Skoda создаёт приложение для смартфона, которое может определять поломку в автомобиле по звуку

0
395

ПО тестируется уже более года, в том числе в России

Для чего нужны технологии искусственного интеллекта в текущем их проявлении? К примеру, чтобы определить поломку в автомобиле, используя смартфон. Чешский автогигант Škoda занимается созданием приложения, которое называется Sound Analyzer.

Skoda создаёт приложение для смартфона, которое может определять поломку в автомобиле по звуку

Sound Analyzer использует ИИ, чтобы по звуку определить поломку автомобиля. Первоначально приложение предназначено сервисным специалистам, но такое ПО явно пригодилось бы и обычных автовладельцам. Само собой, определить любую неисправность таким образом попросту невозможно. Но уже на данный момент Sound Analyzer способно распознать десяток шаблонов с точностью более 90%, а это весьма неплохо. Конкретные проблемы Škoda не указывает, но уточняет, что в эту десятку входят поломки рулевого управления, компрессора кондиционера и сцепления в коробке передач DSG. Само собой, возможности приложения будут расширять.

Приложение тестируется специалистами Škoda в 14 странах уже более года (с июня 2019), в том числе тестируют его и в России. Всего в пилотном проекте участвуют 245 диллеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые большие конкуренты осени 2020 года. Габариты iPhone 12 Pro Max и Samsung Galaxy Note20 Ultra сравнили на живом фото