Процессоры Ryzen 3000 не подешевеют после выхода Ryzen 5000

0
305

Обе линейки процессоров будут продаваться параллельно

Удешевление и исчезновение с полок продуктов старого поколения при выпуске изделий нового – это совершенно стандартная практика в индустрии, идет ли речь о смартфонах или процессорах. Но в отношении процессоров Ryzen 3000 это может не сработать.

Процессоры Ryzen 3000 не подешевеют после выхода Ryzen 5000

Дело в том, что до официальной премьеры Ryzen 5000 остается чуть больше недели, но AMD пока не предложила внятные скидки на Ryzen 3000, хотя это стандартная практика для расчистки складов перед поступлением на них решений нового поколения. К тому же AMD совсем недавно, летом, обновила линейку Ryzen 3000 (вышли модели Matisse Refresh), и убирать с полок сейчас эти процессоры было бы очень странно. Такое положение вещей наталкивает отраслевых аналитиков на мысль о том, что Ryzen 3000 и Ryzen 5000 будут продаваться параллельно. В таком случае на какие-то бешеные скидки в отношении младшей линейки рассчитывать не стоит, в то же время Ryzen 5000 будут позиционироваться как отдельная линейка, стоящая на ступень-две выше. Да, пара моделей Ryzen 3000 в последние дни стала доступнее, но это совсем не тот уровень и объем скидок, на которые можно рассчитывать при смене поколений CPU. Это скорее похоже на естественное снижение стоимости в ходе жизненного цикла продукта. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ошибка в чипсете HDMI 2.1 может вызвать черный экран при подключении консоли Xbox Series X или компьютера с видеокартой Nvidia Ampere через AV-ресивер