Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

0
330

На прошлой неделе Nvidia объявила, что намерена купить компанию ARM за 40 миллиардов долларов. Сумма немаленькая даже для технологического сектора, однако кроме того, что 40 миллиардов долларов — десятая часть компании Tesla, в этой сделке не особо что понятно. Как это событие повлияет на компьютерную индустрию? При чем тут разработки, связанные с искусственным интеллектом? Что теперь будет с мобильными устройствами, в большинстве которых используется архитектура ARM? Ниже постараемся ответить на эти вопросы.

Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

Nvidia открыла ящик Пандоры, решив купить ARM. Если сделку одобрят.

Что такое Arm

Скажем сразу, ARM — это компания (ARM Holding), но еще это и архитектура процессора, которую разработала компания ARM. Полное ее название Advanced RISC Machines, к слову, отсюда и аббревиатура «ARM». Она разрабатывает, проектирует и лицензирует ARM-архитектуру процессоров. И такие компании, как Qualcomm, Apple и Samsung, разрабатывают свои процессоры на основе ARM.

В настоящее время практически все устройства, имеющие небольшие габариты и оснащенные аккумулятором, имеют процессоры, построенные на ARM-архитектуре.

ARM Holding предлагает два вида лицензии на свои технологии. Первый касается дизайна чипсетов: производитель платит ARM деньги, разрабатывает свои процессоры, используя в большинстве своем технологии ARM, в том числе ее дизайн. Это самый простой вариант, которым пользуются многие производители смартфонов. Второй вариант подразумевает использование исключительно архитектуры ARM.

Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

Большинство технологических компаний являются лицензиатами ARM

То есть другая корпорация имеет право сделать собственный процессор со своим дизайном и другими особенностями. Так работают немногие, одна из таких компаний — Apple, которая делает процессоры для iPhone и iPad на базе ARM, а теперь и чипы для компьютеров Mac (Apple Silicon).

Так что вы и не подозреваете, насколько важна эта компания родом из Лондона с незамысловатым названием из трех букв. Но зачем ARM понадобилась Nvidia?

Зачем Nvidia купила ARM

В ходе обсуждения сделки представители Nvidia заявили, что основная бизнес-стратегия ARM останется независимой. Nvidia покупает ARM частично для доступа к огромному количеству партнеров по лицензированию, и эти компании могут продолжать использовать интеллектуальную собственность ARM, как и раньше. Но неужели Nvidia просто понадобились лицензиаты ARM? Конечно, нет.

Вопреки распространенному мнению, Nvidia производит не только видеокарты и графические чипы. Она также поставляет чипы для центров обработки данных, дата-центров и систем вычислений на основе искусственного интеллекта. Компания приспособила графические процессоры к обработке серьезных массивов данных и во многом превзошла своих конкурентов, в том числе Intel.

Nvidia уже стоит на 100 миллиардов долларов дороже Intel.

Nvidia сможет беспрепятственно использовать технологии ARM и при этом интегрировать собственные решения. В планах Nvidia после завершения сделки построить огромный дата-центр для исследования технологий искусственного интеллекта, которые смогут использоваться в различных областях. В нем будет суперкомпьютер на базе ARM-процессоров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пользователи iPhone 12 проливают кровь. Для некоторых корпус смартфона оказался слишком острым

Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

Проект нового дата-центра Nvidia, где будет суперкомпьютер с процессором ARM

Однако цели Nvidia уходят далеко за пределы ИИ. Покупка ARM гарантирует ей доминирование на глобальном рынке — облачных центров обработки данных. У Nvidia там остался только один конкурент — Intel, и с помощью ARM она сможет его подвинуть. Каким образом? Есть как минимум две причины:

  • современные смартфоны используют большие объемы данных, для чего лучше все подходят чипы ARM;
  • развитие технологий и 5G только увеличит потребность в обработке информации, ARM справляется с этим лучше Intel.

За примером далеко ходить не надо: TSMC, производитель процессоров, который перешел на ARM, стал одним из лидеров индустрии, оставив Intel позади.

Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

Nvidia уже обошла Intel и AMD по капитализации, и это только начало

Покупка ARM решает все проблемы Nvidia в борьбе с Intel и захватом серверного рынка. Компания перестанет быть зависима от Intel и AMD и сможет беспрепятственно объединить высокопроизводительные ARM-процессоры с собственными графическими процессорами.

Не зря эту сделку называют одной из главных за последние десятилетия. В последний раз подобное можно было наблюдать в 1980-х годах, когда рынок ПК только сформировался.

