Энтузиаст сравнил под электронным микроскопом микросхемы, изготовленные Intel по нормам 14 нм, и TSMC — по нормам 7 нм

0
335

Обозначения технологических норм уже не отражают действительность

В настоящее время лучший техпроцесс Intel, используемый для серийного производства настольных процессоров, носит обозначение 14 nm+++, тогда как процессоры AMD серии Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2, компания TSMC выпускает по нормам 7 нм. Это создает впечатление, что AMD имеет явное преимущество. Немецкий энтузиаст разгона der8auer решил наглядно сравнить микросхемы, выпущенные по разным техпроцессам. Он взял процессоры Intel Core i9-10900K и AMD Ryzen 9 3950X и изучил их, используя сканирующий электронный микроскоп.

Объясняя это тем, что логическая часть процессоров слишком различается для прямого сравнения, der8auer выбрал для сравнения кэш-память второго уровня. Обычно ее элементы изготавливаются с максимальным использованием возможностей технологического узла.

Энтузиаст сравнил под электронным микроскопом микросхемы, изготовленные Intel по нормам 14 нм, и TSMC — по нормам 7 нм

Что показало сравнение? Полностью его ход и результаты приведены в видео, но коротко говоря, различие между двумя микросхемами в технологическом плане меньше, чем можно ожидать, ориентируясь только на обозначения. Скажем, ширина затвора в транзисторе Intel равна 24 нм, в то время как в транзисторе AMD — 22 нм. Высота затвора также довольно похожа, но у AMD (точнее, у TSMC) по-прежнему есть определенное преимущество.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Популярную игру Tom Clancy's The Division раздают бесплатно