Грустные Новости о процессорах Intel. Rocket Lake-S – только в марте и никаких новых CPU HEDT в течение 8 месяцев

0
362

На это указывает дорожная карта чипсетов Intel

Вчера в Сети появились данные о том, что процессоры Intel Rocket Lake-S выйдут лишь примерно в середине марта следующего года, а сегодня эти данные подтвердились изображением дорожной карты чипсетов Intel.

Грустные Новости о процессорах Intel. Rocket Lake-S – только в марте и никаких новых CPU HEDT в течение 8 месяцев

Как видно, выпуск чипсетов серии 500 запланирован лишь на март следующего года, причем появятся они скорее к концу месяца. Напомним, что Z590 должен дебютировать вместе с Rocket Lake-S. Но еще большее разочарование эта дорожная карта несет для тех, что рассчитывал на покупку нового процессора Intel HEDT – таковых не будет вплоть до июня следующего года. Все это время по-прежнему будет предлагаться платформа X299.

Очевидно, Intel проигрывает очередную битву AMD в пользовательском сегменте, так как официальный анонс Ryzen 5000, конкурировать с которыми как раз и будут Rocket Lake-S, состоится уже завтра. Впрочем, что касается чипсетов, AMD тут не будет усердствовать и не станет выпускать новые модели после выхода CPU на архитектуре Zen 3 (то есть тех самых Ryzen 5000). Возможно, конечно, компания обновит X570 и переименует его X670, но это будет совсем небольшой апгрейд. Большой ожидается к концу следующего года, когда AMD перейдет на новый сокет AM5 – вместе с памятью DDR5 и новыми процессорами на архитектуре Zen 4. К слову, Rocket Lake-S – это последние CPU Intel с процессорным разъемом LGA1200.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Меньшая мощность PlayStation 5 в сравнении с Xbox Series X практически не влияет на разработку