Что будет с другими компаниями после покупки ARM

Nvidia — в настоящее время клиент ARM — отмечает, что компания сохранит свою операционную независимость. В том смысле, что она продолжит работать как дочерняя компания, а не будет включена в состав Nvidia. Другими словами, сделка не повредит другим компаниям или персоналу ARM. Это важно, поскольку основной бизнес ARM по лицензированию интеллектуальной собственности останется прежним. Различные партнеры, которые в настоящее время лицензируют технологию ARM, такие как мобильные гиганты Apple и Qualcomm, могут продолжать делать это. Однако мы еще не знаем, будет ли Nvidia в конечном итоге использовать технологии ARM для будущих проприетарных проектов.

Другой вопрос — состоится ли эта сделка вообще. Хотя по факту американская компания покупает британскую, здесь необходимо учитывать интересы Китая. У ARM множество партнеров в Китае, и если компания станет американской, США в теории смогут наложить санкции и перекрыть китайским вендорам доступ к технологиям ARM. Да, они могут это сделать. Поэтому сделку должны одобрить антимонопольные органы США, Великобритании и Китая.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать такие лонгриды!

Пока что владельцем ARM является японская инвестиционная компания SoftBank. ARM Holding был приобретен ею в 2016 году за 32 миллиарда долларов. Востребованность ARM-чипов в последующие годы выросла, к концу 2016 года в мире было продано более 95 миллиардов таких чипов (только за 2016 год – 17,7 миллиардов). По состоянию на конец марта 2020 года совокупное число проданных ARM-чипов превысило 160 миллиардов. Конфликта интересов, когда компанией владела SoftBank, тогда не было. Nvidia — совсем другое дело.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Классная доска нового поколения. 85-дюймовая интерактивная панель Samsung Flip уже в России

Как изменятся смартфоны после покупки Nvidia ARM

Все современные процессоры (системы-на-чипе, они же SoC) для смартфонов построены с использованием ARM и других технологий, поэтому эта сделка будет иметь серьезные последствия для будущих мобильных процессоров. Список высокопоставленных партнеров Arm включает Apple, Qualcomm, Samsung и многих других. Эти компании могут продолжать получать доступ к существующим и будущим проектам компонентов от ARM, а также к своим лицензиям на архитектуру. Но где гарантии, что в один момент Nvidia не передумает и заберет все технологии себе? В этом случае рынок смартфонов ждет огромный удар. Этот сценарий маловероятен, но полностью исключать его нельзя.

Nvidia наиболее известна своими графическими процессорами, поэтому у многих в нашем Telegram-чате возникает вопрос, могут ли процессоры будущих смартфонов содержать графические чипы Nvidia. Пока что известно, что существующие графические решения ARM — Mali, никуда не денутся. ARM Mali обслуживает широкий спектр устройств, от телевизоров до умных часов, и Nvidia не будет заставлять существующих клиентов ARM переходить на что-то новое. Пока.

Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

Nvidia получит в свое распоряжение компанию, которая держит в кулаке половину индустрии

Не делайте ставки на то, что в ближайшее время вы увидите смартфон с графическим процессором Nvidia. Но в дальнейшем это может стать реальностью.

Также стоит отметить, что у Qualcomm есть собственная команда разработки графических процессоров Adreno, а Samsung заключила сделку с AMD относительно будущих чипсетов. Так что в настоящее время нет очевидного партнера для выпуска смартфонов с графикой Nvidia.

Как покупка ARM отразится на игровой отрасли

Зачем Nvidia купила ARM и почему это самая важная сделка за 40 лет

GeForce пока будут развиваться отдельно

ARM и GeForce, вероятно, останутся обособленными областями бизнеса Nvidia. Возможно, мы почувствуем влияние покупки ARM на общий бюджет корпорации, поскольку Nvidia, похоже, надеется использовать свои графические процессоры для лицензирования клиентов с большим бюджетом, которые сейчас являются партнерами ARM. Но эта потенциальная финансовая инъекция, скорее всего, произойдет только тогда, когда пыль уляжется, и ARM начнет окупать свои вложения. Пока Nvidia не говорит, что покупка ARM как-то отразится на ее видеокартах.

Конечно, это более долгосрочная перспектива, которая будет реализована в течение следующего десятилетия. Тем временем Nvidia придется сбалансировать ожидания существующих клиентов ARM со своим стремлением завоевать будущие рынки — от обработки данных до ИИ и графики в смартфонах. Это может оказаться непростой задачей, если существующие партнеры решат пересмотреть свои договоренности в свете этой покупки. Теперь регулирующие органы должны решить, отвечает ли эта покупка более широким интересам технологической индустрии.