Argus. Оно, как и многие другие сервисы для любителей фитнеса, собирает информацию о физической активности пользователей. Самым главных и наглядным показателем является количество сделанных в день шагов. Считается, что ежедневно каждый человек должен проделывать более 10 000 шагов. Получается, что каждый день человеку необходимо отказываться от некоторых видов транспорта и ходить пешком примерно 8 километров. Если человек ходит со среднестатистической скоростью 5 километров в час, то по времени это займет около 1,5 часа, что не так уж и много.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Huawei уже готовит ноутбук на лучших мобильных процессорах Intel. Новый MateBook X или MateBook X Pro получит CPU Tiger Lake

В каких странах живут самые активные люди?

Шагомер есть как на смартфоне, так и в фитнес-трекерах. На фото — Xiaomi Mi Band 5

В распоряжении ученых из Стэнфордского университета (США), оказались данные о физической активности 700 тысяч человек. Объединив всю эту информацию, ученые выяснили, что среднестатистический пользователь фитнес-приложений ежедневно проделывает около 5000 шагов. Самыми активными пользователями оказались жители японского Гонконга — в среднем, каждый из них ежедневно проделывает около 6880 шагов. А вот самыми мало активными оказались жители Саудовской Аравии, которые каждый день ежедневно совершают по 3103 шага.

Читайте также: Почему спорт помогает избавиться от стресса?

Опасность малоподвижного образа жизни

В том, что недостаточная активность вредит человеческому здоровью, сомнений нет. Об этом совсем недавно даже рассказывал мой коллега Александр Богданов. В 2016 году ученые изучили данные о физической активности более миллиона мужчин и женщин. Оказалось, что люди с сидячим образом жизни имели наиболее высокий риск смерти от всех возможных причин. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак и многие другие смертельно опасные болезни. И почти наверняка многие из этих людей имели проблемы с лишним весом. В рамках научной работы, американские исследователи также выяснили, в каких странах малый уровень физической активности приводит к ожирению.

В каких странах живут самые активные люди?

Ожирение провоцирует развитие смертельно опасных заболеваний

Результаты исследования показали, что чем больше в стране «неравенства активности», тем больше в ней полных людей. Под этим термином принято понимать соотношение в стране активных и малоактивных людей. Например, в Швеции нет такого явления, что половина страны физически активны, а другая половина предпочитает передвигаться исключительно на транспорте или вовсе лежать на диване. В большинстве своем, швейцарцы очень любят физическую активность, поэтому большая часть населения не страдает от ожирения. Исследователи преподнесли это как большое открытие, но на самом деле, такая взаимосвязь вполне логична.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Замена Android стартует 18 декабря. Huawei обновит до Hongmeng OS более 90% моделей смартфонов

В каких странах живут самые активные люди?

Чтобы выполнить дневную норму физической активности, можно отказаться от лифтов и подниматься по лестницам

А вот в США и Саудовской Аравии показатель «неравенства активности» высок. Исследователи выяснили, что в этих странах женщины ведут гораздо менее активный образ жизни, чем мужчины. Точных данных о количестве ежедневно проделываемых шагов жителей России исследователи не предоставили. Но вышеупомянутый показатель неравенства в нашей стране не достигает высоких уровней. Получается, что многие из нас ведут активный образ жизни и проблем с лишним весом мы не испытываем. По крайней мере, среди пользователей приложения Argus таких мало.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

По мнению исследователей, жители некоторых стран были бы рады быть активными, но им мешают обстоятельства. Например, в американских городах Мемфис и Хьюстон пешее передвижение не приветствуется, поэтому большая часть населения ездят на автомобилях. А вот в городах с дорожками для велосипедистов и обилием различных парков люди очень любят погулять. Однако, не стоит забывать, что найти способ восполнить дневную норму физической активности можно всегда. Например, выполнение упражнений в домашних условиях еще никто не отменял.