Деятельность Google в Индии стала предметом нового антимонопольного расследования

0
286

Компанию заподозрили в злоупотреблении на рынке смарт-телевизоров

Компания Google столкнулась с новым антимонопольным иском в Индии, где ее заподозрили в злоупотреблении положением операционной системы Android на рынке смарт-телевизоров

Это уже четвертое антимонопольное расследование, начатое в отношении Google в Индии, на одном из ключевых рынков для этой компании. Оно перекликается с похожими проблемами Google в Соединенных Штатах и ??потенциальным антимонопольным расследованием в Китае, где компанию считают виновной в использовании доминирующего положения мобильной операционной системы Android для подавления конкуренции. Компания Google отвергает обвинения.

Деятельность Google в Индии стала предметом нового антимонопольного расследования

По данным одного из информаторов, комиссия по конкуренции Индии (CCI) еще с июня изучает жалобы, что Google прибегает к антиконкурентной практике, создавая барьеры для фирм, желающих использовать или разрабатывать модифицированные версии Android для смарт-телевизоров, такие как операционная система Amazon Fire TV. Источник также сообщил, что комиссия предписала Google представить письменные ответы на обвинения, и что компания запросила на это дополнительное время.

Умные телевизоры (к таковым относятся модели с поддержкой потоковых сервисов, включая Netflix и YouTube), становятся все более популярными в Индии. По подсчетам Counterpoint Research, в 2019 году в Индии было продано 8 миллионов смарт-телевизоров. Три из пяти смарт-телевизоров, проданных в Индии, работают под управлением Android. Эта же ОС установлена на 99% смартфонов, принадлежащих индийским пользователям, которых насчитывается полмиллиарда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Redmi Note 9 Power только на первый взгляд кажется новым смартфоном

В иске утверждается, что соглашения Google с такими компаниями, как Xiaomi или производитель телевизоров TCL, фактически не позволяют им использовать одновременно систему Android и ее модифицированные версии на различных устройствах.

Например, если компания продает смартфоны с ОС Android, она не может продавать смарт-телевизоры, работающие на конкурирующих платформах, таких как система Amazon Fire TV. И наоборот, если смарт-телевизор компании использует операционную систему Amazon Fire TV, то этой компании запрещено предлагать популярный магазин Google Play Store или приложение Google Maps на смартфонах.